UA-55536904-1 Перейти к содержимому
belochkin

Получение фосфата меди на графитах с большой поверхностью

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

belochkin

Здравствуйте! Целью моей работы состоит в том, чтобы на графит, который используется в качестве анода литий-ионного аккумулятора, осадить слой меди, который затем перевести в фосфат меди. Таким образом получить графит, покрытый слоем фосфата меди. Почему при анодном растворении меди в насыщенном растворе фосфата калия не происходит пассивации медного анода? Мне надо, чтобы на нем осел фосфат меди! ПР фосфата меди порядка 10^-37.В чем мне провести анодное растворение с образованием сплошной литий-проводящей пленки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Вот информация со спавочника химика Никольского:

У Вас получается фосфат меди гидратирован, посему и ПР будет иметь другой порядок (см, в горячей воде даже слабо растворим), кроме того получаются типа двойных солей, которые будут растворимы (см, растворимо в фосфорной кислоте, значит образуются кислые соли, соотв и могут образоваться двойные соли, с натрием, к примеру, которые и будут растворимы). Да и гидратированный фосфат не применим в таких аккумуляторах. Надо все делать в безводных растворителях.

post-5822-1409678864_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Если фосфат меди образуется, растворяться он не должен.

Как можно говорить о растворимых двойных и кислых солях, если речь идет о водном растворе?

Выделяется ли кислород на аноде?

Как определили тот факт, что фосфат не образуется? Только по отсутствую пассивации анода? Может быть в этом случае просто покрытие пористое?

Вообще путь какой-то хитрый. Я не знаю, какие в этом растворе перенапряжения выделения кислорода, образования одновалентной меди, образуется ли оксид меди... Но не проще ли окислить медь (в т. ч. анодно), а потом получить фосфат при помощи фосфорной кислоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belochkin
Дмитрий Зарекин сказал:

Если фосфат меди образуется, растворяться он не должен.

Как можно говорить о растворимых двойных и кислых солях, если речь идет о водном растворе?

Выделяется ли кислород на аноде?

Как определили тот факт, что фосфат не образуется? Только по отсутствую пассивации анода? Может быть в этом случае просто покрытие пористое?

Вообще путь какой-то хитрый. Я не знаю, какие в этом растворе перенапряжения выделения кислорода, образования одновалентной меди, образуется ли оксид меди... Но не проще ли окислить медь (в т. ч. анодно), а потом получить фосфат при помощи фосфорной кислоты?

Окислить мед и потом перевести в фосфат - интересное решение. Кислород на аноде не выделяется, а когда я вытащил анод, то с него ссыпались в электролит достаточно большие голубые кристаллы. В мою цель входит создать такую систему, которая бы интеркалировала лития внутрь себя без разложения воды при напряжении 3 В. Китайцы уже создали интересный аккумулятор на воде с металлическим литием, который был покрыт гель-полимерным электролитом и литий-титан фосфатом LiTi2(PO4)3. Система собрана против LiМn2O4. Он дал напряжение 4,8 В без разложения воды. Кулоновская эффективность - 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Кислород на аноде не выделяется, а когда я вытащил анод, то с него ссыпались в электролит достаточно большие голубые кристаллы.

если покрытие ссыпается - оно не целостное (из каких бы соединений оно не состояло). значит графитовая поверхность всегда остается открытой. ни о какой пассивации речи быть не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba
Дмитрий Зарекин сказал:

Если фосфат меди образуется, растворяться он не должен.

Как можно говорить о растворимых двойных и кислых солях, если речь идет о водном растворе?

Выделяется ли кислород на аноде?

Как определили тот факт, что фосфат не образуется? Только по отсутствую пассивации анода? Может быть в этом случае просто покрытие пористое?

Вообще путь какой-то хитрый. Я не знаю, какие в этом растворе перенапряжения выделения кислорода, образования одновалентной меди, образуется ли оксид меди... Но не проще ли окислить медь (в т. ч. анодно), а потом получить фосфат при помощи фосфорной кислоты?

Вот именно, если он образуется, а если образуется соль NaCuPO4?, или иная, которая растворима в воде? Двойные соли в растворе, это те же комплексные соединения.

 

К примеру, хлорид серебра не растворим, но присутствие аммиачных солей, тиосульфатов, и особенно цианистых растворяет хлорид серебра. Так же и соли фосфорной кислоты (фосфат, дифосфат(его еще называют пирофосфат) и другие полифосфаты хорошие лиганды в присутствии солей щелочных металлов этих кислот ).

 

Есть растворы меди пирофосфорной кислоты в избытке пирофосфата , этот факт известный, т.к. есть такие электролиты, а пирофосфат меди не растворим, присутствие избытка пирофосфата натрия переводит его в раствор.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фосфаты_меди(II)

 

что может быть и с фосфатом.

 

 

Согласно Никольскому в фосфорной кислоте фосфат меди растворим, значит возможно и образование таких солей.

 

И кроме того в водном растворе будет образоваться гидратированная соль Cu3(PO4)2*3H2O, которая слабо растворима в горячей воде ( растворимость порядка 2г на литр), да и такая соль явно не годится для ион-литиевого аккумулятора.

 

Тут надо получить покрытие в безводных растворах, а учитывая, что фосфорная кислота не такая уж и полярная, должно быть не так уж и мало таких растворителей, согласно Никольскому она растворима в спирту, т.е. электролиз раствора фосфорной кислоты в абсолютном спирту, или подобрать еще растворители.

post-5822-1409783414_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Вот именно, если он образуется, а если образуется соль NaCuPO4?, или иная, которая растворима в воде? Двойные соли в растворе, это те же комплексные соединения.

В воде не может быть NaCuPO4. В воде вообще не может быть растворимых солей в готовом виде. Как только NaCuPO4 растворяется в воде, получается Na+, Cu2+ и PO43-. Для PO43- еще существует равновесие PO43- + H+ = HPO42-6 HPO42- + H+ = H2PO4- и. т. д. Но соли как соединения (NaCl, NaCuPO4) в воде не существуют. Например, равновесие Na+ + Cl- = NaCl в воде на 100% сдвинуто влево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

В воде не может быть NaCuPO4. В воде вообще не может быть растворимых солей в готовом виде. Как только NaCuPO4 растворяется в воде, получается Na+, Cu2+ и PO43-. Для PO43- еще существует равновесие PO43- + H+ = HPO42-6 HPO42- + H+ = H2PO4- и. т. д. Но соли как соединения (NaCl, NaCuPO4) в воде не существуют.

Двойные соли – это кристаллические комплексные соединения, образованные из простых солей и имеющие малоустойчивую внутреннюю сферу. Часто формулу двойной соли обозначают перечислением формул простых солей, разделяя их точкой. Например, соль К2[CuCl4] представляют формулой CuCl2•2KCl. Такая формула не означает смеси двух солей! Двойные соли образуют отдельную область среди комплексных соединений.

https://him.1september.ru/2005/10/30.htm

 

Вопрос не о водных соединениях, а о двойных солях, которые существуют в твердом виде. Это те же комплексные соединения (кристаллические комплексы).

 

Ведь, например, квасцы, к примеру, алюмокалиевые, в твердом виде это не смесь сульфата калия и алюминия, а отдельная соль, имеющая свою ПР.

 

В растворе они ведут, как смесь солей, но в твердом виде у них другие свойства, чем просто смесь солей, в том числе и ПР.

 

Еще пример (по ссылке)

 

Криолит – двойная соль, минерал из группы фторидов состава 3NaF•AlF3, или Na3AlF6.

 

Криолит практически не растворим, хотя в отдельности и фторид натрия растворим, и фторид алюминия (ок 0.5 г на 100 мл раствора) растворимы.

 

В частности, растворимость криолита при комнатной температуре (25°С) составляет 0,042%, а при 50°С 0,079%.

http://www.ecosystema.ru/08nature/min/1_4_3_4_5_1.htm

 

Или 0.042г на 100г раствора, что меньше даже фторида алюминия.

 

И тут же такая ситуация, только обратная, фосфат меди не растворим, но двойная соль фосфата натрия и меди растворима. (Так же и с пирофосфатом меди, который не растворим, но его двойная соль растворима. Хотя в обеих случаях может и образоваться истинный комплекс с излишним фосфат – ионом.)

 

Да и нам не надо знать, образуется истинный комплекс, или изменилось ПР за счет образования двойноий соли (в твердом виде), но факт, что в присутствии фосфатов, полифосфатов нерастворимая соль фосфата(полифосфата) растворятся. Нам интересен тот факт, что она в этих условиях растворима, и получить осадок фосфата меди в растворе имеющих избыток фосфат- иона (за фосфат ион будем считать любой из них: PO4-3, HPO4-2, H2PO4-)не получится.

 

Напомню, согласно справочнику химика под редакцией Никольского фосфат меди в фосфорной кислоте растворяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

я не против существования ни двойных, ни комплексных солей. и те, и другие виды соединений имеют право на жизнь и успешно существуют. я писал, что в водном растворе понятие "соль" не имеет смысла. я это писал в ответ на Ваше предположение:

Вот именно, если он образуется, а если образуется соль NaCuPO4?, или иная, которая растворима в воде? Двойные соли в растворе, это те же комплексные соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Тут согласен. Слово в растворе , это ошибочно написано, не правильно вырозил свою мысль.

Я хотел сказать примерно так:

<<Вот именно, если он образуется, а если образуется соль NaCuPO4?, или иная, которая растворима в воде? Двойные соли , это те же комплексные соединения (имеется ввиду кристаллические комплексы), которые отличны от просто смесей, и ведут в растворе по другому, чем соли по отдельности (в частности ПР может отличаться от солей по отдельности) >>

И мне не понятно Ваши слова: в водном понятие соль не имеет смысла. Например: раствор поваренной соли, есть ионы натрия, хлора, пусть не в кристаллическом виде, но они есть. Да и соли могут быть в жидком состоянии, у многих есть такое понятие, как температура плавления, и даже газообразные соли, при этом они остаются солями, хотя и не имеют кристаллической решетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Соли могут быть в жидком состоянии (расплавы). Даже в газообразном состоянии NaCl сохраняется химическая связь Na-Cl. Но, я писал, что соль не может существовать в виде соединения в водном растворе (раствор и расплав - это разные сущности). Например, растворяем HCl в воде. В таком растворе помимо Cl- и H+ мы можем также найти молекулы HCl. Количество таких молекул определяется константой диссоциации. Но, если мы растворим NaCl, в таком растворе мы не найдем соединения NaCl, найдем только Na+ и Cl-. Хотя мы и говорим, что это раствор NaCl. Поэтому не может образовываться в растворе ни двойных, ни остальных растворимых солей. В противном случае при растворении NaCl нам пришлось бы говорить, что мы также получаем щелочь и кислоту. Процесс растворения соли в воде и наоборот (выпаривание, осаждение и т. п.) - это химический процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Я бы не утверждал, что все соли нацело диссоциируют на ионы. Есть, к примеру, такая соль, сулема, HgCl2, которая практически не диссоциирует. Хлориды переходных элементов так же могут, не до конца диссоциировать. Пример: хлорид меди, в разбавленном растворе он голубой, и полностью распался на ионы, в концентрированном растворе уже зеленый, т.к. ионы CuCl+ имеют желтую окраску (Жел+голуб=зелен), (часто ион CuCl+ крассматривают, как комплекс меди с хлором, но по сути это получается недодиссоциировавший ион) при большей концентрации возможно, что часть соли остается в виде CuCl2 (создается более глубокий комплекс), посему раствор приобретает коричневую окраску.(насчет последнего, я не утверждаю, а предполагаю).

Окраска растворов хлорида меди СиСЬ зависит от концентрации раствора, температуры, наличия других солей. Концентрированный раствор СиС12 имеет коричневую окраску, по мере разбавления окраска его изменяется на темно-зеленую, зеленую, светло-зеленую и при сильном разбавлении становится светло-голубой.

http://www.ngpedia.ru/id376332p1.html


И вот,
http://www.medical-enc.ru/26/electrolytes.shtml[/size][/font]
Где повторяют мою мысль, что не обязательно соль должна диссоциировать на 100% И пример стандартный, сулема, она широко известна как соль слабо распадающаяся на ионы.

Кстати, кристалл поваренной соли состоит не из молекул, а в кристаллическая решетка состоит из ионов, и в расплаве нет молекул NaCl, расплав состоит из ионов, т.е. по сути эти агрегатные сотояния мало отличаются от раствора.

post-5822-1409821503_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belochkin

если покрытие ссыпается - оно не целостное (из каких бы соединений оно не состояло). значит графитовая поверхность всегда остается открытой. ни о какой пассивации речи быть не может

Оно ссыпается не с графита, а с меди. На графит я посадил покрытие меди толщиной 1,6 нм. У моего образца истинная поверхность 10 кв.м., а фактическая 25 см2. Ничего с него не ссыпается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

На графит я посадил покрытие меди толщиной 1,6 нм. У моего образца истинная поверхность 10 кв.м., а фактическая 25 см2. Ничего с него не ссыпается.

Я не понял, толщина покрытия 1.6 НАНОм? И как понять, фактическая и истинная поверхность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Оно ссыпается не с графита, а с меди. На графит я посадил покрытие меди толщиной 1,6 нм. У моего образца истинная поверхность 10 кв.м., а фактическая 25 см2. Ничего с него не ссыпается.

Если соль ссыпается с меди, значит пассивации тоже не возможна, т. к. медь проводит ток. Более того, Вы писали, что хотите получить графит, покрытый слоем фосфата меди. Но, если (как сейчас открылось) у Вас не монослой меди, то даже в случае удачи Вы получите графит, покрытый медью, которая покрыта фосфатом меди. И, коль скоро подложка - медная, какая разница, что под этим слоем (графит или еще что-либо)?

Я бы не утверждал, что все соли нацело диссоциируют на ионы. Есть, к примеру, такая соль, сулема, HgCl2, которая практически не диссоциирует.

Да, здесь согласен, есть исключения, например HgCl2 или Pb(CH3COO)2. Но это штучные случаи. Давайте вернемся к конкретному контексту: NaCuPO4 не может образовываться в растворе, в этом нет смысла.По поводу остального - я не понимаю как образование комплексных ионов и различных агломератов можно подвести под понятие "соль". Также я не понимаю как образование различных комплексных ионов может свидетельствовать о неполной диссоциации исходного электролита.

Кстати, кристалл поваренной соли состоит не из молекул, а в кристаллическая решетка состоит из ионов, и в расплаве нет молекул NaCl, расплав состоит из ионов, т.е. по сути эти агрегатные сотояния мало отличаются от раствора.

Разве я употреблял слово "молекула" применительно к NaCl? А вот насчет растворов и расплавов - разница большая. В расплаве сохраняется связь Na-Cl. Такая же ионная связь как в кристалле, но с немного большей длинной. Есть химическая связь - значит есть вещество (соль). А в растворе ионы гидратированы, поэтому Na+ и Cl- даже близко не могут подойти друг к другу. Связи Na-Cl в водном растворе нет.Поэтому агрегатные состояния вещества - это разные ипостаси одного и того же вещества, а раствор электролита - это совокупность различных химических соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

При чем тут может, не может существовать в растворе молекула NaCuPO4?

Строго говоря, таковой молекулы и в кристалле не будет.
Нам важен практический результат. Если фосфат меди не растворим, а присутствие в растворе фосфата натрия делает ее растворимой, это говорит об образовании комплекса, меняющего растворимость (двойной соли, т.е. кристаллического комплекса, и/или комплекса в растворе).

Насчет гидратации, это действительно химическая реакция, гидратация, это можно считать образование комплекса. Но и связи Na-Cl все- таки остаются. Пусть их мало, но они есть, Ведь такие связи ответственны за кристаллизацию из раствора. (лучше рассматривать KCl ), с увеличением концентрации или уменьшением температуры таких связей становится больше критического количества, что приводит к кристаллизации. Согласитесь, не будь таких связей К-Cl в растворе, то кристаллизация была бы не возможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

При чем тут может, не может существовать в растворе молекула NaCuPO4?Строго говоря, таковой молекулы и в кристалле не будет.

Опять, разве я употреблял слово "молекула" применительно к NaCuPO4?

Нам важен практический результат. Если фосфат меди не растворим, а присутствие в растворе фосфата натрия делает ее растворимой, это говорит об образовании комплекса, меняющего растворимость (двойной соли, т.е. кристаллического комплекса, и/или комплекса в растворе).

Вы можете предоставить литературные доказательства сказанного? Я имею ввиду данные о растворимости NaCuPO4, а также о растворимости этой соли в присутствии Na3PO4.И может мы будем разделять понятия "двойные" и "комплексные" соли?

Но и связи Na-Cl все- таки остаются. Пусть их мало, но они есть...

угу, крокодилы летают, но очень низко и очень редко, так что никто пока не видел...

Ведь такие связи ответственны за кристаллизацию из раствора.

Кристаллизация в данном случае тоже есть процесс химический. Т. е. процесс с разрывом одних связей (гидратных оболочек) и образованием новых (K-Cl). Собственно, это процесс, обратный растворению.

Согласитесь, не будь таких связей К-Cl в растворе, то кристаллизация была бы не возможна.

Категорически не соглашусь (sorry).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Давайте представим, как происходит гидратация, сам механизм.

Включим воображение,

Рис 1 Молекула воды, есть электронные пары, способные образовать связи.

Так же есть ион К+, у которого есть свободная орбиталь, которая может принять электроны.

Рис 2 Ион калия становится на одну из электронных пар.

Т.е. по механизму это обычная донорно- акцепторная связь, как и при образовании иона аммония. (эта донорно-акцепторная связь ответственна за создание комплексов, у переходных металлов много свободных орбиталей, за счет этого они прекрасные комплексооброзователи, а азот, кислород, хлор и прочие имеют спаренные электроны, которые могут легко отдавать такие электроны на свободные орбитали , посему, вещества, имеющие азот , к примеру циан ион – прекрасные лиганды с этим, надеюсь спорить не будете).

Это водород, ввиду его малости может создавать 1 связь, а вот, ион калия (натрия) может свою свободную орбиталь предоставить нескольким лигандам Это можно представить так, 0.5 ед времени одна молекула воды создает связь, 0.5 времени другая. Это так же не должно вызывать вопросов. Эта связь есть, но она очень лабильна, т.е постоянно разрушается и постоянно снова образуется. Рис 3.
И так до 6 связей ( в кристалле все они реализованы, в растворах и расплавах - частично).

И в какой то момент вместо молекулы воды образуется связь с ионом хлора. Рис 4. Да, ион хлора так же гидратирован, но его связи так же лабильны, и есть моменты, что электронная пара обнажится. Таких моментов мало, но они есть. А учитывая, что молекул, ионов очень много, то такие связи появляются, сразу рвутся, и снова появляются.

Я надеюсь, спорит не будете, что донорно – акцепторная связь, есть основа всех комплексов, а значит , что связь K-Cl возникает, естественно, такие связи нестабильны, лабильность их велика, но конечна. И когда их становится больше определенного, то лишние уничтожаются, в виде выпадения кристаллов соли. Та же петрушка и с Na ионом.

post-5822-1409882745_thumb.png

post-5822-1409882764_thumb.png

post-5822-1409882782_thumb.png

post-5822-1409882800_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belochkin

Я не понял, толщина покрытия 1.6 НАНОм? И как понять, фактическая и истинная поверхность?

Именно нанометров.Фактическая поверхность - это то, что мы видим и можем померить, например, линейкой. Но у графита есть удельная поверхность, которая равна около 50 кв.м. на 1 грамм графита. Это и есть истинная поверхность. В моем образце фактической поверхностью 25 кв.см. находится, на самом деле, поверхность площадью 10 кв.м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

debra, честно говоря, я вижу какую-то кашу по мотивам теории связи, я не могу увидеть в изложенном никакой доказательной базы. Вижу только кучу доводов, противоречащих основам химии. Поэтому, если Вам интересно, можем вывести тему теорий связи в отдельную ветку, т. к. мы уже далеко ушли от основной темы.Также хочу предложить вернуться к первопричине возникшей дискуссии. А именно, Вы предположили возможность растворения фосфата меди за счет образования растворимой двойной соли NaCuPO4. Я просил Вас показать, где Вы взяли данные о том, что двойная соль NaCuPO4 растворима, т. к. именно с этого момента начались непонятные теории. Вы пока ничего не прислали.У меня нет под рукой справочников, но здесь говорится:

Examples of insoluble or slightly soluble transition metal salts suitable for use in the present invention include, but are not limited to, AgCl, AgBr, AgI, Ag2S, Ag3PO4, NaAg2PO4, CuS, and NaCuPO4.

исходя из чего я делаю вывод, что NaCuPO4 либо нерастворима, либо слаборастворима, что по-моему всю дискуссию сводит на нет (либо Ваш источник - более правильный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

Я не говорил, что именно эта соль образуется?

Вот именно, если он образуется, а если образуется соль NaCuPO4?, или иная, которая растворима в воде? Двойные соли в растворе, это те же комплексные соединения.

 

Кроме того:

Да и нам не надо знать, образуется истинный комплекс, или изменилось ПР за счет образования двойноий соли (в твердом виде), но факт, что в присутствии фосфатов, полифосфатов нерастворимая соль фосфата(полифосфата) растворятся. Нам интересен тот факт, что она в этих условиях растворима, и получить осадок фосфата меди в растворе имеющих избыток фосфат- иона (за фосфат ион будем считать любой из них: PO4-3, HPO4-2, H2PO4-)не получится.

 

Нам надо знать, растворится ли сульфат меди в этих условиях;

Вот, по ссылке:
http://www.chem21.info/info/1758606/
 

Гидрофосфаты и фосфаты цинка и меди растворимы также в избытке едких щелочей


И вот со "Справочника Химика" под редакцией Никольского стр 185-186

Поз 1687. фосфат меди, слабо растворим в горячей воде. Так же растворим в кислотах, в присутствии аммиачного раствора, а так же в избытке фосфорной кислоты. Не растворим в жидком аммиаке.

А тринатрий фосфат дает при гидролизе щелочную реакцию, и довольно сильную, алюминий растворяется, то естественно будет растворение и фосфата меди в таких условиях (избыток меди + избыток фосфат иона).

Т.е. анализируя данные можно сделать вывод, что фосфат меди будет растворим: есть избыток щедлочи за счет гидролиза тринатрий фосфата .

Если использовать просто фосфорную кислоту, то опять будет растворяться за счет избытка фосфорной кислоты.

А учитывая количество осажденной меди ( и как ТС такую толщину меряет? И как он меряет истинную поверхность? И чего она такая большая? Ведь графит это не активированный уголь. Тут мне сильно интересно), то растворится пленка меди очень легко.

Насчет теории растворимости, тут Вы не правы, Я РАССМОТРЕЛ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДОНОРНО – АКЦЕПТОРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, которое объясняет образование комплексов, сольватов, и прочего . Что это такое, надеюсь Вам известно, иначе дальнейшее обсуждение теряет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я не говорил, что именно эта соль образуется?

соотв и могут образоваться двойные соли, с натрием, к примеру, которые и будут растворимы

Вот именно, если он образуется, а если образуется соль NaCuPO4?, или иная, которая растворима в воде?

И тут же такая ситуация, только обратная, фосфат меди не растворим, но двойная соль фосфата натрия и меди растворима.

Если фосфат меди не растворим, а присутствие в растворе фосфата натрия делает ее растворимой...

Я просто не могу сложить все эти Ваши высказывания вместе в своей голове. Про NaCuPO4 начал я или Вы? По-Вашему эта соль растворима или нет? Если не растворима, то зачем Вы писали различные теории гидратации и комплексообразования (выпал осадок - на этом все закончилось)? Если эта соль по-Вашему получается растворимой, где Вы взяли такие данные?

Нам надо знать, растворится ли сульфат меди в этих условиях;

откуда взялся сульфат меди?Вы можете как-то кратко выразить Вашу основную идею? Я, признаться, совсем потерял Вашу нить рассуждений: то у Вас соль образуется; то образуется, но не именно эта соль; то образуется, но не соль и не у Вас, то соль растворима, то нет... Как мне казалось, Вы начали с того, что осадок фосфата меди не получается ввиду образования двойных/комплексных (почему-то для Вас это одно и тоже) солей. К чему Вы пришли сейчас - я вообще не понимаю. Можете прояснить?Еще большая просьба: если исправляете свои посты задним числом, как-то пишите комментарии в исправлениях чтобы не вводить других в заблуждение.

Т.е. анализируя данные можно сделать вывод, что фосфат меди будет растворим: есть избыток щедлочи за счет гидролиза тринатрий фосфата .

тут мне Ваша логика понятна, хотя до сих пор не понятно, причем тут двойные соли, с которых Вы начали тему?

и как ТС такую толщину меряет? И как он меряет истинную поверхность?

при желании можно измерить и то, и другое. вопрос, на сколько сильным было желание? т. к. от этого зависит правильность результата.

И чего она такая большая? Ведь графит это не активированный уголь. Тут мне сильно интересно

мне это интересно также сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
Цитата

Насчет теории растворимости, тут Вы не правы, Я РАССМОТРЕЛ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДОНОРНО – АКЦЕПТОРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, которое объясняет образование комплексов, сольватов, и прочего . Что это такое, надеюсь Вам известно, иначе дальнейшее обсуждение теряет смысл.

Во-первых, я писал о теории связи, а не растворимости. Во-вторых, насколько ине известно, теория донорно-акцепторного взаимодействия - это одна из моделей, объясняющих каким образом связь образуется (если она, конечно, образуется). Но, чтобы ответить на вопрос: будет ли проходить реация или нет, применяются другие модели, в частности, термодинамические и кинетические. Т. е. модель ДАВ дает ответ на вопрос: "почему это происходит", но не на вопрос: "произойдет ли это". Далее более предметно:

Цитата

Давайте представим, как происходит гидратация, сам механизм...Т.е. по механизму это обычная донорно- акцепторная связь, как и при образовании иона аммония.

Подобная упрощенная аналогия сразу приводит к неправильным выводам. Давайте посмотрим определение гидратации здесь:

Цитата

ГИДРАТАЦИЯ (от греч. hydor-вода), присоединение воды к молекулам, атомам или ионам. Может осуществляться без разрушения или с разрушением молекул воды. Гидратация без разрушения молекул воды приводит к гидратам. Обусловлена электростатич. и ван-дер-ваальсовым взаимодействиями, координационными и иногда водородными связями. Гидратация в растворе-частный случай сольватации.Источник: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1018.html

Говоря простым языком, каким образом образуется гидратная оболочка - не знает никто. Есть догадки, что оболочка образуется благодаря донорно-акцепторному и всяким другим видам взаимодействий, о механизмах которых ученые до сих пор не могут сказать ничего определенного. Также помимо "обычной донорно-акцепторной связи" имеет место быть присоединение внешних слоев к оболочке, переориентация диполей воды и т. д. и т. п. Именно ввиду того, что гидратация - это гораздо больше чем просто ДАВ, число гидратации калия больше единицы.Единственно, что определенно известно о гидратации - это образование пространственной оболочки, которая делает ион не свободным. Причем, никто не знает, сколько слоев в оболочке, какие связи там присутствуют, какие конкретно частицы, какие механизмы взаимодействий. Поэтому ученые до сих пор даже не договорились о том, как правильнее считать числа гидратации.

Цитата

Это водород, ввиду его малости может создавать 1 связь, а вот, ион калия (натрия) может свою свободную орбиталь предоставить нескольким лигандам Это можно представить так, 0.5 ед времени одна молекула воды создает связь, 0.5 времени другая. Это так же не должно вызывать вопросов. Эта связь есть, но она очень лабильна, т.е постоянно разрушается и постоянно снова образуется. Рис 3.И так до 6 связей ( в кристалле все они реализованы, в растворах и расплавах - частично).

Я только что описал классическое представление гидратации. Моделей, описывающих игру в пинг-понг электронных пар на площадке свободной орбитали иона я не видел. Если это Ваша модель, желательно какое-то обоснование (надеюсь, Ваши картинки Вы не будете считать таковым). Если это не Ваша модель, интересно узнать источник.

Цитата

И в какой то момент вместо молекулы воды образуется связь с ионом хлора. Рис 4. Да, ион хлора так же гидратирован, но его связи так же лабильны, и есть моменты, что электронная пара обнажится. Таких моментов мало, но они есть. А учитывая, что молекул, ионов очень много, то такие связи появляются, сразу рвутся, и снова появляются.

Откуда Вы это взяли? Вы сами видели обнаженные электронные пары? Вы это предполагаете? Я не вижу оснований для подобных предположений. С таким же успехом я могу предположить, что в воде постоянно происходят термоядерные реакции. Только происходят очень быстро и очень обратимо.

Цитата

Я надеюсь, спорит не будете, что донорно – акцепторная связь, есть основа всех комплексов, а значит , что связь K-Cl возникает, естественно, такие связи нестабильны, лабильность их велика, но конечна.

Тут я бы сказал, что основа всех комплексов - это природа-матушка. А донорно-акцепторная связь - это модель, объясняющая механизм образования. И здесь я совсем не вижу доказательства образования связи K-Cl в воде. Да, все в природе лабильно, и все в природе конечно. Я здесь не вижу ничего конкретного. Если возникает K-Cl, значит должна быть константа диссоциации. Какова она для КCl (я имею ввиду нормально разбавленные растворы при нормальных условиях, т. е. классика)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

 Таким образом получить графит, покрытый слоем фосфата меди.

 Если еще актуально, возможно проще использовать растворимость фосфата меди в фосфорной кислоте.

 Высадить из насыщенного горячего раствора желаемую толщину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Saniya
      Автор: Saniya
      Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим заменить ванну Фосфатирования на пластиковую (сейчас стальная). Состав ванны: Препарат Мажеф ТУ 301-06-25-90 (30...35 г/л);
      Цинк азотнокислый ГОСТ 5106-77 (55...65 г/л). Была такая версия, что на пластиковую ванну менять нельзя (именно ванну Фосфатирования), по каким причинам точного ответа не дали (якобы не будет работать эта среда в этой ванне), процесс химический. Можете рассказать или скинуть ссылки на данный вопрос. Прошу помочь с выбором ванны, лучше заменить на пластиковую? или в принципе разницы никакой: Заранее большое спасибо! 
    • Saniya
      Автор: Saniya
      Добрый день, можете подсказать если в электролите Фосфатирования завышены или занижены результаты анализов (свободная точка, общая точка) какого компонента нужно добавить или уменьшить и в том и в другом случае? Стандартный состав нашего электролита ванны:
      Препарат "Мажеф" ОСТ 6-25-14-79 - 30...35г/л;
      Цинк азотнокислый ГОСТ 5106-77 - 55...65 г/л;
      (общая кислотность - 40...60 точек:
      свободная кислотность - 2,5...6 точек)
    • otto2
      Автор: otto2
      Господа академики! сновым роком! а не подскажете ли, горному чабану, в чем можно растворить графит? интересует процес химического и электрохимического травления.
    • VVM
      Автор: VVM
      Уважаемые специалисты по гальванике. Будьте добры, скажите, можно ли покрыть графитовый электрод свинцом. Возможно ли при этом использовать в качестве электролита уксусную кислоту , а не "водный р-р фторосиликата свинца (8-10% H2SiF6, 6-8% PbSiF6)" ?
    • usk
      Автор: usk
      При использовании диэлектриков для гальванопластики применяют нанесение токопроводящего слоя графитом. Слой я графитовый нанес, токопроводимость есть, но осаждение меди на графите нет. Почему?
×