UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Технологович

Хим. пас

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Технологович

Добрый день, уважаемые форумчане. С недавнего времени работаю технологом гальванического участка на небольшом прдприятии. Опыта работы нет, устроился можно сказать сразу после института. Так вот, возник вопрос внедрения процесса химического пассивирования стали. А именно, углеродистой стали и электротехнической. В интернете на эту тему очень мало информации :( Прошу знающих людей поделится составами раствором, либо источниками полезной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Если Вас, как начинающего технолога, интересует литература по гальванике, почитайте эту тему: http://forum.galvanik.ru/index.php?showtopic=166 А здесь можно скачать многие книги по гальванике. Поройтесь в Химии и Материалах: http://newlibrary.ru/ А вообще, на просторах русскоязычного Интернета очень много литературы по гальванике. Применив терпение и Гугл многое можно накопать. Ну и удовлетворите мое любопытство. Никогда за время моей практики я не встречался с термином "пассивация углеродистых сталей". Оксидирование и фосфатирование встречал. Пассивацию легированных сталей встречал, но углеродистых никогда. Что имеется в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • lexey
      Автор: lexey
      Добрый день! Возникла необходимость в пассивации стальных труб диаметром от 30 до 315 мм и длинной порядка 8 м. Пассивация под хранение не больше месяца. Существуют способы пассивирования в растворе нитритов, бихроматов... но, во-первых - ПДК по нитритам 0,04 мг/л (со всей вытекающей проблемой очистки), а во-вторых - растворы бихроматов требуют нагрева (нагрев 16-ти кубовой ванны - вы ж понимаете). Существуют способы пассивации в растворах фосфатов и силикатов (что больше радует), но более конкретной информации найти не удается. Есть ли у кого опыт в данной области и существуют ли какие другие способы пассивации стали. Заранее спасибо.
    • chemIK
      Автор: chemIK
      можно ли проводить пассивацю стали (алюмин. или оцинк-и) после обезжиривания, миную фосфатирование? Какая схема подготовки при этом будет работать?
×