UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Дмитрий Зарекин

Честно о нитратомерах, нитрат тестерах и об определении нитратов в продуктах

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Дмитрий Зарекин

Решил возобновить и выделить в отдельную ветку тему, появившуюся здесь. Изначально тема почему-то интереса не вызвала. То ли все уже купили нитратомеры и давно с успехом пользуются, то ли никто нитрат тестеры не покупает и покупать не собирается. Однако, скоро весна, скоро будет много фруктов. Поэтому почему бы не обсудить эти приборы? Тема будет раскрываться не только для химиков, но и для обычных людей.

Особенно хочется, чтобы сюда пришел какой-нибудь продавец или производитель нитратомеров. Пришел бы и доказал, что все нижесказанное - неправда. Итак:

 

Возвращаясь к лирической теме электропроводности, хочется заострить внимание общественности на таком детском разводе населения, как продажа нитратомеров. Погуглите "нитратомер" или "нитрат-тестер" - увидите множество хитрых приборчиков и иголочками и цифровыми дисплеями.

 

Насколько я помню, нитратомеры были популярны в 90-е. Удивительно, что этот способ развода не канул в лету вместе с измерителями биополя на основе мультиметра и двух пластин для ладоней, магнитными браслетами и прочей ерундой. Насколько же эта шарлатанская идея оказалась живучей, даже Гербалайф пережила.

 

Я не знаю ни одного способа измерения нитратов, чтобы можно было что-то просто воткнуть и получить показания. При любом традиционном способе (возьмите ГОСТы и прочие РД на определение нитратов) образец продукта тщательно измельчается, смешивается с водой, кое-что добавляется, разбавляется, и только потом проводится серия муторных измерений (например, ионоселективным электродом). Если бы был такой способ: воткнул и измерил, это был бы прорыв, на котором лаборатории заработали бы миллионы.

 

Почему до сих пор существует эта афера с нитратомерами, как эти приборчкики сертифицируются - ума не приложу. Даже Владимир Вольфович Жириновский недавно заявил в Госдуме, рекламируя устройство СОЭКС: "Я прошу всех граждан России по всем магазинам ходить с нитратометром. Ну вот, опасная концентрация" .

 

Что же эти нитратомеры измеряют на самом деле? Полазив по множеству интернет-ресурсов, обнаружил что о принципе действия либо не указывают ничего, либо пишут полную чушь. Например:

 

Принцип действия измерителя нитратов основан на измерении электродвижущей силы ионов натрия.

 

Распространяясь по растению, солевые ионы (нитраты, фосфаты и др.) накапливаются в различных частях растения, в том числе и плодах, что повышает содержание электролитов и соответственно электропроводность среды плода (овоща).

 

Принцип работы прибора “GREENTEST'', заключается в измерении электропроводности ткани плода и сравнении полученного значения с базовой величиной электропроводности (любой плод характеризуется определенной (базовой) величиной электропроводности, обусловленной присутствием характерных ионов).

 

Принцип действия прибора основан на измерении ионной проводимости в исследуемом образце. Для этого при помощи электродов создается магнитное поле, в результате чего ионы начинают двигаться, создавая электрический ток, по величине которого можно сделать вывод об их концентрации.

 

Во всем этом бреду красной нитью проскальзывает понятие "электропроводность". Собственно поэтому тему я и прилепил к данной ветке. Еще с 90-х я помню такую фразу из телевизионной рекламы: "Принцип измерения прибора - высокочастотная кондуктометрия". Т. е. идея основана на чем-то, связанном с электропроводностью.

Однако, нормальный кондуктометр не может иметь измерительный датчик такого внешнего вида. Даже если бы нитрат-тестеры и были полноценными вариациями кондуктометров, определять количество нитратов по электропроводности - это все равно, что измерять градусником влажность воздуха. Какие-то показания градусник выдавать будет, физического смысла в этих показаниях - никакого.

 

Возвращаясь к самому началу данной ветки-загадки, с таким же успехом можно измерять электропроводность электролита (а заодно и определять его состав) обычным мультимером. Опустили щупы в элекролит - получили на табло цифры. Физического смысла в этих цифрах нет, но измерение проведено, показания получены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Уважаемый Дмитрий.
Естественно, что оценивать содержание нитратов по электропроводности фрукта или овоща по меньшей мере смешно.
Но с удовольствием прочитал одно из описаний, предложенных Вами.
 
"Измерения проводятся следующим образом: после включения измерителя нитратов необходимо в меню выбрать тот тип продуктов, который вы будете тестировать. После этого зонд, который имеет острый наконечник, вставляется в исследуемый продукт. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы он входил под прямым углом к поверхности и при этом не проткнул объект насквозь.
 
Принцип действия измерителя нитратов основан на измерении электродвижущей силы ионов натрия. Для этого имеется специальный зонд, состоящий из электродов, чувствительных к ионной проводимости. Электрод создает магнитное поле, в котором движутся ионы, образуя замкнутую электрическую цепь, по которой течет ток. На основе измерений силы этого тока можно сделать вывод о концентрации ионов натрия и таким образом узнать о содержании нитратов в образце."
Возникло несколько вопросов:
1. Придается ли к тестеру отвес и уровень для обеспечения вертикальности втыкания?
2. Учитывают ли разработчики тестера, что нитраты зачастую вводятся в виде аммиачной или калиевой соли, а натрий всегда присутствует в поливной воде, иногда в значительных количествах, вне связи с нитратами. По такой логике больше всего нитратов в соленых огурцах.
 
Восхитило:
 
"Бытовой нитратомер достаточно прост в эксплуатации, обеспечивает высокую точность результатов исследований и стоит не слишком дорого. Он позволяет тестировать любые типы продуктов питания: овощи, фрукты, мясные и рыбные изделия, консервы и полуфабрикаты. Высокая скорость измерений, а также небольшие размеры устройства позволяют брать его с собой на рынок, что дает возможность прямо на месте определить качество покупаемой вами продукции."
 
И через несколько абзацев:
 
"Результаты измерений консервированных, вареных или сушеных продуктов нельзя назвать достоверными."
 
Значит соленые огурцы все-таки не проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Так как долгое время плотно работал с ИСЭ, и немного разбираясь в аналитической химии - определение нитратов очень муторное и, не всегда, достоверное занятие. Однозначных, доступных обывателям, экспресс анализов без пробоподготовки (с точностью 10-4-10-3 моль/л ) на данный момент времени нет, всё остальное от лукавого (или от продавцов такой продукции;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Больше репоста, ребята. Несем правду в массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×