UA-55536904-1 Перейти к содержимому
дезертир

Чем можно заменить медный купорос

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

дезертир

Здравия, наверное невнимательно читал форум, но не нашёл чем можно заменить медный купорос в электролитах для меднения.

понимаете  вообщем то у вас довольно таки познавательный форум, у вас достаточно информации, но

трудно разобраться когда слишком много дельной информации, то трудно выбрать что-то одно.

Поэтому пожалуйста поделитесь вашим составом электролита для домашнего меднение а)пластиков и б) нержавейки без медного купороса.

Спасибо огромное за вашу помощь.

П.С. я честно читал форум почти 2 дня, и понял, что ничего не понял и  не знаю, так что извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дезертир

и тут вообщем то произошла типична ситуация медь осаживается на клинке толстым бархатным слоем.

наверное нужно меднить через никель? а можно как то омеднить без никелирования?

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Купорос медный можно заменить только медью сернокислой или сульфатом меди. Другие замены малоэффективны.

Осаждать медь можно через никель и без никеля.

Наберите в Гугле "Книги по гальванике". Скачайте. Там написано много интересного. И займет это не так уж много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Нержу в кислом электролите помеднить можно, и даже сядет плотный осадок. Но потом облезет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дезертир

фух, вышло. но не очень. опять же меднил в сернокислом электролите. который меня не устраевает по причине  медного купороса.
кроме бронзовки также хорошо идёт смесь аллюминиевой серебрянки+ графитовая пыль на нитролаке.
но очень и очень долго, листик (живой с герани? наверное) часов 10 если не больше покрывался медью, а может и больше.
использовал трансформаторный , трансформаторный блок питания на 5 вольт 0.4 ампера.
и знаете что, медью он покрылся, но на ощупь ощущения металлического предмета не было.
я его порвал, да прослойка меди есть, но такое ощущение, как будто держишь в руках плотный катрон
сейчас медню (от блока на 12 вольт 10 ампер) пластиковую ручку топорика, по чесноку сказать-пока что не ощущается в руке как металл
Подскажите что сделать что бы было хотя бы фольгированное покрытие.
главное что бы в руке ощущалось именно металлическое покрытие.
Всем спасибо, О! КСтати нашёл такое видео :

 

что вы можете сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×