UA-55536904-1 Перейти к содержимому
AAL_Group

Удаление кадмиевого покрытия

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

AAL_Group

Доброго времени суток! Проблема такая, занимаемся перепокрытием б\у кадмированных деталей. Снимаем кадмий в растворе состава Аммоний азотнокислый 100-200г/л. После снятия кадмия некоторый поверхности деталей покрыты черной пленкой, плохо удаляющейся механически. Вопрос: из за чего образуется эта пленка и как ее химически удалить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Скорее всего это тяжёлые металлы, осаждающиеся на этапе катодного обезжиривание либо из самой ванны кадмирования. Либо это следствие окисления стали при анодном обезжиривании. Легко можно отследить, на какой стадии эта чернота образуется.

А зачем удалять эту плёнку? Как она у Вас влияет на качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AAL_Group

Эта пленка появляется непосредственно в ванне снятия кадмия, а влияет она на прочность сцепления. Не может нитрат аммония окислять сталь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Нитрат аммония - стандартный способ снятия кадмия, ничего такого быть не должно. Если сталь китайская, может быть всё, что угодно. 

Есть уверенность, что раствор снятия не загрязнён, например, медью?

Что у Вас за сталь?

Вы пробовали обрабатывать непокрытую сталь в рабочем и свежеприготовленном растворе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Юрий.гальв
      Автор: Юрий.гальв
      Добрый день! Предлагаем услуги в сфере гальваники спецкрепежа и различных производственных изделий! Работаем по ГОСТ 9.309-86! Выполним любые требования заказчика! 
      Наименование покрытий: цинк, кадмий, никель, хим.пас, хим.окс., хим.фос., олово, медь, а так же медь-никель(2-х слойное и 3-х слойное), пескоструйная и термическая обработки металлов. (не декоративные.. Диски и запчасти на мотоциклы и авто не хромируем)
    • StOKRAT
      Автор: StOKRAT
      Хорошего настроения, уважаемые форумчане! Вопрос не риторический. Какую установку (метод очистки) применить для очистки кадмиевых стоков. Посоветуйте производителя установки. В инете начитался такого, что голова опухл ла. Желательно ответ получить от производственника. Спасибо за внимание.
    • GlobeCore
      Автор: GlobeCore
      Работа гальванических предприятий и цехов сопровождается образованием ионом тяжелых металлов, кислот и щелочей, а также твердых высокотоксичных отходов, которые при несоблюдении соответствующих мер могут загрязнять водную среду. Это связано с особенностями технологии нанесения электрохимических покрытий. Такие технологии требуют больших объемов воды. В общем случае обезвреживание и нейтрализация гальванических стоков осуществляется за счет специальной станции, которая работает по принципу реагентной очистки.
      Несмотря на массовость применения такого подхода, он не лишен недостатков, которые выражаются в малоэффективности очистки стоков, что приводит к превышению предельно допустимой концентрации нежелательных веществ после завершения всех процессов обработки. Среди других недостатков реагентного метода стоит выделить большой расход реагентов, повышенное содержание солей, исключающее возврат воды в оборотный цикл, громоздкость оборудования.
      СТАНЦИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СТОКОВ НА ОСНОВЕ АППАРАТА ВИХРЕВОГО СЛОЯПоэтому ученые продолжают исследования в направлении поиска путей повышения эффективности существующих технологий и процессов. Одним из возможных вариантов решения проблемы является введение в действующие линии аппаратов вихревого слоя (АВС).
      Эти аппараты были разработаны Д.Д. Логвиненко еще в середине прошлого века. Уже в первой фундаментальной работе на эту тему (книга «Интенсификация технологических процессов в аппаратах с вихревым слоем») он описал положительные результаты, полученные при использовании АВС в процессах очистки сточных вод. Но массового внедрения аппаратов в отрасль водоочистки, к сожалению, не произошло.
      Связано это было, судя, по всему, с тем, что до недавнего времени производительность одного аппарата была невелика и для нейтрализации стоков крупного промышленного предприятия или населенного пункта требовалось задействовать большое количество установок. Но в наше время уже созданы аппараты, высокая производительность которых, позволяют покрывать необходимые объемы очистки стоков.
      Конструкторским отделом компании GlobeCore были проведены исследования эффективности применения АВС при очистке и нейтрализации стоков гальванических цехов. Полученные результаты приведены в таблице ниже.
      РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЦЕХА ОТ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ С ПОМОЩЬЮ АППАРАТА ВИХРЕВОГО СЛОЯ АВС-100 № Наименование параметра
      Значение параметра
      Предельно допустимая концентрация (Европейский Союз)
      До очистки
      После очистки
      1 рН
      1,75
      6,74
      6,5-8,5
      2 Fe, мг/л
      9,7
      2,77
      2-20
      3 Cu, мг/л
      18,29
      0,65
      0,1-4
      4 Ni, мг/л
      5,8
      <0,02 (не обнаружен)
      0,5-3
      5 Cr+6, мг/л
      19,08
      <0,005 (не обнаружен)
      0,1-0,5
      Применение аппарата вихревого слоя типа АВС-100 в процессах очистки сточных вод гальванических цехов позволяет снизить концентрацию тяжелых металлов до значений, не превышающих предельно допустимые концентрации, действующие на территории Европейского Союза. В случае никеля и шестивалентного хрома удалось добиться полного отсутствия данных веществ в очищенной воде. Это говорит о перспективе использования аппаратов вихревого слоя в странах, где действуют более жесткие требования в отношении концентраций шестивалентного хрома и никеля.
      Очистка воды происходит мгновенно и не требует перерасхода используемых реагентов. Процесс отстаивания осадка происходит намного быстрее, чем при использовании аппаратов с мешалкой.
×