UA-55536904-1 Перейти к содержимому
reerr

Чудеса при измерении толщины покрытия

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

reerr

При измерении толщины цинкового покрытия на стальных деталях толщиномером Elcometer 456F столкнулись с интересным явлением. На некоторых деталях с явным наличием покрытия толщиномер показывает толщину около нуля, на некоторых отрицательное значение толщины покрытия. На деталях без покрытия толщиномер дает отрицательные значения от –6 до –10 мкм. Я предположил, что на образце без покрытия, используемом для настройки нуля толщиномера, после шлифовки осталось какое-то намагничивание, искажающее настройку прибора. Мои же оппоненты из службы контроля более склонны верить в безгрешность своих образцов, чем моим предположениям.

Уважаемые участники форума. Может быть, кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным при использовании магнитных толщиномеров и сможет подтвердить мое предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соловьева Светлана

Мы пользуемся прибором для измерения толщины Константа 5 и к сожалению, также сталкиваемся с подобными проблемами, когда прибор показывает 0 или 1;2 мкм., хотя явно видно, что покрытие есть и оно более, чем 1 мкм. Но с чем. это связано, я сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikolesku

Скорее, всего вы находитесь на пределе измерения прибора, а там очень большие погрешности. Если диапазон измерения от 1 до ...., то именно на самом нижнем пределе измерить точно невозможно. Есть прибор для измерения тонких пленок МИИ-4 (с небольшим повреждением поверхности) им можно проконтролировать, правильно ли измеряет ваш прибор или нет. И еще раз извините, но на глаз это определить нельзя, надо чем то измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Даниил
      Автор: Даниил
      Доброго времени суток. Подскажите, был у кого опыт работы с толщиномером КОНСТАНТА Ш-2? имеет смысл рассматривать для реализации на производстве? Рентген, по классике, недозволительная роскошь.
×