UA-55536904-1 Перейти к содержимому
AndreyK

Покрытие золотом нержавейки

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

AndreyK

нержавайка с большим содержанием хрома на поверхности (корпус нокиа), (возможно с поверхностным хромированием) электролит щелочный ложится не хочет, активируем в соляной кислоте но боимся испортить видовую поверхность. на китайскую нержавейку (посуду) при тех же условиях золото ложиться. Предполагаем что нужно попытаться удалить хром с поверхности. Возможно есть другие предложения., очень интересно услышать мнение по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Не совсем понял вопрос. Если разговор о корпусе телефона Nokia.то корпус чаще всего сделан из пластика,который покрыт никель-хром. Вам неоходимо снять хромовое покрытие ,активировать никель или сделать Nickel Strike и потом покрывать золотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndreyK

корпус 8800 изготовлен из нерж. стали, возможности провести хим. анализ бысто из-за нового года к сожалению нет, но нашел следующую информацию "Сегодня получил результаты химического анализа стали, из которой изготовлен корпус 8800!!! И что вы думаете? Обычная легированная сталь, прошедшая антикоррозионную обработку путём катодно-анодного хромирования!" , также нашел информацию о снятии хромового покрытия в едком натре - "Электролит для снятия хромовых покрытий с изделий из стали, никеля и сплавов магния Едкий натр 90 г, Вода до I л Рабочая температура электролита 20° С, плотность тока 2 А/дм2" прошу прокоментировать идею снятия хромового покрытия и метод для ее реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Для начала рекомендую уточнить, толи это хромированная нерж. сталь, толи - просто нерж. сталь. Сталь легируют хромом и никелем на этапе выплавки (получается нерж. сталь). По поводу снятия хрома... да, есть такой метод анодного травления в щелочи 100-150 г/л при токе 5-20 А/дм2, в качестве катодов - сталь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cerber

И чё морочится? а никелем покрыть а потом золотить- не судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Синяков

Существует два основных способа золочения нержавеющей стали - первый чер подслой никеля или меди/никеля и обычного цитратного электролита золочения (в случае трубок Nokia он не подойдет) и второй прямого золочения нержавеющей стали (без подслоя):- Либо без активации поверхности с использованием сильнокислого электролита золочения (на основе тетрацианоаурата, pH~1,5). Наши фирмы его не делают поскольку единственный в России завод производящий цианистые соли драгоценных металлов "АУРАТ" производит только дицианноаурат, который при pH < 3 разлагается с выделением циановодорода. Продаются западные электролиты;- Другой метод позволяет использовать обычный цитратный электролит, но перед его использованием нужно проактивировать поверхность в смеси менеральных кислот, содержащих специальную композицию поверхностно активных веществ которые покрывают проактивированную поверхность пленкой и защищают от окисления на воздухе или воде в течение 10-30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisiy

Принесли мне корпус на золочение, та же проблема. Проверил на рентгене, корпус из нержавеки, 20% хрома, 7% никеля, железо, молибден, сверху покрыт хромом. Самое интересное, что корпус был золоченый до этого по хрому, как это сделали проклятые буржуи, пока не знаю. Поэксперементирую в лаборатории, если нужно напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дзюбенко Иван

Мы решаем эту проблему травлением и подслоями. 3-4 постепенных. Потом сплав золота, потом сверху чистое.Покрыли уже более 400 корпусов. Долго и дорого, зато держится и клиенту нравится. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorgus333

Хотелось бы вместо общих рассуждений получить конкретную инструкцию , т.к. сказать для юзеров на тему "позолочение Nokia 8800". Что, чем и как пошагово? Заодно, если кто пробобовал и про V3i. Вознаграждение - всегда предмет обсуждения. Варианты сотрудничества тоже рассматриваются. skv333@mail.ru :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Kamile
      Автор: Kamile
      Имеется фосфатный электролит золочения, состав:
      Калий дицианоаурат -8-14 г/л,
      Аммоний фосфорнокислый однозам. - 20-40 г/л,
      Аммоний фосфорнокислый двухзам. - 40-80 г/л,
      Таллий азотнокислый - 0,015 г/л.
      рН электролита должен быть 5,2-5,6. По замеру - рН убежал до 7,9. При корректировании ортофосфорной кислотой, согласно ОСТ (РД) 11 054.272-81, рН не уменьшается!!! А убегает в большую сторону, до 8,2. как такое может быть и в чём причина?
    • nik
      Автор: nik
      Форумчане, подскажите, работаю готовым электролитом золочения, который не надо нагревать, от"24 карата".не получается блестящее золото, ложу в галтовку с орехом, слой стирается,1)можно ли сразу по блестящей меди золотить?или подслойный никель нужен( от него тускнеет медь).2) на след день блестящее золото тускнеет и пятна сизые местами проявляются.где купить  блестящее золото.
    • Дмитрий Зарекин
      Автор: Дмитрий Зарекин

      Всякий, кто питает страсть к велосипедам вместе со страстью к шику, может заинтересоваться горным велосипедом, выполненном в золоте пробы 24 карата. Однако, привилегия покатушек в грязи на таком велосипеде влетит Вам в копеечку, т. к. это имеет свою цену в 1 миллион долларов. 
       
      Горные велосипеды обычно покупают те, которые чаще всего любят кататься на экстремальной местности, по снегу с дождём и грязью. Но могли бы Вы заплатить целый миллион долларов, чтобы делать такое на этом велосипеде? В отличие от большинства велосипедов, которые построены так, чтобы выдерживать суровые условия езды на пересеченной местности, этот выполнен в золоте. Он считается самым дорогим велосипедом в мире согласно утверждениям тех, кто его изготовил, компании The House of Solid Gold.
       
      Это функциональное произведение искусства считается единственным в своем роде и получило название The Beverley Hills Edition". Его также называют "жирным байком". Велосипед изготовлен вручную и покрыт чистым золотом пробы 24 карата. Каждая деталь этого горного велосипеда идеально позолочена благодаря гальваническому процессу, и компания The House of Gold указала, что это заняло более 750 часов. Планируется изготовить всего 13 таких горных велосипедов, которые будут продаваться по всему миру, и каждый из них будет адаптирован к конкретным требованиям заказчика.
       
      За Ваш 1 миллион долларов на Вашем велосипеде будет логотип компании The House of Gold (THSG), а эмблема на горном велосипеде будет инкрустирована более чем 600 черными бриллиантами общим количеством 6 карат. Если такого шика недостаточно, Вы также получите 500 жёлтых сапфиров в общем количестве 4,5 карата.
       
      Кроме того, у самого дорогого горного велосипеда в мире не будет какого-то старого седла. Конечно, у Вашего велосипеда будет седло из высококачественной коричневой кожи аллигатора.
       
      У каждого из велосипедов ограниченного тиража будет подпись дизайнера и собственный номер от 1 до 13. Вы также получите сертификат подлинности, который, конечно же, докажет, что Вы не взяли старый горный велосипед и не покрыли его золотой краской из баллончика.
       
      Однако, единственное, что хотелось бы знать, - Вы осмелились бы вытащить его из дома и на самом деле покататься на нём?
       
        источник   INTERESTING ENGINEERING   02/06/2014
    • Alexander
      Автор: Alexander
      Господа химики подскажите простому человеку как отличить нержавейку от другого металла, по цвету похожему на него (химическим способом или другим). Если точнее то надо найти сделанную именно из нержавейки мочалку (продаются в хоз. магазинах для мытья посуды), т.к. есть из другого металла или с какимто покрытием.
    • Миха
      Автор: Миха
      Господа, здравствуйте! Я не химик и не гальваник, занимаюсь ювелирным производством. Дело в том, что есть заказ на золочение небольшого количества серебряных изделий. Вопрос в том какой блок питания надо использовать при этом, точнее сколько вольт и ампер необходимо для процесса? Возможно ли сделать своими руками БП, поскольку покупать мне бессмысленно. Сама гальваническая цепь состоит из ванны из нержавейки, котороая "плюс" и изделие на "минусе". Процесс, кажется, нецианистый. (а в чём отличие данного процесса от цианистого золочения?)
      Буду благодарен за ответ.
×