UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Данила-мастер

декоративное латунирование

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Данила-мастер

Проблема в следующем: необходимо получить покрытие жёлтого цвета, как покрывают дверные ручки, петли, и др. фурнитуру (под золото) они имёют лимонно жёлтый, зеркально блестящий цвет. Пробовали разные способы латунирования (этилендиаминовые и пирофосфатные электролиты) с подслоем блестящей меди и никеля. Покрытие получается желтоватое, но сильно отличается от того, что продают в магазинах :( . Пожалуйста, кто знает подскажите особенности заводской технологии :?: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Есть процесс бронзирования ГАЛЬВАНИТ BRN. Это - то, о чём Вы говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила-мастер

Да. Я сним знаком. Месяц назад я был на Богородском валу, в "Реахиме" мне показали образец бронзового покрытия на дверной петле, так вот оно имело вид сплава "ЗОЛОТО-МЕДЬ", а нам нужен лимонно-жёлтый цвет. На сколько я понимаю, цвет покрытия на прямую завист от плотности тока. Емеет ли место это для процесса (BRN), можно ли подобрав ток, получить цвет "чистого" золота. Буду признателен, если у Вас есть фото с образцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Не думаю, что Вы знакомы именно с процессом BRN (есть разные процессы бронзирования). Цвет можно получить от жёлтого до красного. Фотографии выложу позднее (фотоаппарат забрали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aspro

Дмитрий , здравствуйте , ООО Солитон. Москва Вас беспокоит. Наша компания занимается гальванопокрытиями , полировкой и Восстановлением хромникелиевых покрытий на ретро и мото технику. Сейчас есть большой заказ на покрытие под золото - вернее под блестящую латунь. Сталь сначала полируем, потом блестящий никель , и лак под эолото .. лак дорогой и конечно сушка .. Вопрос - есть ли у вас процесс , возможно подошедший бы нам ? С, Уважением , Аржанов Павел. буду ждать ответа aspro@km.ru или 8927254858589168764733 495 7803944

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

читайте выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladimir

Добрый день.

Данила-мастер

Если не секрет, какй у Вас материал основы, не ЦАМ случайно? Если да, то в каких электролитах вы наносите медь и никель? Я сейчас бьюсь с процессом никель-никель по ЦАМу-4-1.

Дмитрий Зарекин

Указанный Вами процесс бронзирования бесцианидный или цианиды присутствуют, и получаемый сплав медь-олово или безоловянистая бронза? И, если можно, пришлите мне тоже фото, когда появится возможность. Есть ли у Вас представительство в Украине? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила-мастер

Для Vladimira - нет, мы работаем со сталью.

Для aspro - У Вас собственное оборудование для никелирования? Какова себестоимость 1 дм покрытия лаком? Габариты изделий? Возможно у меня есть для Вас решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Указанный Вами процесс бронзирования бесцианидный или цианиды присутствуют, и получаемый сплав медь-олово или безоловянистая бронза?

Процесс кислый, следовательно - бесцианистый. Получаемый состав - медь-олово. На Украине представительства нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladimir

Дмитрий Зарекин

Спасибо. К сожалению, на состав я не обратил внимание, вот и задал глупый вопрос. Ваша продукция поступает в Украину или украинских покупателей у Вас нет? Я задаю вопрос в плане того, что если кто-то из Украины регулярно с Вами работает, можно было бы попробовать "упасть на хвост". Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Это возможно, украинские покупатели у нас есть. Только вопросы продаж на форуме не обсуждаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила-мастер

Если ставить процесс ГАЛЬВАНИТ BRN, где взять аноды :?: Плавить самим :shock: ? Дмитрий, ждём фото 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Аноды для бронзирования продаём мы. И, насколько мне известно, кроме нас никто не продаёт аноды для гальванического бронзирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladimir

Какие у кого впечатления от пирофосфатного и тартратного электролитов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила-мастер

В пирофосфатном электролите не удалось получить покрытия с требуемым качеством, буквально через минуту после начала процесса осаждаемое покрытие темнеет. Поэтому для декоративного латунирования он нам не подошёл.

Тартратный не пробовали, но по отзывам, он менее удобен чем другие безцианистые.

Не плохие результаты даёт этилендиаминовый электролит, цвет покрытия светло жёлтый (благородный), хорошо сцепленный с основой. Очень хорошо подходит для декоративной отделки с чернением. Но сделать с помощью него покрытие под "золото" у нас не получилось.

Хотя если есть возможность можно попробовать после покрытия латунью, обработать в так называемом растворе для "золочения латуни", на основе тиосульфата натрия. Может тогда получится. Если кто "золотил" таким образом, поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • avitalson
      Автор: avitalson
      Добрый день!
       
      Интересует возможность нанесения гальванического покрытия на проволочное изделие цвета  "под золото" без применения драг металлов. Материал - сталь углеродистая.
      Возможных вариантов на свой неквалифицированный взгляд вижу два:
      1. Нанесение блестящего подслоя (никель) + тонирование лаком под золото.
      2. Латунирование с последующим лакированием.
       
      Подскажите возможно есть еще какие то технологии получения желтого блестящего цвета. 
      Возможно есть знакомые производства, которые делают подобные вещи?
       
       
      П.С. Нитрид титана не предлагать, интересует именно гальванические способы.
       
      Заранее благодарен.
    • Сергей Байло
      Автор: Сергей Байло
      Предлагаем услуги по гальваническому покрытию (кадмирование, цинкование, меднение, бронзирование, анодирование, никелирование, фосфатирование, воронение, хромирование, олово висмут, хим фос, термичка). Изготовление крепежа по ГОСТ/ОСТ/ДИН, в том числе и мелкого от (1.6), пружин, лепестков, шпилек, бонок, стопорных колец. стоек и прочей метизной продукции. Основным критерием "ПКДЗ" является качество и оперативность за разумные цены. А так же соблюдение всех условий заказчика по изложенному тех. заданию. Доставка по Москве и области бесплатная, в регионы любой транспортной компанией удобной для заказчика. http://pkdz.ru






    • Сергей Байло
      Автор: Сергей Байло
      Предлагаем услуги по гальваническому покрытию (кадмирование, цинкование, меднение, бронзирование, анодирование, никелирование, фосфатирование, воронение). Изготовление крепежа по ГОСТ/ОСТ/ДИН, в том числе и мелкого от (1.6), пружин, лепестков, шпилек, бонок, стопорных колец. стоек и прочей метизной продукции. Основным критерием "ПКДЗ" является качество и оперативность за разумные цены. А так же соблюдение всех условий заказчика по изложенному тех. заданию. Доставка по Москве и области бесплатная, в регионы любой транспортной компанией удобной для заказчика.  pkdz.ru







    • Максим
      Автор: Максим
      Имеется линия гальваники с ручной загрузкой деталей для нанесения покрытий на детали мебельной фурнитуры отлитых из сплава ЦАМ. В настоящее время используются электролиты на основе цианидов следующих цветов серебро и латунь. У нас возникла проблема с получением разрешения на хранение цианидов.
      Господа, хотелось бы услышать ваше мнение вот по каким вопросам:
      Возможные аналоги технологий нанесения гальванических покрытий для для данных цветов без использования цианидов? Достоинства и недостатки безцианидных технологий по сравнению с цианидными?
      Что легче полностью заменить электролиты или получить разрешене на хранение цианидов?
      Вопросов много, кто был в подобной ситуации ПОМОГИТЕ!!!
    • nort
      Автор: nort
      Друзья профессионалы-химики. Проблема следующего плана - производим мы бытовые светильники, т.к. господа Китайцы к нам больше не ходоки, сектор переходит в Россию, но не все так просто, блестящий никель на основе chemeta, прошел в производство, но вот вариант желтого цвета китайских люстр найти не удалось. Кроме дорогой GNP, и лака (достаточно сложного процесса, в плане очистки) никто, ни чего предложить не может. В жизни, куда не смотрю везде присутствует желтый цвет - ручки двери, петли, люстры. Кроме вакуума, Турки точно видел, делают это электрохимическим способом, в обычной бочке, и точно знаю не золото, сами у них покупали светильники.
×