UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Sveta

Ванна приготовления электролита

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Sveta

Подскажите пожалуйста :rolleyes: : Можно ли из полипропиленовой ванны сделать ванну приготовления электролита (максимальная температура электролита 90 гр)? Как поведет себя материал и в частности швы при такой температуре? ТЭНы электрические, из нерж. стали.В гальваническом производстве опыта не имею, помогите :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Не знаю, что за электролит. В принципе может и выдержать. Он выдерживает нагрев до 120 °С, но не во всяком растворе. И на солнышке такую ванну располагать не надо, она этого не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

Спасибо, что ответили. Раствор электролита слабощелочной. В справочной литературе указано, что максимальная температура при длительной эксплуатации изделий из полипропилена (без нагрузки) – 100-110 °С. Ванна хоть и не большая (1 кб.м), потому и давление маленькое, но будет работать еще и мешалка. Берут сомнения на счет крепости сварных швов, так как приготовление раствора занимает около 5 часов при температуре около 90 гр. и постоянной динамической нагрузке (перемешивание). Не хочется чтобы ванна развалилась в процессе эксплуатации :unsure: . Может у кого-то был опыт эксплуатации подобных ванн? Буду благодарна любой информации :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

В Полипласте справки наведите, пластиковые ванны это их специализация. В принципе если сомневаетесь, то можно сделать кожух стальной и вложить в него пластиковый вкладыш. Но ванна у вас большая, обычно меньше бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Предлагаю несколько иное решение. Покупаете еврокуб новый или б/у. При желании б/у можно достать и бесплатно. Срезаете верх, и у Вас прекрасная емкость из полиэтилена в металлическом каркасе с краном для нижнего слива.Если правильно расположить нагреватели, обеспечить их отключение при достижении заданной температуры, а также надежное и эффективное перемешивание, чтобы не было местного перегрева, такая ванна будет жить долго и счастливо. Ну, а если у Вас уже имеется готовая полипропиленовая ванна, то поместите ее в плотный стальной каркас, и, при соблюдении вышеперечисленных условий, проблем тоже не должно быть. Каркас изготовьте так, чтобы сварные швы ванны опирались на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

Большое спасибо вам за советы!Емкость у нас уже имеется, и у нее есть ребра жесткости из полипропиленовой квадратной трубы, внутри стальная.Если не сложно, напишите по подробнее: как правильно расположить нагреватели, и надежное и эффективное перемешивание, чтобы не было местного перегрева? Очень мне этим поможете :rolleyes: .Еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу безвоздушного перемешивания с использованием эжекторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Обычно ванна внутри пластиковая, а стальная снаружи. Сталь ведь в контакте с растворами потихоньку корродирует, поэтому её предпочитают защищать от контакта с растворами всеми доступными способами. Тэны можно размещать любым удобным образом. Главное соблюсти между ними технологический зазор в 3-5 см (чтоб не стукались друг об друга при монтаже), организовать герметичность узла подключения ТЭНов к источнику питания (вы же не хотите в кипятке ковыряться? Да и контакты воду тоже недолюбливают), оставить достаточное место для извлечения упавших деталей (вытаскивать деталь из переплетения железок это я вам скажу то еще удовольствие, пускай лучше совсем на дно падает). По эжекторам можете позвонить в Гальванит, у них есть такие системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

А ТЭНы можно крепить на полипропилен, он не будет плавиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Вы барышня, это... чайник какой-нить ненужный (поломавшийся) разберите, гляньте, как там ТЭНы подключаются. И с ПУЭ ознакомиться не забудьте. По-хорошему этот узел должен проектировать инженер-электрик с требуемым уровнем допуска... Лучше бы вам вообще другой какой-нить источник тепла предусмотреть. Пар например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

Ну я же потому и спрашиваю, что не знаю, но хочу разобраться :rolleyes: !За совет спасибо, так и сделаю, разберу чайник :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ну смотрите. ТЭНы это дополнительный потребитель электроэнергии в ванне. Значит придется такую ванну изолировать. Плюс работает ТЭН чаще от переменного тока. Значит потребуется организовывать индивидуальное электроснабжение такой ванны, а это дополнительные расходы. В общем применение ТЭНов требует хорошего экономического обоснования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Анна Технолог
      Автор: Анна Технолог
      Здравствуйте, прошу у вас совета. Проблема в том, что ползет хроматирование, покрытие можно стереть пальцем. Уже и азотку добавляли, хромат добавляли, потом разбавляли ванну, потом опять делали добавки. Составили новый раствор хроматирования, но проблема осталась. Из-за чего это может быть?
      Состав ванны:
      натрий двухромовокислый 2-водный 8-16 г/л
      Натрия сульфат 10-водный  5-8 г/л
      Кислота азотная   4-13  г/л
      Вода 2й категории
       
      Кроем ц9хр, ц3хр и т.д.
      Помогите, пожалуйста
       
    • kjufy727
      Автор: kjufy727
      Изготовляем и продаём, блоки ТЭНов, колбовые ТЭН, трубчатые ТЭН, L-образные, O-образные, W -образные, U-образные. Для гальванического и химического оборудования. Материал изготовления, нержавеющая сталь, титан, стекло. ЭНП Н, БЭНП МН, БЭНП МФ, ЭНП МФ-U, ЭНТ Т, ЭНП К, ЭНП МФ L, ЭНП МН-L, ЭНП МФ-О, ЭНП МФ-W, ЭНП-МН-W
    • Zoff
      Автор: Zoff
      Возник такой вопрос:
      Какое фактическое напряжение применяется при различных гальванических процессах?
      У всех гальваников главным и определяющим параметром является плотность тока, или максимальный ток требуемый для процесса. А вот про напряжение чаще всего никаких данных нет.
      Поискал по интернету, и никто определенно напряжение не указывает, даже в литературе, под редакцией профессора Кудрявцева В.Н., просто указывается выбор выпрямителя с определенным номинальным выходным напряжением.
       
      Подскажите какое напряжение применяется при разных процессах.
    • Dimagod
      Автор: Dimagod
      Помогите, пожалуйста, срочно. Нужна какая-либо методика проведения испытаний на пригодность к эксплуатации гальванических ванн. Кчто чем обладает - подскажите или пошлите, или пришлите, или ссылку дайте.
    • Zorg
      Автор: Zorg
      У меня проблемы с травлением сильно ржавых деталей. Солянка не справляется. Травлю в полиэтиленовой бочке в серной на водяной бане. Есть железная ванна на 300л. Подскажите, чем проще и дешевле футеровать эту ванну (серная кислота 20-30% с ингибитором t=55-65гр). Какой использовань ТЭН и как его крепить.
×