UA-55536904-1 Перейти к содержимому
  • ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 смайлов.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Похожие публикации

    • Гальваностёг
      Автор: Гальваностёг
      Не знаю связано это с экологией или нет :roll: , но раздела лужение не нашёл! Прочёл про снятие дефектных оловянных покрытий со стальных и латунных деталей в учебниках и сразу вспомнил проблему: у нас постоянно обросшие оловом приспособления валяются по цеху без дела. Снятие же олова химическим растворением в окиси сурьмы и соляной кислоте, ставит трудности с достачей окиси сурьмы, тем более в большом количестве.
      Электрохимическое снятие (5-10% каустик при 60С) требует дополнительного источника тока и потом далее, как я прочёл, всё равно требуется химическая переработка в станнат (в ниже приведённом составе). А можно ли напрямую растворять олово с обросших приспособлений (основа сталь, медь) в растворе содержащем 500 г/л каустика и 250 г/л селитры при 140-200С и сразу по мере расхода селитры добавлять в рабочую ванну. 2Sn + 3NaOH + NaNO3 = 2Na2SnO3 + NH3| Может быть стоимость станата покрывает расход на селитру, каустик и нагрев с премешиванием и вентиляцией. Может кто сталкивался и подскажет?
    • Saladin
      Автор: Saladin
      Подскажите пожалуйста из-за чего после покрытия на деталях по торцам и в нижней части образуется матовое сечение?
    • Еленер
      Автор: Еленер
      Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше активировать поверхность перед химическим серебрением. В некоторой литературе указано, что достаточно обработать раствором Sn2+ . А в другой, что после сенсибилизации Оловом (II) необходимо активировать Палладием (II). И как лучше обезжирить поверхность диэлектрика из акрила. Спасибо.
×