UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Елена65

Поведение анодов в электролите хлористоаммонийного цинкования

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Дмитрий Зарекин
2 часа назад, Саша сказал:

Так я у Вас сразу обмылки покупаю ? Лист анода и есть толщиной 1 см , получается в ванне он сразу обмылком становится ?

Согласен, это было сгоряча. Обмылок - это 2-3 мм.

2 часа назад, Саша сказал:

В ячейку Хула покупал у Вас аноды не толще 5 мм, тоже кинули ?
Дмитрий, Ваш цинк действительно работает на 90 г/л содержания цинка?Что касается приготовления электролита, увы, с качеством хлористого цинка тоже бывают проблемы - последнюю партию с неделю чистили...

Не думаю, что Вас кто-то хотел кинуть. Однако, повторяю, сегодня ни форум,  ни я не имеем никакого отношения ни к продажам, ни к брэндам, ни к Гальваниту. У меня Вы ничего не покупаете, а на форуме можно обсуждать любые брёнды.
Аноды толщиной 5 мм, на мой взгляд, это какая-то ерунда.
90 г/л цинка - это старая рецептура. Современные добавки - это 40-60 г/л цинка. Я не знаю, почему Вы покупаете добавки старого поколения. Запросите у поставщика современные продукты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша
18 минут назад, Дмитрий Зарекин сказал:

. Я не знаю, почему Вы покупаете добавки старого поколения. Запросите у поставщика современные продукты

При чем здесь вообще добавки и количество цинка, если я писал что пробовал на разных концентрациях, и чернота появляется еще до добавления добавок, на стадии просто проверки электролита до ванны, в ячейке Хула?  Сегодня пробовал даже просто провести электролиз с хлористым аммонием. Чернота на катоде появляется сразу. Пытался понять что может происходить теоретически, но там не разберусь потому, что в зону действующих напряжений на аноде и катоде попадает много разных реакций аммония и хлора.http://www.chem.msu.su/rus/handbook/redox/elem_dat/n.html. Вообще не понятно почему например сразу на катоде вместо цинка не восстанавливается ион аммония (реакция 10) ? Кстати подскажите что означает индекс в скобках (аg) ?

2NH4+ + 2e = 2NH3{aq} + H2     -0.55 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Спрашивали про концентрацию цинка - я ответил. 
А по основной теме повторюсь: электролит не готовится на отработанных анодах.

Насчёт реакций, окислительно-восстановительных потенциалов и ионов аммония - тут нужно изучать основы теоретической электрохимии. Но зачем Вам это?

aq - это аква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
8 минут назад, Дмитрий Зарекин сказал:

А по основной теме повторюсь: электролит не готовится на отработанных анодах.

Дмитрий, я не вполне согласен - прямыми руками можно приготовить электролит и на мелких обсосках из корзины. Это врядли рационально, с точки зрения затрат времени, но работать после очистки он будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Не спорю, можно и из картофельных очистков что-то приготовить - вопрос качества и целесообразности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Производственные ситуации бывают разные - бывало и фосфат натрия в обезжировку было дешевле делать из кислоты и каустика... впрочем, если человек 15 лет занимается гальваникой, но считает выделение аммиака, из-за защелачивания прикатодной пленки, восстановлением аммония, то да - оно легко не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Фосфат - это нормально. Другое дело - растворять цинк, запассивированный продуктами окисления добавок. Сколько и какой там органики - никто не знает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша
41 минуту назад, Дмитрий Зарекин сказал:



Насчёт реакций, окислительно-восстановительных потенциалов и ионов аммония - тут нужно изучать основы теоретической электрохимии. Но зачем Вам это?

 

Хотелось бы без этого обойтись, да денег хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
2 минуты назад, Саша сказал:

Хотелось бы без этого обойтись, да денег хочется.

Понятно. Решили изучить радиоэлектронику ради починки старого телевизора. Тогда Вам в раздел Литература.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша
23 минуты назад, Дмитрий Зарекин сказал:

Фосфат - это нормально. Другое дело - растворять цинк, запассивированный продуктами окисления добавок. Сколько и какой там органики - никто не знает. 

Вы выпивши что ли ? Я уже сколько раз сказал, что нет там никакой органики ?  Аноды перед растворением были очищены многократно слабым раствором азотной кислоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша
36 минут назад, Леша сказал:

 но считает выделение аммиака, из-за защелачивания прикатодной пленки, восстановлением аммония, то да - оно легко не будет...

Вот это первое что хоть как то относится к подсказкам. Этой реакцией я просто показал, что могут происходить самые разные реакции окисления и восстановления и на аноде и на катоде. В этом может быть отгадка, а не в названиях фирм поставщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
11 часов назад, Саша сказал:

Аноды перед растворением были очищены многократно слабым раствором азотной кислоты. 

От нитратов-то хоть тщательно отмыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша
1 час назад, Леша сказал:

От нитратов-то хоть тщательно отмыли?

Тщательно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Не пробуйте искать сложных объяснений для относительно простых вещей. Просто возьмите литр электролита, добавьте в него хлористый аммоний - хотя бы 60-70г и смотрите что получится при рН 5-5,2. Обычно, считается нормальным, чтобы, при высоком содержании цинка, массовое соотношение цинк/хлориды было около 1/3,5-4, у Вас оно около 1/2,5. Может там и действительно никакой грязи нет - обычный дисбаланс неорганики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша
36 минут назад, Леша сказал:

Не пробуйте искать сложных объяснений для относительно простых вещей. Просто возьмите литр электролита, добавьте в него хлористый аммоний - хотя бы 60-70г и смотрите что получится при рН 5-5,2. Обычно, считается нормальным, чтобы, при высоком содержании цинка, массовое соотношение цинк/хлориды было около 1/3,5-4, у Вас оно около 1/2,5. Может там и действительно никакой грязи нет - обычный дисбаланс неорганики.

Вот это хороший и практичный совет ! Я пошел еще дальше, включил электролиз чистого хлористого аммония 200 г/л. Через 10 минут уже стало появляться покрытие, сначала темное потом стало светлеть. Аноды видно что понемногу тоже начинают светлеть, пленка темная но легко смывается водой. Посмотрю что дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Я думаю, таким макаром много цинка в электролит не загнать - содержание цинка повышается только если на катоде идет выделение водорода, если на катоде едет выделение водорода - электролит интенсивно защелачивается - нужно кислоту лить. При этом каждые следующие 5 грамм/л цинка потребуют в разы больше времени, чем предыдущие - по мере накопления цинка его выход по току на катоде будет расти, т.е. катод стоит брать маленький.

В результате опять получится нечто неопределенного состава, что нужно будет анализировать по цинку, хлоридам и корректировать.

З.Ы. Разве купить хлористый цинк такая проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Каждый раз при периодической чистке электролита, мы сливаем его третью часть и добавляем хлористый аммоний. Электролитом заполнены уже все свободные емкости, так что еще и покупать хлористый цинк .... Мне просто не нравится работа блескообразователей, она не то что бы плохая, а непонятно непредсказуемая. Для этого я купил новых блескообразователей, вроде совместимы с нашими, но все таки решил проверить их работу и совместимость. Для этого и делал новый электролит 3 литра., что и привело к описанным непоняткам и вопросам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
16 минут назад, Саша сказал:

Каждый раз при периодической чистке электролита, мы сливаем его третью часть и добавляем хлористый аммоний.

И часто вы так делаете? Нет, мы тоже примерно раз в год электролит разбавляем - цинк растет потихоньку... но чтобы  "чистка" состояла в разбавлении на треть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Чистим примерно раз в 2 месяца, когда накопилось много железа и добавление блескообразователей уже становится не эффективно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Я думаю с этим слитым электролитом стоить попробовать "проработку веременем" - сливаете в кубовый контейнер, ставите самый махонький аквариумный компрессор, погружаете распылитель в электролит сантиметров на 15-20, и пусть дует так с месяц, раз в неделю стоит уровень водой доводить...можно угля добавить примерно 1-2 г/л. Железо за это время сядет в ноль.

После этого видите две ситуации на ячейке Хулла:

1. Электролит завелся, может с минимальной корректировке по блескообразователям  - да, проблема реально в железе. Тут все просто - держите вторую порцию электролита на таком мягком окислении.

2. Электролит не завелся, но после разбавления на треть и корректировки по неорганике начал работать нормально - вы в жестком передозе блескообразователей и железо тут вапче нипричем. Тут все не сильно просто - придется ломать свои стереотипы по корректировке блескообразователями. Кстати, это легко выявить и без проработки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

З.Ы. Иногда, если вляпались в передозировку блескообразователей, на ячейке Хулла покрытие может быть и вполне качественным, но из ванны  - полублестящее. В любом случае, если ванна никак не реагирует на добавление блескообразователей - есть смысл проверить на передоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша
34 минуты назад, Леша сказал:

Я думаю с этим слитым электролитом стоить попробовать "проработку веременем" - сливаете в кубовый контейнер, ставите самый махонький аквариумный компрессор, погружаете распылитель в электролит сантиметров на 15-20, и пусть дует так с месяц, раз в неделю стоит уровень водой доводить...можно угля добавить примерно 1-2 г/л. Железо за это время сядет в ноль.

После этого видите две ситуации на ячейке Хулла:

1. Электролит завелся, может с минимальной корректировке по блескообразователям  - да, проблема реально в железе. Тут все просто - держите вторую порцию электролита на таком мягком окислении.

2. Электролит не завелся, но после разбавления на треть и корректировки по неорганике начал работать нормально - вы в жестком передозе блескообразователей и железо тут вапче нипричем. Тут все не сильно просто - придется ломать свои стереотипы по корректировке блескообразователями. Кстати, это легко выявить и без проработки....

Железо в общем то удаляется легко, мы добавляем КОН до рН-6.5 и стоит дня 3, за это время железо и без барботажа окисляется и оседает на дно. Бывает да оседает не так быстро, мы это считаем передозом блескообразователей. В этом случае добавляем кислоты до рН-3.5, при этом электролит становится как молоко и через 3 дня когда на поверхности когда на дне появляется коричневое "масло", удаляем это "масло" и снова повторяем операцию по удалению железа через защелачивание электролита. Как определить правильно есть ли передоз по блескообразователям, так и не можем. Как этот передоз определяете Вы ? А разбавляем мы электролит больше для удаления лишнего цинка, который сам с анодов нарабатывается за это время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

По правде говоря и просто личное мнение:

1. Железо мы не удаляем - само потихоньку окисляется и уходит на фильтр. Тут есть момент - пробовали другую систему блескообразоваелей - железо по анализам накапливается быстрее - в ванне со старыми - 30 мг/л, с новыми - 100 мг/л - первый минус блескообразователей среднего качества.

2. Передозировку также не определяем - ее просто не бывает. Я уверен, что если влить в нашу работающую годами вдвухкубовую ванну 10л носителя - заправка 30мл/л и 3л блескообразователя, заправка 1мл/л, то просто ничего не будет - только блескообразователи зря переведем - может только пассивироваться чуть хуже станут.

Но пробовали альтернативные блескообразователи на одной из линий - ванна начинает "тупить" - вроде и покрытие на деталях блестит так себе, но добавил блескообразователя - ничего, ее добавил - ничего... приехал технолог поставщика - тоже глянул по ячейке - тоже добавил....потом вместе подумали, проработали двое суток полным током - заблестело.... вопчем, попарились, и спрыгнули опять на проверенные... - второй минус блескообразователей среднего качества.

3. Вот это самое помутнение при подкислении. Я уверен, что если опустить рН электролита из наших ванн до 3,5 просто ничего визуально не будет - никакого помутнения.

З.Ы.Может кто-то скажет - задавили электролит носителем. Да, и что? Цена блескообразователей в цене покрытия едва ли дотянет до 5 процентов... а простой линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

1 Я думаю скорость накопления железа не зависит от качества или состава блескообразователей, она зависит только от времени нахождения железа в ванне без тока и кислотности электролита в этот период времени. Если завешивать детали под током то накопления железа вообще практически не будет.

3 Помутнение будет, причем это помутнение от носителя, оно иногда не сразу появляется, а через несколько минут, а если подогреть то помутнение и расслоение (высаливание) произойдет быстрей. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • AAL_Group
      Автор: AAL_Group
      Добрый день! Стоит задача покрывать цинком с бесцветной пассивацией плоские детали из листа толщиной 1мм, габариты 650х650 мм. У деталей строгие требования к внешнему виду(отсутствие разводов, подтеков, равномерный блеск по всей поверхности). Габариты ванны 2500х800х1000(рабочая высота 800 мм). Процесс: Промывка в нефрасе(пока протирка тряпкой), эл. хим. обезжиривание(гостовский состав), активация в солянке 100г/л, цинкование: Цинк хлористый 80 г/л, аммоний хлористый 150 г/л, тегацинк 52А 50 мл/л, тегацинк 52б 5 мл/л(добавки от ООО гальванические технологии), осветление в 2% азотке, пассивация тегацинк 12. Ванна только составленная, ячейки Хулла нет. На данный момент следующие "дефекты":
      1. после протирки деталей тряпкой с нефрасом на деталях остаются разводы, которые в последствии остаются и после цинкования. 
      2. Деталь имеет по краям блестящую поверхность а ближе к центру покрытие мутнеет и имеет разводы (см. п.1)
      Возможно ли что дело в том что ванна еще не проработана или от этих дефектов нужно как то по другому уходить. Есть у кого опыт покрытия плоских деталей цинком?
    • DmitriyBel
      Автор: DmitriyBel
      Всем привет. Недавно оцинковал себе звезду от мотоцикла гальваническим способом, переоцинковывали два раза, первый раз был не очень удачный, был небольшой брак. Так вот, как скажется гальваника на звезде? Читал что металл ослабевает... Не поломается ли она при эксплуатации?
    • Yavna
      Автор: Yavna
      Всем привет, я начинающий инженер по гальванике и пока мало в этом понимаю, но меня уже озадачили исполнители на заводе:
      Цинкование у нас в двух ваннах: стационарная и барабанная. Со стационарной ванной нет никаких проблем. 
      С барабанной - детали из ванны выходят такие, какие и должны быть, но после того, как они проходят пассивацию, темнеют.
      Результаты анализов растворов такие: в стационарной нет проблем, а в барабанной большой избыток каустика (едкого натра).
      Пожалуйста, дайте совет, в чем может быть причина.
    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
    • СветланаК
      Автор: СветланаК
      26-28 октября 2021 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет единственная в России выставка материалов и оборудования для обработки поверхности, нанесения покрытий и гальванических производств ExpoCoating Moscow
      Получите бесплатный электронный билет на официальном сайте выставки по промокоду MEDIA : https://www.expocoating-moscow.ru/ru-RU/visitors/e-ticket.aspx?promo=media
      Экспозиция выставки активно формируется. Участие в выставке уже подтвердили компании BOYSIS MAKINE, Italgalvano, Kraft Powercon, БМТ, Ковофиниш, Константа, ИЭМЗ-Купол, Лаборатория Вакуумных технологий, Beams& Plasmas, НТЦ МАГИСТР-С, Навиком, ОБНИНСКИЙ ЦЕНТР ПОРОШКОВОГО НАПЫЛЕНИЯ, предприятие Остек, холдинговая компания Пигмент, Плазма К, Полипласт, Р-ГАРНЕТ, Компания Сонис, ТЕТРА, УралАктив, ХИМКРОФФ / ИЗОБРЕТАТЕЛЬ, ХимНикель, Химснаб, ЧИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, Торговый дом ЭЛМА и многие другие.
      Участники выставки представят:
      гальваническое оборудование: для нанесения покрытий, очистки воздуха производств, очистки сточных вод, утилизации твердых отходов, перемешивания растворов и сварки полимерных материалов; фильтровальные установки; химикаты и электрохимические микротехнологии; барабаны и колокола, бортотсосы, воздуховоды, ингибиторы коррозии; эжекторы, pH-метры, аналитическое оборудование, лабораторную посуду, приборы контроля окружающей среды и многое другое; покрытия и оборудование для их нанесения: конверсионные, функциональные, химические, электрохимические, защитные антикоррозионные, индустриальные лакокрасочные, антистатические, антиабразивные, влагозащитные, клеевые, жаростойкие, нанопокрытие и многие другие; оборудование и материалы для обработки поверхности: вакуумной, вибрационной очистки, галтовки; гидроабразивной, дробеструйной, дробеметной, пескоструйной обработки; лазерной очистки, обезжиривания; плазменной, ударно-волновой, ультразвуковой очистки и многое другое.  Для чего посещать выставку?
      Изучите предложения от лидеров рынка и выберите оборудование и материалы для решения Ваших производственных задач Ознакомьтесь с новейшими разработками и найдите универсальные решения для сокращения производственных затрат и повышения экологической эффективности предприятия Обсудите выгодные условия сотрудничества напрямую с производителями Получите квалифицированные консультации по техническим вопросам на стендах компаний-участников Ждем Вас 26-28 октября в Москве, в Крокус Экспо на выставке ExpoCoating Moscow!
      Получите бесплатный электронный билет на официальном сайте выставки по промокоду MEDIA : https://www.expocoating-moscow.ru/ru-RU/visitors/e-ticket.aspx?promo=media




×