UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Дмитрий Зарекин

Было 3 л/мин, сейчас 15 л/мин. В общем, я пасс. Не успеваю за изменением Ваших исходных данных.
Самое простое - покрыть, а потом протянуть через фильеру. Ваши аноды - это проволока. И если всё это будет работать (чего я так и не могу представить), аноды, скорее всего, будут расходным материалом. Так что, покрывать нужно будет много проволоки.
См. в разделе Литература о свинцевании и меднении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor_PL

Вас понял. Насколько точно фильера снимет слой до равномерного? И вопрос по гальваническому меднению все-же остается открытый. Изначально было не  3л/мин. а СКОРОСТЬ 3м/сек (данные насоса). Объем перекачки я указал. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr
17 часов назад, Viktor_PL сказал:

Возвращаясь к заданым ранее вопросам. Равномерное гальваническое покрытие стального анода. Чем? состав электролита? 

Равномерное гальваническое свинцевание. Чем? Электролит? Режим?

В силу клинического любопытства произвел Интернет-поиск и в течение трех минут обнаружил книгу - Арефьев "Производство стволов стрелкового оружия". Аж 1945-го года. Там подробнейшим образом описан процесс хромирования стволов с составами электролитов, режимами и даже эскизами приспособлений. Более того, о равномерности покрытия там говорится через предложение.

Если зачинатель обсуждения не читал книгу, то рекомендую почитать. А если читал, то рекомендую задать господину Зарекину конкретный вопрос: "Чем современным можно заменить предложенные электролиты и растворы, исходя из имеющейся специфики?" - а не бегать вокруг да около. Полагаю, что господин Зарекин с удовольствием откликнется и даже окажет содействие в приобретении растворов и электролитов.

Ну, а режимы соискателю придется подбирать самому, потому что у меня имеется сильное подозрение, что участники Форума ничего страшнее пресс-форм никогда не хромировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
В 24.06.2018 в 19:01, Viktor_PL сказал:

Поток необходим 3л/мин При условии изменения температуры электролита на 2 градуса.

16 часов назад, Viktor_PL сказал:

Изначально было не  3л/мин. а СКОРОСТЬ 3м/сек (данные насоса). Объем перекачки я указал. :)

Я же говорю, с Вашими цифрами я пасс.

16 часов назад, Viktor_PL сказал:

Вас понял. Насколько точно фильера снимет слой до равномерного? И вопрос по гальваническому меднению все-же остается открытый.

Насколько точно - это уже не вопрос гальваники. Смотря как протягивать. Но фильера - это высокоточная форма. Также вытяжка благоприятно влияет на физико-механические свойства покрытия.
А что по меднению осталось? Просится цианистое меднение. Можно тоже вытягивать через фильеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor_PL

С протяжкой через фильеру вопрос конечно интересный. Но пока-что буду продолжать с классической гальваникой. 

Какие ТОЧНЫЕ цифры нужно указать и какие тонкости сообщить, с целью получить точный вразумительный ответ?

По меднению - решил вопрос более-менее. Имеются покрытые цианистым меднением стальные прутки. Их буду классически "домеднять" в электролите из серной кислоты и медного купороса. 

 

Касаемо книги Арефьева. Конечно же, она была прочитана и даже имеется у меня в бумажном виде. Скажем, это основная моя профессия. Ствольщик. Но вот вопросов к книжке Арефьева тоже множество. Она датирована 49м годом. В 50-60 уже переходили на технологии скоростного хромирования. Если вы ее прочтете - вы несколько удивитесь, что даже о процедуре обезводороживания в масле там ни слова. Старенькая она. Хотя для определенных знаний безусловно необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr
21 час назад, Viktor_PL сказал:

Касаемо книги Арефьева. Конечно же, она была прочитана и даже имеется у меня в бумажном виде. Скажем, это основная моя профессия. Ствольщик. Но вот вопросов к книжке Арефьева тоже множество. Она датирована 49м годом. В 50-60 уже переходили на технологии скоростного хромирования. Если вы ее прочтете - вы несколько удивитесь, что даже о процедуре обезводороживания в масле там ни слова. Старенькая она. Хотя для определенных знаний безусловно необходима.

Так именно это я и имел в виду. Господин Зарекин Вам предложит и современное скоростное меднение, дающее самые равномерные в мире осадки, и скоростное современное блестящее хромирование гораздо более быстрое, чем хромирование 50-х, 60-х.  Я - не ствольщик, но что-то мне подсказывает, что конкретные технологические нюансы Вы будете отрабатывать на месте и самостоятельно. Как бы ни был хорош электролит, технологию всегда нужно строить под местные реалии. Тем более, столь специфические.

И Вы узнаете, что самый лучший в мире электролит, дающий самые равномерные осадки, не покроет равномерно пруток без неких ухищрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor_PL
В 05.07.2018 в 11:48, reerr сказал:

Так именно это я и имел в виду. Господин Зарекин Вам предложит и современное скоростное меднение, дающее самые равномерные в мире осадки, и скоростное современное блестящее хромирование гораздо более быстрое, чем хромирование 50-х, 60-х.  Я - не ствольщик, но что-то мне подсказывает, что конкретные технологические нюансы Вы будете отрабатывать на месте и самостоятельно. Как бы ни был хорош электролит, технологию всегда нужно строить под местные реалии. Тем более, столь специфические.

И Вы узнаете, что самый лучший в мире электролит, дающий самые равномерные осадки, не покроет равномерно пруток без неких ухищрений.

Да никто и не говорит о том, что все на блюдечке будет. :) 

Про равномерное покрытие - я более-менее решил. Проверил. Делаю базу на цианистом электролите, с ним проще хоть он и очень опасный. Попробовал домеднить на кислоте - всё удалось. Неравномерность лежит в пределах 0.003-0.005 миллиметров, что вполне достаточно для моих задач (сам пруток имеет чуть большую неравномерность). 

В общем и целом - могу достаточно уверенно заявить. Пирофосфатные электролиты это конечно хорошо. Но единственная рабочая вещь для стали - это цианистые электролиты. Плюс хорошая подготовка и обезжиривание поверхности. Дистиллированная вода, чистейшая посуда, перчатки и чистые руки и ВЕНТИЛЯЦИЯ которая чуть руки не затягивает - залог успеха. Плюс некоторые хитрости - до которых сам додумался. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Ну, вот видите, как все складно складывается. 

Желаю успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Дмитрий..
      Автор: Дмитрий..
      Пожалуйста, помогите найти аноды! Работаю технологом на приборостроительном заводе. У нас небольшая гальваника, потребовалось расширение. В том числе появилась задача запустить покрытие олово-цинк и хромирование. Все химикаты удалось достать, а вот с анодами наш ОМТС поимел проблему. Все предлагают от тонны, а нам надо 150-200кг. Если у кого-нибудь есть информация где можно купить такую партию или кто-то работает с таким покрытием, пожалуйста отзовитесь!!
    • Сергей Павлов
      Автор: Сергей Павлов
      Подскажите, пожалуйста. Мы в своем производстве используем никелевые аноды НПА1 10х200х1000. Нам предлагают использовать вместо них катодные полосы 10х200х1000 (производства Норвегии). Можно ли пойти этим путем и какие могут быть сложности? Очень прошу помочь.
    • дора
      Автор: дора
      Прошу совета. При гальваническом никелировании алюминия пассивируются аноды (покрываются коричневым налётом), pH электролита падает, покрытие вздувается. Раньше такого явления не было, думала, что в ванну попало что-то постороннее, поменяли электролит, всё равно покрытие вздувается. Хорошая адгезия только когда свежий цинкат (ещё не остывший после приготовления). Пробовала подготовку через хлористый никель, но раствор очень быстро вырабатывается, менять часто нет возможности.
      А цинкат можно корректировать?
    • Lelik
      Автор: Lelik
      Всем известна проблема образования хромата свинца на анодах. Выход из положения - извлечение анодов из ванны в нерабочее время, травление анодов (если уж хромат образовался). Но не всегда все так просто, на малогабаритных линиях это еще выполнимо, а на линиях типа хромирования длинномерных штоков это затруднительно, процесс хромирования может идти пару часов, затем пару часов ванна может стоять без работы, а может и пять часов, и до следующего дня. Перемещать при этом аноды из рабочей ванны на место их хранения, а затем обратно малоприятно.
      Вот и возникает вопрос - какова минимальная плотность тока, при которой хромат свинца не образуется? Имеется ли смысл в каком-то дежурном выпрямителе, который не будет давать образовываться хромату? Другая сторона вопроса - это собственно травление анодов. Разбавленная соляная кислота и щелочная обработка под током просто разлыхляют хроматную пленку, затем требуется крацевание (трудоемко). Еще один состав, растворяющий эту пленку, содержит комплексообразователь - сегнетову соль, затем проблемы на очистных. Существуют ли еще какие-либо составы растворяющие хроматную пленку?
    • Zorg
      Автор: Zorg
      После хромирования стальных деталей на анодах образовалась черная корка, которая шелушится, никогда такого не было, чтобы это значило. Может от того что детали обрабатывали обратным током?
×