UA-55536904-1 Перейти к содержимому
mastakillaman

Подготовка алюминия, помогите разобраться

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

mastakillaman

Всем привет!

Начинаю небольшое дело по свечеварению и изготовке подсвечников. Подсвечники льют мне на заказ из алюминия(марка неизвестна :D ), простой формы - по сути прямоугольный параллелепипед размером 6х6х2 с отверстием в середине. Всё понравилось кроме того что, даже после того как я полирую (200-400-800-1200-2000) всё равно не выходит зеркальной поверхности, и еще и быстро тускнеет и вообще выглядит не декоративно. Начал копать думать что ж делать и пришел к вам, в гальванику. Хочу попробовать его никелировть. Море информации, иногда даже чуть ли не противоположной. В итоге сложилась вот какая схема в голове, пока жду все реактивы хочу попросить вашей помощи в советах и поправаках

0) полировка до 800 (больше надеюсь не нужно)

1) обезжиривание (NaOH 15%) - минуту

2) промывка в воде и дальше в ортофосфорку 85% (изделие на плюс) на пару минут на электрополировку

3) так как на этапе 2 мы уже должны потерять оксидную плёнку то после промывки в воде сразу опускаем в цинкатный раствор NaOH - 15% + ZnO2 - 2% тоже на минуту

4) промывка водой и закидываем сразу в никелирование (никель сульфат+никель хлорид+борная+осветлитель+кериер)

Получится? Что-то пропустил? Где на что уделить внимание?

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OLESYA

Добрый день. Возможно ответ запоздалый, но всё же. Подготовка слабая. Никелевое покрытие не терпит ошибок. Почитайте ГОСТ 9.305, там описаны все операции подготовки и нанесения покрытия. Также необходимо предусмотреть ванну для снятия недоброкачественного покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mastakillaman

та отдал уже в работу другим людям, решил что сам не потяну,  в итоге делают хромирование и результат хорош, спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • AHTOH_52RUS
      Автор: AHTOH_52RUS
      Здравствуйте форумчане. Столкнулся с такой проблемой, не могу нанести иммерсионное олово на алюминий для дальнейшего его наращивания в кислом э-те лужения.
      эл-т иммерсионного лужения состава 
      натрий оловяннокислый мета 3-водный 30-60 г/л
      натр едкий технический, марка ТР до 10 г/л
      натрий хлористый 15-30 г/л
      Т=50-70 градусов
      время 0.3-0.5 мин
      Подготовка стандартная для алюминия: Травление в щелочи, осветление в азотной к-те.
      При рабочей температуре происходит просто травление алюминия без признаков осаждения олова. На холодном электролите вроде бы что-то высаживается, но не знаю как проверить олово или нет. Не понимаю что я делаю не так, может кто посоветует, может есть коммерческий состав для этих целей.
      Цель: Покрытие алюминиевых штифтов для впайки их в радиатор  тоже из алюминия покрытого оловом.
    • Стася
      Автор: Стася
      Предприятие реализует гальваническую линию подвесочного типа (Австрия) - с малым сроком эксплуатации.
      Линия в отличном состоянии, можно посмотреть в работе.
      Фото, видео, подробная тех информация - по запросу!
      По всем вобросам обращайтесь по телефону 89604499937

    • Zotovroot
      Автор: Zotovroot
       Работаете с гальваникой? Значит, знакомы с этими проблемами:
       Неравномерное осаждение металла
       Дефекты покрытия, которые портят репутацию
       Плохая адгезия и нестабильный блеск
       Осадки и загрязнения в растворах
       Решение есть! Мы поставляем добавки для подготовки поверхности, пассивации, цинкования, никелирования, хромирования, меднения, лужения и снятия покрытий.
      Наши решения:
       Улучшают адгезию и блеск покрытия
       Стабилизируют технологический процесс – меньше брака, выше качество
       Обеспечивают равномерное осаждение без дефектов
       Снижают осадки в ваннах, продлевая срок службы растворов
       Оптимизируют химические процессы – сокращая расход материалов
       Хотите улучшить качество покрытия и упростить процесс?
      Пишите в личку или оставляйте контакт – расскажем детали, подберем добавки под ваш процесс и вышлем тестовые образцы! 
    • Arina
      Автор: Arina
      Добрый день! Возникла проблема с никелевым покрытием на медных деталях. Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, по краям детали образуется "голубое/радужно" покрытие (фото прилагаю).
       
      Состав электролита:
      Компонент
      г/л
      NiSO4* 7H2O
      240 – 340
      NiCl2 * 6H2O
      30 – 60
      H3BO3
      30 – 40
       
      Также в электролит входят блескообразующие добавки  (компания "Гальванит").
      Рабочая температура электролита 55-60 градусов, рН= 4. Процесс никелирования проводят при перемешивании (барботаж).
      Недавно в электролите рН поднялся до 6, откорректировали серной кислотой.
       
      Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано образование такого покрытия ?
       

    • m.lapin@
      Автор: m.lapin@
      Коллеги, доброго времени суток!
      Столкнулись с проблемой покрытия деталек из В95 покрытием Ан.окс.н.в. На фотографиях видно дефекты. Подскажите с чем это может быть связано? 
      Большинство деталей пришли глянцевые, частично матовые, частичного полосатые. Специалист фирмы проводившей гальванику, утверждает что матовые и глянцевые - это разный химсостав проката, а полосатые - это не снятый плакировочный слой, но следы фрезерной обработки присутствуют.


×