UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Гость Иринa

Слабокислое и щелочное цинкование

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гость Иринa

Поделитесь мнением, пожалуйста - какой электролит (щелочной, слабокислый..) целесообразнее применять при барабанном цинковании с последующей голубой пассивацией? Специфика - жесткая вода. Используем деминерализатор, но..иногда условия производства.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Основные функциональные различия между электролитами слабокислого (1) и щелочного (2) цинкования следующие:

  • Выход по току - около 100% (1), примерно 50% (2).
  • Рассеивающая способность электролитов (2) - значительно выше
  • Покрытия из электролитов (1) имеют более декоративный вид, особенно с голубой пассивацией.
  • Электролиты (1) - коррозионно агрессивны и более требовательны к чистоте (необходима фильтрация и очистка от органики).
  • В электролитах (2) необходимо постоянно контролировать содержание цинка, т. к. анодный выход по току 100%+, а катодный - 50%.
  • Структура осадков - слоистая (1), столбчатая (2).
  • Стоимость реактивов для электролитов(1) выше, чем для электролитов (2).
Как показывает практика, многие технологи эксплуатируют тот или иной электролит, не сделав осознанного выбора. Например, в погоне за декоративным видом переходят на электролит (1), не обеспечив надлежащей фильтрации и чистоты промывных вод (кстати, жесткая вода - не очень хороша для обоих типов электролитов). При подобной общей культуре производства получается покрытие, которое по декоративным свойствам отнють не лучше (а иногда и хуже), чем в случае использования электролита (2). Или, например, покрывают пружины из электролита (2), хотя электролит (1) характеризуется меньшим наводораживанием (впрочем, пружины лучше вообще не цинковать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирина

Большое спасибо за ответ. Могу добавить п.8, вытекающий из п. 1 - энергозатраты для электролитов (2) выше, чем для электролитов (1), поэтому разница в стоимости процесса незначительна. Что касается культуры производства - как показывает опыт, это вещь достаточно относительная :?

Правила эксплуатации существуют для каждого электролита, однако все подводные камни учесть, по моему, невозможно. У нас, например, со щелочным электролитом цинкования ("Лимеда") происходят оч-ч-чень загадочные вещи, зачастую не подпадающие под общепринятые теории :)

Я склоняюсь к тому, что все-таки электролит надо заменять, однако не имею опыта работы со слабощелочными на жесткой воде - отсюда и возник вопрос. Очень хотелось знать заранее, какие "фокусы" возможны, и, если у кого был печальный опыт,- не повторять ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Насколько мне известно, при сильно жёсткой воде на пассивной плёнке могут оставаться бледные разводы. При высоком содержании в воде железа на покрытии (особенно при голубой пассивации) видны коричневые пятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nitro

Приветствую, уважаемая аудитория форума!

Собираюсь заниматься цинкованием металлических поверхностей (детали: кольца, пружины и т.д.). Цель нанесения цинкового покрытия: получить коррозионную стойкость деталей.

 

Заказчик желает производить 1000 кг в месяц!

Хочет, чтобы я произвел рассчеты - какие должны быть ванны или приспособления для гальваностегии (колокол, там может быть). Сам процесс. Что мне для этого потребуется! Выпрямитель тока или "вольтажа".

 

Посоветуйте какую лит-ру посмотреть, где бы внятно было описано чего начать! Помогите советом! Заранее благодарен.

 

С уважением, автор сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Ищите по темам "Проектирование электрохимических производств", "Проектирование гальванических цехов", "Оборудование для гальванотехники" и т. п.Ваш конечный продукт будет называться "Технико-экономическое обоснование" либо "Техническое предложение" либо "Инвестиционный проект" (мы сами этим иногда занимаемся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nitro

Дмитрий Зарекин, благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Zorg
      Автор: Zorg
      Хотелось бы узнать конструкцию более детально чем на http://www.galvanik.ru/t-i/shtml/NBC.shtml и какой может быть экономический эффект от внедрения. Может у кого есть, поделитесь опытом
    • Zorg
      Автор: Zorg
      Из стали А12 в барабане в щелочном электролите На деталях из других сталей покрытие отличное Что делать не знаю....
    • таня456
      Автор: таня456
      Почему не покрывается гайка в барабане?
    • MrBig
      Автор: MrBig
      Как при помощи "Ликонды 23" добиться более светлой пассивации, при щелочном цинковании? Помогите пожалуйста кто знает
    • Zorg
      Автор: Zorg
      Уважаемый Дмитрий!
       
      Ванна щелочного цинкования 600 л после запуска отработала 2 месяца, корректировка электролита производилась систематически, внезапно начало расти напряжение и падать ток, был произведен анализ электролита по вашей методике на содержание цинка и щелочи, всё в норме, аноды почищены щетками, зачищены все контакты и штанги.
       
      Картина следующая: после загрузки деталей в барабане, ток и напряжение в норме, через 2-3 минуты работы происходит падение тока и рост напряжения на 50 процентов. Тоже самое и на подвеске,
       
      В чем может быть причина, заранее благодарен?
×