UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

otto2

Здравствуйте ,Господа ! Я задаю сложные вопросики, уж простите, на простые сам знаю ответы. поэтому , может кто нибудь пробовал вытравливать рельеф на титане марки ВТ-1-0 . теоритически он должен травится солянкой однако на прктике , резист слетает а результата не видать. плавиковую пока не пробовал, просто нет под рукой. и стоит ли? Может электрокорозия? так какой электролит применить и резист ? чтобы не слетал. а может это элементарно, для кого нибудь, так просветите темноту , будьте любезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Я не знаю как резист у Вас выстоит,но один из наших заказчиков травит титан для самолётных пропеллеров в смеси HNO3 and HF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
otto2

спасибо, уважаемый Ефим, за наводочку. очевидно имеется ввиду: вода 64%+азотка45%+плавиковая1% ? подогревать вроде не нада? попробую о результатах сообчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Страшный секрет Боинга-HF 80ml/l,HNO3 140 ml/l.Температура комн. Скорость травления примерно 10-15 микрон/мин,в зависимости от от степени загрязнения раствора.С Вас бутылка,что бы в тюрьме сидеть не обидно было.За резист не отвечаю. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tanyshka-b@mail.ru

Пожалуйста подскажите!!!! Что-за цинкатная обработка перед нанесением олово-висмут?? И почему их 2????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
otto2

комнатная температура это очень хорошо, т.к. имеюца варианты, единственный недостаток которых это неустойчивость при повышении температуры, уже при +35 размягчаюца. и скорость замечательная. за военную тайну бутылки не жаль!про олово с висмутом ничего не знаю, другие интересы, пардон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Пожалуйста подскажите!!!! Что-за цинкатная обработка перед нанесением олово-висмут??

Вы с титаном работаете, да? На титане образуется прочная оксидная пленка, которая плохо сказывается на прочности сцепления покрытия с титановой основой. Кроме того, в ходе нанесения покрытия на титане выделяется большое количество водорода, который впоследствии проникает в титан и снижает его механические характеристики (водородная хрупкость).

 

Одним из способов решения этих проблем как раз и является цинкатная обработка - создание на поверхности титана тонкого слоя цинка путем погружения детали в щелочной раствор цинка (состав раствора должен быть приведен в описании техпроцесса). Двукратная цинкатная обработка дает лучшую адгезию, чем однократная и проводится следующим образом:

1. 1-я Цинкатая обработка;

2. Удаление цинка в кислоте;

3. 2-я Цинкатная обработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Интересно, не разу не пробывал. А цинкат как для Al? И какая подготовка перед цинкатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
otto2

спасибо друг! все замечательно работает! и резист не отлетает. огромное грандмерси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
studentka

Возможен ли такой способ травления титана, при котором не будет внедряться водород? И подходит ли ваш способ с HNO3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Для Ti есть только травление в кислотах (что мне известно), а для удаления водорода можно попробывать последующую термообработку при 180-200 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg

Возможен ли такой способ травления титана, при котором не будет внедряться водород? И подходит ли ваш способ с HNO3?

Нет не возможен, т.к. титан очень геттерный металл, особенно такие марки как ВТ1-0, ВТ1-00, ВТ1-000, а с марками "ТГ" вообще лучше не связываться. Титан Хватает все газы подряд, причем не только поверхностным слоем, но и значительной долей объёма. Способ обезводораживания будет зависить от того какое конечное покрытие вы хотите нанести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Чисто для познавательных целей - как Вы производите обезводороживание титана? Я считал, что достаточно температурной обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg
Ефим сказал:

Чисто для познавательных целей - как Вы производите обезводороживание титана? Я считал, что достаточно температурной обработки.

Ну да, само собой температурное воздействие. Единственное исключение для ряда покрытий на титане требуется еще вакуум 10*-3___10*-4 и температуры граздо большие чем 200-300град. Это такие как Хмол (850град), ХимНикель(500град). Для Хим Ник Тв - 420град ; когда жесткие требования по декоративности, то можно и даже нужно применить проточную инертную атмосферу (аргон). Поговаривают, что Ср это тоже касается, но ничего про это конкретно сказать не могу.

На сплавах типа ВТ и ОТ,предназначенных для работы в повышенных (до 300-400 град) температурах, осаждать никель - дело, мягко говоря, неприятное. Тут как никогда важны и термическое прошлое детали и свойства осадка (сжимающе - растягивающие напряжения). Неотъемлемой подготовкой перед гальваникой должен являться вакуумный отжиг при 1100град. Знание фазового состава сплава также необходимо, т.к. такая операция как гидрирование в рас-ах соляной или серной кислот актуальна лишь для альфа-сплавов. Для прочих же сплавов она не нужна.

Затрудняюсь назвать панацеей следующий порядок операций, но он действенен как для ВТ 1-00 так и для ВТ6 с ВТ14 :

УЗ*обезжиривание - ВАК.отжиг(обязателен) - УЗ*обезжиривание- блестящее травление - тройная цинкатная обработка - "ударный" никель(ГОСТовский р-р из хлорида никеля и солянки) - Хим. Никель с большим содержанием фосфора - Вакуумное оплавление покрытия.

Полученное таким образом покрытие, почему-то в конц. азотке не стравливается, серная тоже не берет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Спасибо. Хим никель с высоким содержанием фосфора (больше 10%) не стравливается ни в азотной ни в серной кислоте. (никель вообще не снимается в серной кислоте, только под током и на аноде.) Мы продаем нашему заказчику процесс химичекое Ni-B-Tl. очень высокая твердость и стойкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
Цитата

Хим никель с высоким содержанием фосфора (больше 10%) не стравливается ни в азотной ни в серной кислоте.

Насчёт "более 10%" - на практике я никогда не видел хим. никеля, содержащего более 10% фосфора. Встречал только расплывчатые фразы вида: "содержание фосфора от 2 до 15 %". Т. е., на мой взгляд, 10% для хим. никеля - это предел. Насчёт азотной кислоты - хим. никель в ней травится при любом содержании фосфора. Причём нет ни практических данных, ни теоретических предпосылок тому, чтобы скорость травления зависела от содержания фосфора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Georg

Однажды был у меня на практике такой случай, объяснение которому не могу найти и по сей день:на сплаве ВТ 1-00 через цинкатную обработку (правда без предварит. вакуумного отжига) был посажен никель из эл-та Уотса. Пленка механически держалась вполне прилично - проверили. Однако, детали после этого были для хранения завернуты в кальку (марку не знаю - очень тонкая и хрустящая, желтого цвета). Так они пролежали в н.у. сутки или двое и затем их взяли для сборки изделия. Операция перед сборкой - обезжиривание в ацетоне. Детали погрузили в ацетон прмерно на 20 мин, а затем бязевым плотным тампоном начали протирать - и вот тут то.... Никель отваливался аж хлопьями...(?????)Взяли другие изделия проверили: до ацетона - тампон не берет, после ацетона - слазит. :o:blink::huh: Вот такой вот ляп вышел... и на каком этапе даже представить не могу.Никакой термички после нанесения никеля не проводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Уважаемый Дмитрий Зарекин!

На страничке, где я пишу сейчас в правом верхнем углу есть реклама фирмы Enthone. Как я знаю,Ваша фирма тоже имеет отношение к ней.Если Вы попросите техническое описание на следующие вещества Enplate 412,Enplate 425 и еще несколько,то в нем написано -содержание фосфора в покрытии 10-12%. Также написано, что покрытие не чернеет в азотной кислоте, т.е. не растворяется. Это является одной из отличительных способностей химникеле с высоким содержанием фосфора. Растворение в азотной кислоте прямо пропорционально содержанию фосфора в покрытии.

Я думаю, Вам не составит проблем сделать этот эксперемент. Наши клиенты (которые выпускают очень серьёзную продукцию, сами понимаете не кастрюли) постоянно проверяют количество фосфора в покрытии и если они получат меньше 10% то стоит очень большой шум. Летом буду в Питере, могу привести несколько панелек для проверки содержания фосфора. Сейчас попробую прицепить техническое описание одного из химникелей с высоким содержанием фосфора.

Enplate_20Ni_20412.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Уважаемый Ефим.

Да, Enthone - наш партнёр. Но, к сожалению, законы природы не подчиняются ни авторитету, ни предписаниям/описаниям. Инструкции я читал, и обсуждение их содержания я считаю внутренним делом Enthone и его партнёров (просто остальным посетителям форума это может быть скучно). Насчёт того, что я говорил о хим. никеле, я говорил на основании того, что сам видел и чего не видел. Хотя где-то может быть написано и по-другому. Может быть имеется не массовое, а объёмное содержание фосфора? Может под азотной кислотой подразумевается 5%-ный раствор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Дмитрмй! Разговор идет о процентном содержании и о концентрированной азотной кислоте . В техописании Enplate 412 это написано в таблице на второй странице. У нас очень много работаю с химическим никелированием, особенно на алюминий для авиационной и и других промышленностей. Есть очень высокие требования к содержанию фосфора в покрытии. Естественно, если закинуть деталь покрытую химникелем с высоким содержанием фосфора в концентрируемую азотку, то через промежуток времени 30-60 мин покрытие начнет чернеть и слазить, но если закинуть с низким (2-4%) или средним (7-9%) то этот процесс займет секунды.

Короче, как говорится в одном очень хорошем фильме-будете у нас на Калыме, так будете у нас на святой земле я Вас приглашаю к себе в лабораторию и там покажу все химникели сразным содержание фосфора и тогда продолжим дискуссию. Прицепил также химникель другой фирмы, там даже пишут что содержание фосфора 10-13%

833E.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Насчёт содержания фосфора, я говорил о 10%. Если возможно промышленное получение покрытий с большим содержанием, речь идёт о 10.1% или 13%? Какие практические данные и какими методами анализируется состав? Насчёт стойкости в азотной кислоте, если покрытие выдерживает только 30 сек, можно ли всерьёз говорить о стойкости в этой среде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puushistaya

Добрый день Ефим. Как к специалисту по химическому никелю можетели ли вы мне ответить на такой вопрос? Химический никель на алюминии А2017 может ли выдержать температурную обработку в 500°С в течении 12 часов? Дело в том что наш поставщик нас клятвенно уверял, что да, но после нескольких экпериментов (термической обработки), его порытие химического никеля просто отшелушивалось от основы, детали... Возникли некоторые подозрения на "профессионализм" поставщика (он даже неудосужился произвести предварительную обязательную для алюминия zincate обработку ).

Мы обратились к другому поставщику, который нас клятвенно уверяет что его никель выдержит эту обработку. Что вы думаете?.. Я перерыла кучу литературы на этот счет, но про химический никель на А2017 мало нашла, почти ничего... Кстати наш новый поставщик также делает химический никель с 10-13 процентным содержанием фосфора по массе .

С уважением, Светлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

А почему именно 500, почему не ниже? Термообработку же проводят для снятия внутренних напряжений и удаления водорода, а не для проверки температурного расширения основы и покрытия. Вполне возможно, что после проведения термообработки при более низких температурах (200-300 °С) вы бы получили более качественное покрытие. С какой целью был выбран именно такой режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

У меня также примерно тот же вопрос-зачем 500 гр. Термообработку химникеля проводят для увеличения твердости покрытия,причем можно одинаковых результатов достичь при более низкой температуре но больше времени. Максимальная применяемая температура-400 гр.Ни в каких стандартах я не встречал выше. Также рекомендуется проводить термообработку при температурах выше 375 гр в нейтральной атмосфере во избежания потемнения покрытия. Дайте свой email , пришлю пару статей,но только на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puushistaya

У меня также примерно тот же вопрос-зачем 500 гр. Термообработку химникеля проводят для увеличения твердости покрытия,причем можно одинаковых результатов достичь при более низкой температуре но больше времени. Максимальная применяемая температура-400 гр.Ни в каких стандартах я не встречал выше. Также рекомендуется проводить термообработку при температурах выше 375 гр в нейтральной атмосфере во избежания потемнения покрытия. Дайте свой email , пришлю пару статей,но только на английском.

Спасибо вам Ефим и Тимми за быстрый ответ. В действительности мы собираемся делать не термообработку никеля, а кальционировать покрытие которое будет нанесено на химический никель. Делаем двухслойное покрытие: химический никель для антикоррозийной защиты и активное покрытие для катализа. Для осаждения этого покрытия, необходимо поднять температуру до 480 °C и кальционировать в течении 12 часов . Пробовали при более низких температурах, но не держится, 480 оптимальна (по опыту на других металлах). Кроме того впоследствии это двухслойное покрытие будет использоваться в реакторе при температуре достигающей 400°C. Вот такие вот дела... Спасибо Ефим за статьи, мой адрес puushistaya@mail.ru, можно на английском , разберёмся :)Кстати в компании где мы собираемся заказать обработку они поднимают температуру до 610 градусов, но это для диффузионных процессов между никелем и подложкой. http://www.verbrugge.fr/competences/nickel..._technique.html извините, на французском.. Я знаю, что это не проблема для сталей, видела несколько статей на эту тему... а вот для алюминия... у нас не держится :angry: !!!! Посовейтуйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Anna/M
      Автор: Anna/M
      Здравствуйте, форумчане. Я новичок, хочу влиться в коллектив. Заранее прошу прощения, я не очень сильна в гальванике. Однако, в ходе работы над диссертацией, возникает острая необходимость в специальных знаниях, которых, увы, нет. Поэтому некоторые вопросы могут показаться специалистам глупыми. Пожалуйста, подскажите, каким покрытием - анодным или катодным - является нитрид титана по отношению к химическому никелю (хим. никель нанесен из кислой среды)? Это, вообще, можно где-то узнать?
    • Людмила
      Автор: Людмила
      Помогите пожайлуста, я уже не знаю в чем проблема... Покрываем титан ВТ1-0 Н6О-Ви 12, далее идет пайка и установка платы, при облуживание детали олово - висмут ведет себя очень страно: при температуре 170 град. начинает закипать, причем следующим образом в начале образует корка под ней расплавлено олово, а потом начинает закипать. температура паяльника 200 град. Данная проблема возникла недавно последние 1,5 года, берем детали пролежавщие 5 месяцев данная проблема не возникает... Анализ электролита нормальный, проходит в цехе проверку при 150 град в течение 1 часа -ничего нет.... Провела опыт нагревая постепенно печь до 250 град - после 200 град олово отслаивается до никеля... Забыла самое главное что это происходит только на титановых деталях толщиной от 0,5 до 2 мм...
    • timmy
      Автор: timmy
      Друг позвонил и спрашивает: "Знаешь ли кого-нибудь, кто применяет такой способ перемешивания электролитов? А то,"- говорит,-"вариант интересный, экономия опять же, достоинств куча, а у кого посмотреть не знаю..." Сказал, что звонил в "Гальванит", но там ему не назвали ни одного предприятия, на котором такой способ перемешивания применяется. Так что вопросы такие:



    • War shero
      Автор: War shero
      Как бы стравить титан, чтобы не растворить его оксид? Химическое травление, конечно, лучше, но на крайний случай и электрохимическое подойдет, если с высокой скоростью. Может быть кто рецепт подскажет?
    • BeheMottT
      Автор: BeheMottT
      Доброго времени суток всем! Я в гальванике совсем чайник, однако... Мне надо поработать с титаном и я даже близко не знаю как это сделать. Меня интересует травление оного, при чём такое, чтоб узоры всяческие вырисовывать. Вот. Так же хочу знать об интересных покрытиях титана разных цветов. Мне всё нужно чисто в декоративных целях и весьма малых объёмах. И ещё. Хочу всё это делать прям дома!
×