UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Татьяна САфонова

Цинкование

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Татьяна САфонова

А что даст натрий, а как быть если пленка ползет? Уже незнаем что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Возьмите разбавленный NaOH не больше 20% и доведите pH до 1,5-1,8 при перемешивании. В начале проверьте сколько NaOH идет на 1,0 литр пассивации.

 

Как умудрились достичь такого pH- перелили кислоты? Ведь при пассивации pH только растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

Цех кислоты перелили но сначала пленка еще не чего была, так сильно не ползла. А сейчас ужас нам в лаборатории не могут определить кислоту, определяют общую кислотность в пересчете на азотную кислоту.

 

Еще к тому же давно не меняли раствор у завода денег нет, а на общую станцию хром сливать нельзя. Вот и мучаюсь с их вопросами как привести пассивацию в нормальное состояние! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Естественно,при таком низком pH е возможно получить что-то нормальное. Я думаю, что на самом деле pH еще ниже, т. к. pH метр обыкновенно откалиброван в пределах 1,68-2,0 или 4,0-7,0 и поэтому возможна очень большая погрешность . Единственный способ это подымать pH, но я вначале бы проверил в лаборатории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

Так в лаборатории и мерили на рН-метре. Детали когда высыхают пленка начинает стираться, приходится не досушивать детали тогда хоть немного держится. Помогите....!!!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Какая температура сушки? Хроматные пленки обычно не любят нагрева выше 60°С, может быть такое, что вы сушите при не менее высокой, чем +60 °С температуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

При низком pH образуется хроматная плёнка рыхлая и легко стираемая пальцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

Температура 60-70 градусов, когда пересушенна то пленка темнеет, а эта совсем стирается пальцем.

рН низкий чем его поднять можно, пытались серной кислотой но её тоже много лить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

рН кислотой повышать? :shock: а поподробнее можно? Я раньше почему-то думал, что кислотой рН наоборот понижают, а повышают чем-нибудь типа щелочи... Или законы высшей математики резко изменились, или чего-то тут не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

Да это я ошиблась! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна САфонова

Добрый день!

 

Подскажите сильное ли отличие между поливинилпирролидоном высокомолекулярном и низкомолекулярном?

Сильно ли он влияет на цинковое покрытие? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Вы ведь спрашивали "какую добавку вы используете", мы ответили. Сейчас мы используем другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Применял ли кто реверсирование при слабокислом цинковании? Есть ли у кого сведения о сульфаматных электролитах цинкования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest_САША_*

Применял ли кто реверсирование при слабокислом цинковании? Есть ли у кого сведения о сульфаматных электролитах цинкования?

Прошел месяц и ни одного ответа? Где Вы крупные гальваники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Так форум же недоступен был, забыл? А по реверсивному цинкованию можешь с Кудрявцевым созвониться, может чего и скажет. Телефон можно найти на сайте РХТУ, он зав.каф. ТЭП факультета ТНВ или в журнале "Гальванотехника и обработка поверхности" он там главред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest_САША_*

Так форум же недоступен был, забыл? А по реверсивному цинкованию можешь с Кудрявцевым созвониться, может чего и скажет. Телефон можно найти на сайте РХТУ, он зав.каф. ТЭП факультета ТНВ или в журнале "Гальванотехника и обработка поверхности" он там главред.

Мне в это время недоступен был мой комп., поломался. То ли у меня сейчас не так работает, то ли на форуме намудрили без заморочек не напишешь ответ. Вот пока вводил коды и перехотелось спрашивать, все равно не отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Много лет занимаюсь цинкованием в слабокислых электролитах, но не химик, поэтому прошу помощи у специалистов. В хлораммониевом электролите даже без работы всегда появляется сначала бежевый, а со временем коричневый осадок, который при перемешивании дает шероховатость покрытия, так вот из чего этот осадок понять не могу, кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Один из компонентов блескообразователей в кислом цинковании это - ортохлорбензоальдегид. Его растворимость в водной среде не большая и часто какая-то часть выпадает в осадок, а потом присоединяется трехвалентное железо и получаем коричневый осадок, который надо отфильтровывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Ефим спасибо за ответ, но я говорю, что этот осадок появляется даже сразу после сливания хлористого цинка и хлористого аммония т. е. до работы электролита. Раствор вначале немного лимонного цвета через сутки на дне появляется бежевый а потом коричневый осадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Он (осадок) и без железа постепенно желтеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Ну да,я и спрашиваю,что это осаждается и желтеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Я же писал - ортохлорбензоальдегид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Ефим, я знаю ты гальваник опытный и если подумаешь можешь ответить, только посмотри воврос через два сообщения вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • MrBig
      Автор: MrBig
      Как при помощи "Ликонды 23" добиться более светлой пассивации, при щелочном цинковании? Помогите пожалуйста кто знает
    • таня456
      Автор: таня456
      Скажите пожалуйста, не получается ярко желтый цвет при цинковании. Что делать? (Процесс щелочной).
    • Гость Guest_Анатолий_*
      Автор: Гость Guest_Анатолий_*
      Доброе время суток всем форумчанам!
       
      Люди добрые подскажите человеку, далекому от гальванических процессов-чем покрывают болты о гайки? На вид покрытие желтого цвета. Всю жизнь считал, что это анодирование, но почитав не много в инете понял, что анодирование используется для цветных металлов, тогда чем же покрывают черные?
    • таня456
      Автор: таня456
      После пассивирования деталь становится черной . Что можнт быть?
    • d_juliana
      Автор: d_juliana
      Пожалуйста объясните по подробней про трёхвалентную пассивацию .
×