UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Дмитрий Зарекин

Правильная водоподготовка для квартиры. Мысли вслух. Просто и честно.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Леша

Неплохо. Секретный реагент - перикись водорода? В синенькой емкости есть марганец-содержащий материал?В достаточной ли степени флоккулирует взвесь гидроксида железа, чтобы быть отфильтрованной вспененным полипропиленом? Или все же загаживание ионообменника имеет место?Смотрели ли RH электродом полноту разложения окислителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Секретный реагент - перикись водорода? В синенькой емкости есть марганец-содержащий материал?

Про реагент я пока бы рассказывать не хотел (пусть будет интрига). Марганец - это не хорошо (это уже обсуждалось). Перекись - это канцероген. Раны перекисью обрабатывать безвредно, но при постоянном контакте с кожей и, тем более, приеме внутрь - могут быть последствия.

В достаточной ли степени флоккулирует взвесь гидроксида железа, чтобы быть отфильтрованной вспененным полипропиленом? Или все же загаживание ионообменника имеет место?

Флокулянтов я не добавляю. Насколько полным имеет место быть осаждение трехвалентного железа на картридже? Об этом можно будет сказать где-то через полгода. Картридж - это что ни на есть самый типовой метод фильтрации железа.

Смотрели ли RH электродом полноту разложения окислителя?

Смотрел качественной реакцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Про реагент я пока бы рассказывать не хотел (пусть будет интрига). Марганец - это не хорошо (это уже обсуждалось). Перекись - это канцероген. Раны перекисью обрабатывать безвредно, но при постоянном контакте с кожей и, тем более, приеме внутрь - могут быть последствия.Флокулянтов я не добавляю. Насколько полным имеет место быть осаждение трехвалентного железа на картридже? Об этом можно будет сказать где-то через полгода. Картридж - это что ни на есть самый типовой метод фильтрации железа.Смотрел качественной реакцией.

Интрига, имхо, и сдерживает обсуждение.. озонированная вода?(тот же канцероген, что и перикись).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Согласен, коллега, сдерживает... Дело в том, что обсуждения-то мне хотелось, когда я придумывал очистные. Причем, хотелось даже не столько получить тех. поддержку, сколько взбудоражить общественность. Вся ветка пронизана "красной нитью": "ребята, вас разводят продавцы очистных". Но, в результате - 2000+ просмотров и никаких вопросов, никаких реакций ни от продавцов, ни от покупателей. Только один человек серьезно включился в дискуссию, да и то - ради того, чтобы лишний раз разрекламировать свой модуль. Поэтому, зачем мне сейчас давать готовое решение, если потребителям все равно, как их разводят?

Готовые решения - это на forumhouse.ru, откуда меня с моими очистными, кстати говоря, сразу удалили. Зачем ломать бизнес тем же продавцам forumhouse, если нынешний рынок устраивает и продавцов, и покупателей? Т. е. если люди хотят платить за то, за что можно почти не платить, так тому и быть.В общем, эту ветку я оживил не ради того, чтобы "закипела" дискуссия, а потому что тема должна была "вылиться" в какой-либо конкретный результат. Иначе получилось бы, что шуму наделал много, а результат - ноль. А сейчас я здесь просто развлекаюсь. Я писал, что отвечу Почти на все вопросы.

Насчет озона (канцерогена, аналогичного перекиси) - я писал, что система не потребляет электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прохожий

синенькая штучка похожа на дозатор Dosatron, он действительно не потребляет электричества.

Цитата

Об этом можно будет сказать где-то через полгода. Картридж - это что ни на есть самый типовой метод фильтрации железа.

есть какие нибудь результаты по этой теме? прошло уже более полугода, о полной очистке от железа можно судить по трубам после картриджа, если они покрыты ржавчиной то не всё железо окислилось и осело в фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Так результат был выложен 3 года назад. С тех пор всё стабильно и без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

И что же там интересного либо оригинального?
А для рекламы есть раздел "Барахолка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий08

Здравствуйте, можете дать совет по поводу очистки воды.Уже третий год вожу воду каждый день по 200 литров. Пробывал отстаивать воду в кубовой ёмкости, через три дня полностью рыжеет и частично оседает на дно. За неделю полностью оседает и вода прозрачная, но очень жесткая(в посудомойка налёт белый). Пробывал добавлять соду, где то два пакета на куб. Жесткость снижалось, но все же белые очень маленькие хлопья на поверхности при кипячении (в посудомойке уже не Пробывал). Ждал лета чтоб бы продолжить опыты с содой и известью. Но наткнулся на электролиз, заинтересовал, планирую провести опыты. Но в процессе изучения всяких форумов наткнулся на вашу дискуссию и меня заинтересовал ваш метод очистки Дмитрий. Я тоже думал про дозирования, но пока на это не созрел, только до опытов(показали положительный результат, по жёсткости не знаю. Прилагаю результат воды, но он не совсем корректен, т. к. воду дня три возили в машине и уже передали в лабораторию, когда она уже очень сильно помутнела. А так вода бежит кристально чистая, на открытом воздухе мутнеет через 30 минут. Присутствует запах болота. 

IMG_2015-07-06_111753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Какой конкретно совет Вы спрашиваете? Если вода плохая, нужно ставить очистные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий08

Совет по поводу каким лучше способом убрать большое количество железа, марганца. Как я понял. Мне подходит дозировать гипохлоридом, но в эксплуатации будет дорого. Аэрация в открытую ёмкость, отставание, но получается жёсткая вода(как вариант потом через смолу). Вот про электролиз, я ещё изучаю. Мне интересно что вы дозируете в воду для окисления? Забыл сказать у меня частный дом, скважина, бурить новую- все равно что надеяться на чудо, тут местность такая(правда кому то повезло) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий08

Общий вопрос как бороться с железом и марганцом. Не со стороны продавцов, а со стороны человека образованного в сфере химии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

С железом и марганцом борятся путём окисления и последующей мех. фильтрацией.
Я окисляю железо и марганец перекисью. Но остатки перекиси нужно разлагать количественно (т. е. со 100% гарантией), да ещё в потоке. Как это сделать - ноу хау.
Хлорка - это плохо.
Аерация требует больших объёмов и много времени. Аэрация больше подходит для промышленных очистных. Применение аэрации в быту - это сомнительно.
Если электролиз, то изучайте электрофлотацию. Тот электролиз, который излагался в данной ветке - это сомнительное решение, разработанное не химиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor_PL

Я думаю, схема Дмитрия выглядит так:

Грубая очистка - Окисление H2O2 с вычетом оптимального количества. Обменного бака не увидел, посему полагаю проточное вливание четкой дозировкой.

После - механическая фильтрация.

Ноу-хау в том, чтобы до конца разлагать остатки перекиси - нет. И смысла "жлобить" от других желающих поправить воду в доме способа очистки - тоже нет.

 -Лучше всего комплексно работают фильтры из GAC - Фактически, фильтры из активированного угля + Медная сетка или змеевик, сквозь которую проходит водяной поток. Количество остаточной перекиси - на грани погрешности прибора. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я думаю, таблица умножения выглядит так ...
Не знаю, о чём тут думать, если учесть, что в предыдущих постах я свою схему уже достаточно тщательно разжевал.
Насчёт GAS - у меня всё гораздо проще. Настолько проще, что даже стыдно рассказывать. Дело не в жлобстве. И перекись разлагать лучше количественно (без остатка), а не на грани погрешности.
К тому же, положите кусочек меди в раствор перекиси. Вода станет голубой. Зачем такую воду пить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor_PL

Перекись "на грани погрешности" - читайте как фразеологизм. :) GAC - хватает для безусловно полного разложения перекиси. Что же касается меди - это больше для "самоуспокоения". Краны из Латуни, равно как и остаточные трубы/фитинги/сгоны - дадут микро моли того же Олова и меди больше, чем не захваченные GAC частицы пероксида, растворяющие медный змеевик или сетку.

Про "пить такую воду" - совершенно согласен. Пить нужно хорошую воду. 

Тут был жесткий спор по поводу систем электролизной очистки. На мой взгляд, как с точки зрения гальваника-любителя, любая подготовленная электролизом вода, так или иначе потребует доочистки от примесей металлов до приемлемых уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Насчёт следов. А если перекиси попадёт в систему больше чем нужно, значит и следов меди тоже будет больше, чем нужно?
Насчёт электролиза. Тот "изобретатель" - не химик. К тому же, он мало знает, что по этой теме придумано до него. Однако, вроде, там был нерастворимый анод. Тогда причём тут металлы? Хотя, я уже не помню деталей той "разработки". Помню только, что всё сомнительно.
Ещё интересно знать. Вы сами пробовали на практике то, что излагаете? Какова скорость потока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Allent
      Автор: Allent
      Молоко или соки концентрировать испарением недорого, а токсичные стоки- дорого.странная философия и странная экономика.
      Возразите аргументировано в чем дороговизна испарительных способов?
      Учтите стоимость всего реагентного хозяйства, персонал, площади, расходники и сопоставьте с испарителем который принимает в себя универсальные стоки и выдает в производственный контур дистиллированую воду.
       
      на мой взгляд испарительные методы очистки стоков наиболее перспективны особено для малых производств
    • Zorg
      Автор: Zorg
      Как известно в процессе травления происходит растворение металла в кислоте и в один прекрасный момент ванна травления перестаёт работать и её надо менять. Существуют ли методы х или э/х извлечения растворенного металла из кислоты чтобы она снова заработала?
×