UA-55536904-1 Перейти к содержимому
VVM

Восстановление поршневых колец хромированием.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Дмитрий Зарекин

Я знаю и о черном хроме, и о композиционных покрытиях. Я просил поподробнее раскрыть эту тему (т. к. я об этом слышу впервые):

В класическом осаждается метастабильная фаза, то есть вместе с хромом еще и продукты не полного восстановления, различные оксиды,они то и придают большую износостойкость

Продукты гидролиза (оксид и гидроксид никеля), внедряясь в покрытие, способствуют удержанию пузырьков водорода на поверхности катода, поэтому осажденный никель становится пористым, шероховатым и тёмным.

Где Вы это взяли, если не секрет?

В медных электолитах включения закиси меди в моей практике встречелось при добавлении в эл. трилона.

Каким образом Вы определяли, что в покрытие включается именно закись меди с учетом того, что одновалентная медь мгновенно диспропорционирует с образованием двухвалентной и металлической меди?

Блескообразаватели работают подобным образом, вкючаются в осадок изменяя кристаличекую структуру осадка.

Конечно, блескообразователи - это блескообразователи. В этом их механизм работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

так а про хром-то? про хром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

По никелю ссыка в сообщении, в ней все соответствует моему практическому опыту.

За это - спасибо. Только давайте отметим, что подобные включения имеют место быть когда процесс не работает должным образом. И надо что-то менять, а осадок - выбрасывать.

По меди, трилон комлексон для одновалентной меди (уменьшает шлам в ванне),в теплых элкетролитах работает как слабый блескообразаватель за счет внедрения в осадок не полностью восстановлненой,а вот при охлаждении эл. на питтенге хорошо видно черные полосы.

Вы здесь имеете ввиду этилендиаминовый электролит?Трилон - это комплексообразователь, связывающий все что угодно. Почему Вы решили, что он только с одновалентной медью Вам помогает? Почему Вы решили, что в осадок включается именно закись меди? Как Вы это определяете кроме внешнего вида? И какая вообще проблема может быть с одновалентной медью, если она сразу диспропорционирует?

В режиме реверсированного тока в анодный промежуток растворяется металл, включения остаются и тем самым в процентном отношении увеличиваются. Пористый хром после травления, имеет серый цвет и работает как абразив, улучшая приработку колец.Гугл выдает кучу инфо по оксидам в гальваническом хроме

Ничего вразумительного в гугле не нашел. Можно поконкретнее?Насколько мне известно, анодная обработка хрома применяется для выявления сетки трещин, т. к. травление происходит преимущественно в трещинах. Единственное, что я слышал об оксидах хрома в осадках - это то, что в старой грязной ванне при длительном осаждении закись хрома может налипать на поверхность (не внедряться, а налипать).И любой гальванический хром (кроме молочного) - всегда пористый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Закисная соль легко подвергается гидролизу с выпадением закиси меди...

И что? О каких количествах идет речь? Там пишется про 3,4·10-4 г-атома меди (одновалентной). Почему Вы решили, что Вам мешает именно одновалентная медь, и каким образом Вы закись меди обнаруживаете в покрытии?

С помощью трилона Б можно растворить практически все нерастворимые в воде продукты коррозии, такие, как оксиды, гддроксиды, углекислые соли, фосфаты, сульфаты и, что важно, чрезвычайно трудно растворимую закись меди - куприт. Куприт обладает очень высокой твердостью и плотностью и удаляется с большим трудом.

Вопрос только в том, сколько этого куприта образуется в кислом электролите, и так ли он мешает при таких малых количествах.Насколько я понял, трилон в Вашем случае связывает все возможные тяжелые металлы, находящиеся в электролите в виде примесей.Почему работаете без чехлов (легче не сорить, чем убирать)?Почему не используете аноды АМФ?
Разобрался, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Медные ванны для гальванопластики, объем металла большой проходит, за сутки 1 - 3 кг, два а то и три пересъема, эл. скоростной,по этому шлама в работе получается много, чехлы нужно часто менять, а это неприятная процедура.

Понятно.

Фосфористая медь будет в 1.7 раза дороже в сравнении с ценой по которой покупаю на цветмете,на сколько будет меньше шлама мне интересно, подскажете пжл, если есть практический опыт?

Основная задача фосфора в меди - смещать потенциал реакции образования одновалентной меди, которая в свою очередь диспропорционирует, давая коллоидную металлическую медь и двухвалентную медь. Т. е. фосфор нужен для предотвращения образования той части шлама, которая определяется коллоидной медью. Насколько будет меньше шлама вообще - это зависит от того, насколько грязную медь Вы используете сейчас.Для подобных задач я видел примеры разделения анодного пространства с помощью фильтровальной ткани. Получается, что вся ванна - это один большой анодный чехол. Вся грязь остается в анодном пространстве, а раствор циркулирует из анодного пространства в катодное при помощи фильтровальной установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Ссылка на мнение с хим. форума о включении в осадок меди

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...st&p=273269

Я бы сказал, что там скорее имеют место быть предположения, чем мнения. В моем понимании мнение - это умозаключение, базирующееся на каких-либо фактах и/или знаниях. А предположение может базироваться на чем угодно, в т. ч. просто на настроении. Поэтому тут предмета обсуждения я просто не вижу. Получили что-то черное, предположили, что это - Cu2O.

Почему? Осадки черного цвета можно получить из многих металлов. Например, платина - белая, а платиновая чернь - черная. Так может это нечто черное - не Cu2O, а платина?

В общем, по поводу этих (и всех остальных) ссылок на другие форумы я бы сказал, что любой форум (в т. ч. и этот) - это не научная монография и даже не студенческая дипломная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVM

В класическом осаждается метастабильная фаза, то есть вместе с хромом еще и продукты не полного восстановления, различные оксиды, они то и придают большую износостойкость, а если осадить из хлористого или сернокислого тогда осадок будет мягким.

Не знал, что тема получила продолжение, не заходил, что бы не, как выразился, уважаемый мною Лёша Гальваник - "Человек пропарил моск Сталкеру (на дистилляторе Аллента), Зарекину (на Гальваните) и нам с вами уже 8 страниц - ничего он делать не будет, просто развлечение такое - моск попарить". Но, как понял, ветка не зря была открыта и участники, открыли друг для друга что-то новое и полезное. Я, собственно, хотел уточнить, у Вас про "осадок будет мягким". У меня , это словосочетание ассоциируется со свинцом. А хром (из Вики) — твёрдый металл голубовато-белого цвета. Т.е. твёрдый - по-определению. Возможно, некоторая мягкость (хотелось бы в цифрах, для сравнения с твёрдым), и пошла бы на пользу в прирабатываемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

забавные материалы. но, для чего Вы все это выложили? в чем суть/идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVM

Цифры твердости далеки от конкретной работы пары трения по износостойкости.

Даже для разного чугуна желетельно подбирать соответствующею твердость хрома на кольцах.

Без практических проб нет смысла обсуждать осадки из различных электролитов.

Я в курсе, что твёрдость и износостойкость не всегда идут рядом.

Просто, хотелось, хоть имперически представлять, насколько один хром "мягче" другого.

На химик .ру появилсь тема : "хромирование натиранием".http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=172752

Открыл - практик.

"поршень просто подвернуля под руку - чтоб было нагляднее покрыл его медью - и по меди покрывал - наглядно показал что трёхвалентный легко работает по меди а так-же по алюминию и сплавам по чернухе и другим металлам и сплавам - без особой подготовки - обезжирил - подтравил-активировал и покрыл - есть электролит кроющий в пару десяток мм - но такую тольшину я конечно не натирал - кстати электролит работает и просто в ванне как все электролиты ... состав с пол года отрабатывал - дета есть записи - аноды не чё не портят - они в шерстяной ткани - в ванне конечно лучше но когда едешь на вызов на валах 3-6 метровых под пару скольжения ось хромировать - тут не до ванны - или трубу с переменным диаметров хромировать в нутрях - иногда просто химзащита на химзаводе нужна на готовом оборудовании или в готовом оборудовании - это когда сам туда залазишь с тёркой...

... немецкий электролит работает на графитах и без окисления - есть добавки - хлор кстати тоже выделяется прилично - интересно на платиновых анодах хлор тоже будет выделяться - я вводил добавку предупреждающую окисление хрома но мало работал с ней ещё чтоб точно знать работает или нет - наверное классический хром понятнее и практичнее и проку в трёхвалентном эл-те мало но когда надо декорпокрытие кинуть быстро и на любой металл без проблем трёшка самое то - и на ЦАМы непосредственно ложится при pH 7-8 на медь при любом pH - при чём работает от 2 до 12 pH - только цвет меняется...

я вижу использование как альтернатива силиконовым смазкам для пресс-форм - я металлизирую пластмассы и проблема литейщиков с прилипанием пластмассовой отливки решается там силиконовыми спреями а я потом либо долго и сложно эти смазки стравливаю в ультразвуках иногода смазки попадают в микропоры и тогда вообще покрыть химически металлами не получается (много брака) - вот я для закладных знаком и формообразующих поверхностей пробовал этот электролит - была необходимость именно приехать к клиенту и у него это сделать - пресс-формы дорогие тяжёлые и не все хотят кактать их по России - вот теперь проше пару литров выслать клиенту и он сам всё покроет - работает очень просто - на видео кстати электролит с пол литра в котором растворилось два болтика с цаечками которые крепили тёрочки с кабелем - цинк и чернуха от болтов с гайками совсем не навредили такому колличеству электролита раз человек на видео увидел блестящее покрытие - реально поршень не полировался а просто покрылся в пирофосфатном и сразу по активации покрывался натиранием - понятно что сильного блеска на матовой поверхности не получить - а вот на полированной получаем сразу блестящее - по шкале измерений это либо сильно блестящее - либо слабо зеркальноблестящее - толчки тока вообще не нужны - pH от 3- до 12 работает с разницей в цвете - чем выше пэаш- тем светлее покрытие - скорость выше ангидридовых в разы - но твёрдость конечно уступает - износостойкость на истирание фетровыми кругами примерно как у электролита никель-кобальть 50%-50% ".

 

И от себя, вчера прочёл :"... Большой интерес представляют работы по получению хромовых покрытий, хорошо удерживающих на поверхности смазку, что достигается наложением при хромировании переменного тока на постоянный. Для получения пористого хрома высокого качества большое значение имеют работы по осаждению пористых хромовых покрытий токами переменной полярности..."http://galvan.ru/?q=node/19

Кто-нибудь понимает суть процессы "наложением при хромировании переменного тока на постоянный"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Отнюдь не лишние. Немного напишу не по теме. Не устаю удивляться тому факту, что огромное количество наших современников считает интернет надежным источником получения научной информации. Ссылаются на различные форумы, статьи, заметки как на некие истины.Ребята, единственный надежный источник информации - это библиотека. Когда вы открываете книгу, Вы видите название издательства, фамилию автора, его ученую степень, коллектив редакторов и рецензентов. Вся эта информация позволяет сформировать степень доверия к материалу.

 

На форуме я не однократно вижу ссылки на информацию непонятного происхождения, к которой люди относятся всерьез. Нет, я не говорю, что все напечатанное в интернете - это ерунда. Но, как можно рассматривать какой-либо материал, не анализируя его источники? "Вон там написано так-то". Но, откуда этот материал? Из дипломной работы студента-заочника? Из докторской диссертации? Из доклада конференции? Я поражаюсь, как интернет засасывает неискушенных пользователей, для которых базовый критерий истины - это Википедия. "На forum.xumuk.ru писали так ..." - ребята, на заборе тоже много пишут. Любой форум - это не ученый совет. Любой форум - это просто место, где Вася с Петей и Машей что-то обсуждают. И не более того.

 

Я не понимаю, почему многие ссылаются на этот форум как на учебник. Ребята, 80% материала любого форума, в частности forum.xumuk.ru и forum.galvanik.ru - это чушь с точки зрения объективной реальности. Заметьте, я не пытаюсь критиковать ни тот, ни другой форум. Просто любой форум - это форум, это не учебник и не библиотека.Поэтому, ребята, если вы действительно хотите серьезно что-либо изучить, стандартный путь познания начинается с лит. обзора в библиотеке (диссертации, доклады, фундаментальная литература, патенты, статьи и т. п.). А уже потом - на форумы и к прочим источникам. Иначе околонаучные изыскания на форумах будут скорее напоминать разговор глухого со слепым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVM

Отнюдь не лишние. Немного напишу не по теме. Не устаю удивляться тому факту, что огромное количество наших современников считает интернет надежным источником получения научной информации. Ссылаются на различные форумы, статьи, заметки как на некие истины.Ребята, единственный надежный источник информации - это библиотека...

Если бы я всему верил, что нахожу в интернете, к профессионалам и бы не обращался.У меня, вообще кредо, получать информацию из разных источников и ковсему относится скептически.

Поэтому, ребята, если вы действительно хотите серьезно что-либо изучить, стандартный путь познания начинается с лит. обзора в библиотеке (диссертации, доклады, фундаментальная литература, патенты, статьи и т. п.)

К сожалению, после развала СССР, всё что печатается сейчас, вызываеет подозрения в правдивости. Особенно, касается патентов. Например, патент по электроду свинцопого аккумулятора. "Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является известный электрод свинцового аккумулятора, содержащий медный токоотвод с нанесенными на него слоями олова и свинца и активную массу. Отношение толщины слоев олова и свинца равно 0,1 : 1,0. Недостатком известного электрода является низкая коррозионная стойкость олова и свинца в серной кислоте в процессе эксплуатации аккумулятора, что ведет к постепенному разрушению защитного слоя, растворению медной основы, осаждению меди на отрицательном электроде, увеличению газовыделения и снижению срока службы....... на медный токоотвод наносят электролитическим способом слой сплава Pb - Sn - Zn при соотношении компонентов, мас.5: Sn 8 Zn 1 Pb 91 толщиной 4,0 мкм и свинцовое покрытие толщиной 40,0 мкм. "http://www.findpatent.ru/patent/169/1695789.html

Т.е. пишут, что медь покрытая 40 микронами сплава, на плюсовом электроде аккумулятора будет служить более двух лет. Или :"На алюминиевую фольгу толщиной 150 мкм из расплава хлоридов и фторидов натрия, калия, бария и свинца методом контактного обмена при температуре 630°С наносят слой свинца общей толщиной Н=50 мкм при соотношении защитной части слоя свинца 2 к части слоя свинца в виде активной массы 3, а именно h:l=15:35 мкм. Закрытая пористость нанесенного слоя свинца составляет 40%. Достигаемая плотность тока разряда с видимой поверхности - 270 мА/см2. ....... Ресурс аккумулятора вследствие отсутствия коррозии металла токоотводящей основы и осыпания высокопористого слоя свинца или его сплавов, содержащих кальций, цинк, серебро, олово, сплошной пленкой прилегающего к металлу токоотводящей основы, а именно к алюминию или его сплавам, или магнию или его сплавам, или титану или его сплавам, а также с высокой степенью адгезии сцепленным с нанесенным высокопористым слоем диоксида свинца, во всех приведенных примерах составляет не менее 700 циклов и достигает 1000 и более циклов без ухудшения характеристик, что гораздо выше, чем в случаях применения иной токоотводящей основы (более чем в 2 раза выше, чем в электроде с токоотводящей основой из свинца, и более чем в 1,5 раза выше, чем в электроде с токоотводящей основой из углерод-углеродной карбонизированной ткани)...". http://www.ntpo.com/patents_electricity/el...icity_518.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Беда в том, что ни один патент не является готовой методикой для воспроизведения технологии. В патентах указываются основные признаки технологий для защиты интеллектуальной собственности. В то же время, главные особенности (суть идей) в патентах никто не излагает.Т. е. патент - эта защита секретов, а не их раскрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVM

Беда в том, что ни один патент не является готовой методикой для воспроизведения технологии. В патентах указываются основные признаки технологий для защиты интеллектуальной собственности. В то же время, главные особенности (суть идей) в патентах никто не излагает.Т. е. патент - эта защита секретов, а не их раскрытие.

Многие именитые фирмы, вообще не патентуют свои изобретения, а просто выпускают товар.Т.к. для спициалиста, достаточно и того. что написанов патенте (если там не откровенная деза).Мне как не профхимику, трудно оценивать , данные мной выше патенты по свинцовым аакумуляторам.Я, подвергаю сомнению, не то как они получили защитный слой, а то, что эти микроны способны зажитить медь или алюминий годами работая анодом. аноде.Да и судя по всему и диссертации не далеко ушли.Собственно, патент (второй) и напиано на основе научной работы. Елшина Людмила Августовна"Электрохимический синтез покрытий и порошков соединений алюминия, титана, циркония, тантала и свинца в солевых расплавах автореферат диссертации для написания диплома, курсовой работы, тема для доклада и реферата"

10. Алюминиевые электроды, покрытые слоем сплошного свинца с высокой адгезией к металлической основе, были испытаны в условиях проведения циклов разряда и заряда катодов и анодов свинцового кислотного аккумулятора (СКА). Сформированные таким образом электроды имеют высокие удельные электрохимические характеристики, превышающие характеристики существующих свинцовых электродов, а также показывают повышенную коррозионную стойкость в сернокислотном электролите, что позволяет предложить пленочные свинцовые электроды на основе алюминия для замены традиционных тяжелых свинцовых электродов в СКА.

http://www.referun.com/n/elektrohimicheski...-solevyh-rasplaЯ пытался с ней связаться по электронной почте и найти её земляком, коллег по электротранспорту, но похоже, что работа, во много , написана, для звания и долности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Многие именитые фирмы, вообще не патентуют свои изобретения, а просто выпускают товар.Т.к. для спициалиста, достаточно и того. что написанов патенте (если там не откровенная деза).

Всегда завидовал специалистам... Когда-то в студенчестве я пытался воспроизвести несколько патентов по составам для пассивации цинка - ничего не получилось. Потом взрослые мне объяснили, то, что я писал в предыдущем посте.Поэтому, если у Вас есть такие спИциалисты, у меня есть для них высокооплачиваемая работа. Естественно, оплата - по факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVM

Всегда завидовал специалистам... Когда-то в студенчестве я пытался воспроизвести несколько патентов по составам для пассивации цинка - ничего не получилось. Потом взрослые мне объяснили, то, что я писал в предыдущем посте.

Поэтому, если у Вас есть такие спИциалисты, у меня есть для них высокооплачиваемая работа. Естественно, оплата - по факту.

А "разработки ООО «Арбат» - радужного хромитирования в растворе трехвалентного хрома «Хромит-А»." - из той же оперы ?(http://www.galvanicrus.ru/for_engineers/cr6_zamena.php)

А то, нашёл диссертацию : "Исследование закономерностей осаждения и свойства "трёхвалентных" гальванических хромовых покрытий, сформированных в присутствии наноразмерных частиц оксидов алюминия и циркония "...

Очень сладко расписано :

" ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

 

1. Исследованы закономерности процесса хромирования в электролитах, содержащих трёхвалентные соли хрома, наночастицы оксидов металлов (AI2O3, Zr02) и соединения легирующих элементов (Мо, V), обеспечивающего снижение класса экологической опасности процесса с 1-го на 2-ой и повышение уровня характеристик «трёхвалентных» хромовых покрытий в сравнении с характеристиками стандартного хрома.

 

2. Предложен механизм формирования покрытия Cr(III) в электролитах, содержащих наноразмерные частицы оксидов металлов, с учётом взаимодействия наночастицы с двойным электрическим слоем на поверхности катода. Установлено, что наноразмерные частицы оксидов металлов, содержащиеся в оксалатно-сульфатном электролите, не внедряются в матрицу покрытия, а выступают в роли средств доставки ионов хрома к покрываемой поверхности и улучшают физико-механические свойства покрытий.

 

3. Выход хрома по току и скорость осаждения покрытия в электролите на основе солей трёхвалентного хрома в 2,5 раза выше по сравнению с анало-: гичными характеристиками стандартных электролитов хромирования, что обеспечивает снижение себестоимости покрытий Cr(III) на 25-30 %.

 

4. Введение в состав разработанного хромового покрытия молибдена и ванадия приводит к снижению в нём внутренних напряжений растяжения в 8-10 раз и уменьшает трещиноватость покрытий, при этом их шероховатость не превышает шероховатости покрываемой поверхности.

 

5. Разработаны математические модели, описывающие изменения скорости осаждения и микротвёрдости «трёхвалентного» хромового покрытия в зависимости от параметров технологического процесса.

 

6. Исследованы механические и усталостные характеристики стали ЗОХГСА с «трёхвалентными» хромовыми покрытиями и установлено, что процесс хромирования в электролитах, содержащих трёхвалентные соли хрома, добавки наноразмерных частиц оксидов металлов и соединения легирующих элементов молибдена и ванадия, не вызывает водородного охрупчивания стали ЗОХГСА и не снижает долговечность образцов с покрытием Cr(III) при испытании на малоцикловую усталость по сравнению с долговечностью образцов со стандартным хромовым покрытием.

 

7. Установлено, что по триботехническим характеристикам «трёхвалентные» хромовые покрытия имеют преимущества перед стандартными, так коэффициент трения покрытия Cr(III) ниже, чем у стандартного на 10 %, износ этого покрытия меньше на 40-45 %, а износ контактируемой с «трёхвалентным» покрытием стали ЗОХГСА на 40 % ниже, чем в паре с покрытием Сг (VI).

 

8. Сравнительные коррозионные испытания в ускоренных лабораторных и натурных климатических условиях показали, что коррозионная стойкость образцов из стали ЗОХГСА с покрытием Cr(III), полученным в электролите с добавками наночастиц Zr02 и солей молибдена и ванадия, в 2-2,5 раза превосходит коррозионную стойкость образцов со стандартным хромовым покрытием. ..."http://www.dissercat.com/content/issledovanie-zakonomernostei-osazhdeniya-i-svoistva-trekhvalentnykh-galvanicheskikh-khromovy.

Тут http://webcache.googleusercontent.com/sear...lient=firefox-a - про вредность шестивалентного хромового покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
      Контакт: Ефименко Ольга Павловна
      Email: mezspok.2012@mail.ru
      Телефон: +7 (495) 351-37-46
      Сайт организации: https://mez.ru/
    • Павел Л.
      Автор: Павел Л.
      Доброго времени суток дамы и господа.  Помогите советом! Хочу восстановить диски. Нижний слой медь, а вот какой сверху!? 
      Искал конторы которые занимаются гальваникой, бестолку, диски не берут((


    • all.chemist
      Автор: all.chemist
      Если Вы Постоянно нуждаетесь в гальванике, но Вам надоели срывы сроков, неудовлетворительное качество покрытия, высокие цены и Вы задумались об открытии собственного гальванического цеха - покорный слуга к Вашим услугам.
      Организуйте собственную гальванику у себя на производстве:
      Помогу с организацией процесса и запущу в работу гальваническую линию с нуля, обучу персонал, проконсультирую по всем вопросам.
      Немного о себе: дипломированный инженер-технолог, специалист по гальваническим покрытиям с большим опытом в сфере гальванотехники.
      Успешно запустил в работу несколько бюджетных гальванических линий цинкования, меднения, никелирования, хромирования в различных регионах России.
      Стоимость запуска линии зависит от требуемого покрытия и производительности линии. Есть опыт организации гальванического производства с нуля в помещениях от 5 до 100 м2 как на различных предприятиях так и "в гараже". Выезд в любой регион РФ.
      Также осуществляю технологическую поддержку и консультацию по гальваническим покрытиям:
      Подготовка поверхности различных металлов, стали, меди, алюминия
      Металлизация пластмасс
      Цинкование: кислое, щелочное (с радужной и бесцветной пленками)
      Меднение: сернокислое, пирофосфатное
      Никелирование: химическое и сернокислое
      Хромирование, серебрение
      Оксидирование, фосфатирование
      Гальванопластика: обучение и мастер классы
      P.S. Не занимаюсь нанесением покрытий
    • ZED
      Автор: ZED
      Здравствуйте! Ищу "выход" на гальванический цех, для взаимновыгодного сотрудничества в Санкт-Петербурге.
      Коротко, суть. Хочу наладить процесс по реставрации старых хромированных деталей ретротехники (мотоциклы, автомобили). А именно, взять на себя всю механическую часть по подготовке деталей, т.е. шлифовку, полировку и пр. От гальванического цеха требуется только снятие покрытия (желательно щадящее), меднение, никелирование, хромирование. Каждый этап готов оплачивать отдельно (можно наличными). Также, преиодически требуются покрытия - цинк, хим.оксидирование и пр.
      С предложениями пишите в личку.
    • ZED
      Автор: ZED
      Здравствуйте! Ищу "выход" на гальванический цех, для взаимновыгодного сотрудничества в Санкт-Петербурге.
      Коротко, суть. Хочу наладить процесс по реставрации старых хромированных деталей ретротехники (мотоциклы, автомобили). А именно, взять на себя всю механическую часть по подготовке деталей, т.е. шлифовку, полировку и пр. От гальванического цеха требуется только снятие покрытия (желательно щадящее), меднение, никелирование, хромирование. Каждую этап готов оплачивать отдельно (можно наличными). Также, преиодически требуются покрытия - цинк, хим.оксидирование и пр.
      С предложениями пишите в личку.
×