UA-55536904-1 Перейти к содержимому
sergee

Композиционное железнение

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

sergee

В качестве основы взят горячий хлористый электролит (300-350 г/л). Подскажите, какие добавки в электролит целесообразно испытать для получения износостойкого покрытия (пара трения чугун СЧ15 - сталь 9ХС HRC 46...48, абразивный износ), дисперсность добавок 5-20 нм? Исходя из каких соображений выбираются добавки? Можно ссылки на web станицы или литературу где это объясняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • X-ray
      Автор: X-ray
      Господа помогите разобраться с проблемой. Пытаюсь покрыть свинцовую деталь слоем железа, ток постоянный, электролит соляная кислота и хлорное железо. Деталь покрывается налетом практически черного цвета, который легко смывается водой. В чем здесь дело? Заранее благодарен.
    • Гость Дима Н
      Автор: Гость Дима Н
      Занимаюсь процессом осаждения железа на трубную сталь. Подскажите, как можно померить сцепление или адгезию осажденного металла с основой. Где можно найти выпрямители с регулируемыми праметрами, силы тока и напряжения? Какие электролиты, параметры тока и температуры способствуют высокой степени сцепления?
    • sergee
      Автор: sergee
      Столкнулся с такой проблемой. Покрытие нанесенное на Сталь 9ХС отслаивается. Слышал что это происходит за счет отрицательного влияние хрома металла на адгезию покрытия. Правда ли это и как с этим бороться?
      Электролит: 300-350 г/л хлорида железа, pH - 1,1-1,2. Режимы: ток - 25 А/дм2, температура - 70 гр, время выдержки под током 30 мин.
      Предварительная подготовка: двойное анодное травление (очистка в растворе HCl + снятие шлама в растворе H2SO4), выдержка без тока в электролите 1,5-2 мин.
      Если кто сталкивался с покрытием железом легированных закаленных сталей подскажите рабочий тех процесс. Либо хоть где почитать именно об этом. Очень нужно.
    • Д.М.
      Автор: Д.М.
      Подскажите, где можно найти технологический процесс железнения или любую другую информацию по этой теме.
    • Гость Роман Л
      Автор: Гость Роман Л
      Мы занимаемся электролитическим железнением в холодном электролите. Совместили технологию покрытия ассиметричным и постоянным токами. И соответственно взяли положительные стороны каждого процесса и убрали отрицательные. Почему то все благополучно забыли про этот процесс. В том числе и редакторы данного сайта. А этот процесс очень широко применялся на ремонтных предприятиях. Не знаю. Тема это для форума или крик души. Решать Вам.
×