UA-55536904-1 Перейти к содержимому
sergee

Железнение хромистых сталей

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

sergee

Столкнулся с такой проблемой. Покрытие нанесенное на Сталь 9ХС отслаивается. Слышал что это происходит за счет отрицательного влияние хрома металла на адгезию покрытия. Правда ли это и как с этим бороться?

Электролит: 300-350 г/л хлорида железа, pH - 1,1-1,2. Режимы: ток - 25 А/дм2, температура - 70 гр, время выдержки под током 30 мин.

Предварительная подготовка: двойное анодное травление (очистка в растворе HCl + снятие шлама в растворе H2SO4), выдержка без тока в электролите 1,5-2 мин.

Если кто сталкивался с покрытием железом легированных закаленных сталей подскажите рабочий тех процесс. Либо хоть где почитать именно об этом. Очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

По железнению литературу можно найти в библиотеке РусХима. Из того, что успел прочитать, рекомендую Кишиневское издание. По поводу Вашей проблемы, Кишиневцы пишут, что простая активация в растворе 30% серной кислоты не очень хорошо помогает. Для увеличения адгезии предлается проводить анодную обработку деталей в растворах железнения (об этом лучше прочитать самостоятельно, у меня оч мало времени и опыта). Выдержку в электролите без тока целесообразно проводить для запассивированных деталей, в противном случае поверхность начнет корродировать, что ухудшит качество сцепления. Выход на рабочую плотность тока рекомендуется проводить в течении 3-5 минут. Это позволит создать слой с хорошим сцеплением и облегчит дальнейшее осаждение железа на поверхность детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergee

Огромное спасибо!!! Буду изучать. Если интересно могу отписать о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Интересно, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • X-ray
      Автор: X-ray
      Господа помогите разобраться с проблемой. Пытаюсь покрыть свинцовую деталь слоем железа, ток постоянный, электролит соляная кислота и хлорное железо. Деталь покрывается налетом практически черного цвета, который легко смывается водой. В чем здесь дело? Заранее благодарен.
    • Гость Дима Н
      Автор: Гость Дима Н
      Занимаюсь процессом осаждения железа на трубную сталь. Подскажите, как можно померить сцепление или адгезию осажденного металла с основой. Где можно найти выпрямители с регулируемыми праметрами, силы тока и напряжения? Какие электролиты, параметры тока и температуры способствуют высокой степени сцепления?
    • sergee
      Автор: sergee
      В качестве основы взят горячий хлористый электролит (300-350 г/л). Подскажите, какие добавки в электролит целесообразно испытать для получения износостойкого покрытия (пара трения чугун СЧ15 - сталь 9ХС HRC 46...48, абразивный износ), дисперсность добавок 5-20 нм? Исходя из каких соображений выбираются добавки? Можно ссылки на web станицы или литературу где это объясняется.
    • Д.М.
      Автор: Д.М.
      Подскажите, где можно найти технологический процесс железнения или любую другую информацию по этой теме.
    • Гость Роман Л
      Автор: Гость Роман Л
      Мы занимаемся электролитическим железнением в холодном электролите. Совместили технологию покрытия ассиметричным и постоянным токами. И соответственно взяли положительные стороны каждого процесса и убрали отрицательные. Почему то все благополучно забыли про этот процесс. В том числе и редакторы данного сайта. А этот процесс очень широко применялся на ремонтных предприятиях. Не знаю. Тема это для форума или крик души. Решать Вам.
×