UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Дон-Кихот

Частичное непокрытие деталей в барабане.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Дон-Кихот

2. Использовать электролит (в смысле добавки) с лучшей кроющей способностью. Для деталей после терм. обработки недостаточно только солянка. Есть разные добавки в соляную кислоту и это тоже сильно влияет на качество.

4. Что-то Вы совсем ничего не писали о хим. обезжиривании.

5. Если это не военная тайна,то где находится такой автоматизированный завод? Мне кажется, что я его хорошо знаю

Ты прав сейчас как раз переходим на новый слабокислый электролит. . . Кстати теперь будем одновременно работать на 3 видах электролита.

 

4. Есть 3 разные ванны соляной кислоты с добавками, ванна хим. очистки и щелочное электро обезжиривание.

5. Завод находится на ближнем востоке. . . Бывали у нас? :wink:

 

У нас барабан большой потому два кабеля катода, для более ровного распределения тока. Верно? Я предполагаю, что при надрыве одного из кабелей изменяется равновесие токов и при наложении других недостатков ведет к не покрытию.

 

Кстати! через надорванный кабель утечки тока нет. Я проверял. Видимо из-за удаленности от анода и малой проводимости электролита относительно деталей. Ток уменьшается до нуля когда контакт с деталями пропадает совсем. :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

Кстати он выдвинул свою версию, обоснованную с точки зрения коррозионной стойкости, но мало обоснованном в процессе получения ПК.

Что такое ПК? И как на коррозионную стойкость влияет солянка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

ПК это сокращенно покрытие.

Солянка, точнее хлориды сильно снижает коррозионную стойкость цинковых покрытий. Раньше их старались не использовать в условиях морской атмосферы и заменяли кадмиевыми. Сейчас кадмий в опале и применяется в основном на предприятиях авиа- и судостроения. Там его заменить нечем.

 

Водородный питтинг это дефект внешнего вида покрытия в виде язвочек, пятнышек и полос на конечном покрытии. Вызван процессом выделения водорода при нанесении ПК. При недостаточном смачивании поверхности на некоторых ее участках начинается образование довольно крупных пузырьков водорода, которые блокируют этот участок поверхности для ионов металла покрытия. Получается, что вокруг пузырька покрытие нарастает, а на его месте нет. образуется язвочка или пятнышко. Если пузырек растет недостаточно быстро, то в определенный момент времени он начинает ползти по покрытию с образованием полосы.

 

Ефиму

А я-то думал, что все, что снаружи кучи деталей это внешний хорошо покрываемый слой, а внутри кучи покрытие наносится гораздо медленнее. Я внутреннюю (в смысле то, что внутри кучи) область вообще в расчет не принимал, наверное неправильно... С добавками тоже чего-то непонятно. Мы же их по результатам анализа добавляем, а избытка продуктов распада этих добавок в расчете не учитываем, по крайней мере Дон Кихот про это ничего не пишет. Когда детали из раствора вынимаются, то с деталями выносятся все компоненты раствора в количестве, пропорциональном поверхности вынимаемых деталей. Значит от лишней органики мы не избавимся, а только несколько уменьшим ее содержание в ванне.

 

Предлагаю провести исследования РС в ячейке Хула для свежего электролита и электролита в котором произошла потеря качества. Если отличия будут довольно существенны, то можно будет оценить влияние состава электролита на рассеивающую способность и выявить компонент ухудшающий ее. Если отличий заметно не будет, то виновата предварительная подготовка деталей и нужно там искать причину снижения качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Дон-Кихот

Привет Mivrg(מברג(

Был сегодня утром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

Дон-Кихот

Привет Mivrg(מברג(

Был сегодня утром

Ну если так, то когда будешь в следующий раз приглашаю тебя на чай, кофе или обед, чего душа пожелает. . . :wink:

 

Константин, технаи хашмаль и бакара, 050-7225239

 

Тороплюсь, потом допишу. Ба-а-ай! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Мы конечно проверяем электролит с помощью ячейки. Проверка в основном на Long Hull Cell (500 ml), но сказать честно, корреляцию между ячейкой и барабаном тяжело найти. Да вообще, я думаю что тему надо перевести в цинкование, если наш уважаемый модератор согласен?

 

Может кто-то встречал литературу о распределении плотности тока в барабаннах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

Здесь статья о распределении электрического поля и плотности тока в барабане. http://www.galvanicworld.com/galvanohim/fi...ix/fix_503.html

 

Кстати на нашем производстве аноды повторяют изгиб барабана, а не прямые вертикальные, поэтому распределение плотности тока будет более равномерным. В статье исследуется барабан в разрезе, а меня на сегодняшний день интересует неравномерность распределении в длину. Да еще когда появляется непропорциональность в прохождения тока по плавающим контактам подачи тока к деталям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

Водородный питтинг это дефект внешнего вида покрытия в виде язвочек, пятнышек и полос на конечном покрытии. Вызван процессом выделения водорода при нанесении ПК.

Думаю водородный питтинг, вызван в основном недостаточным обезжириванием, если от не смачивания? Или другая причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

Думаю полезно общими силами составить список неполадок покрытия и расставить их по мере значимости.

 

Начинаю, добавляйте и изменяйте.

 

Причины проблем в покрытии.

 

Недостаток цинка

Избыток цинка.

Недостаток рассеивающей добавки.

 

Низкая плотность тока.

Высокая плотность тока.

Загрязнение электролита.

Загрязнение анодов.

 

Недо- травление.

Пере- травление.

Недостаточное обезжиривание.

Термообработка деталей.

 

Состояние плавающих контактов.

 

Недозагрузка барабана.

Недозагрузка барабана.

 

 

Пробелы выставлены для выделения групп неполадок по значимости.

 

Я уверен, что есть случаи присутствия 2-3 недостатков одновременно и получаем брак, происхождение которого трудно понять. . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

Думаю полезно общими силами составить список неполадок покрытия и расставить их по мере значимости.

 

Начинаю, добавляйте и изменяйте.

 

Причины проблем в покрытии.

 

Недостаток цинка

Избыток цинка.

Недостаток рассеивающей добавки.

 

Низкая плотность тока.

Высокая плотность тока.

Загрязнение электролита.

Загрязнение анодов.

 

Недо- травление.

Пере- травление.

Недостаточное обезжиривание.

Термообработка деталей.

 

Неисправность плавающих контактов.

 

Недозагрузка барабана.

Перезагрузка барабана.

 

 

Пробелы выставлены для выделения групп неполадок по значимости.

 

Я уверен, что есть случаи присутствия 2-3 недостатков одновременно и получаем брак, происхождение которого трудно понять. . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Мы конечно проверяем электролит с помощью ячейки. Проверка в основном на Long Hull Cell (500 ml), но сказать честно, корреляцию между ячейкой и барабаном тяжело найти. Да вообще, я думаю что тему надо перевести в цинкование, если наш уважаемый модератор согласен?

 

Может кто-то встречал литературу о распределении плотности тока в барабаннах?

Так ты рассматриваешь процесс с одним барабаном, который можно уподобить единственной детали, а у Дон-Кихота барабанов в ванне 5-6 единиц. Если аноды уже полной ширины барабанной линии, то на качество покрытия в краевых барабанах будет влиять показатель РС. Испытания в ячейке Хулла как раз и скажут будет ли влияние рассеивающих добавок определяющим фактором при такой обработке.Кстати, я умираю от любопытства, что это за завод такой, сплошь автоматизированный :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

timmy
Поверьте мне на слово, что то количество проверок в ячейке, что мы сделали у меня в лаборатории для этой ванны, я в жизни не делал. Причем не только обычные, но и длинные с проверкой распределения толщины покрытия на XRY и соответственно построения графика. Всё в зависимости от разных добавок и количеств.
Результат- сейчас залили кислотнй хлоридосодержащий электролит и они начали работать с ним.
Завод находится в Израиле, не далеко от Хайфы. Выпускает крепёжнные детали для автомобильной промышленности, по моему в Европе. Моя фирма построила, а Дон Кихот работает.
Как говорилось в популярном фильме-будете у нас на Калыме.....
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Да верю я верю! Просто понять не могу, что это за неполадка такая :( Непонятно насколько она фатальна, одно дело если на 100-200 загрузок (барабанов) с хорошим покрытием приходится пара-тройка бракованных, а другое если то же самое получается на 10-20 загрузок. Если тема касается первого случая, то это факультатив не моего уровня, если второго - плановая работа над техническими ошибками, в которой я с удовольствием поучаствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

timmy
Если в барабанне есть 0,1-0,2% бракованных деталей, то весь барабан считается забракованный. Разговор идет о 10-20 бракованных деталей, поэтому очень подходит теория о влиянии плотности тока в зависимости где находятся детали, около катода или во внешнем слое. Согласно теории вероятности каких -нибудь 10 деталей не попадают в зону высокой плотности тока и не допокрываются.
Нач. производства, о котором смело писал Дон Кихот потому что он не знает русский, хочет загрузить побольше и соответственно получает плотность тока меньше и все проблемы связанные с этим. Проверяли, если поднять плотность тока хотя бы до 1.2A/dm2 проблема почти исчезает. На следующей неделе посмотрим, что получается с кислым электролитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

timmy

 

Если в барабанне есть 0,1-0,2% бракованных деталей ,то весь барабан считается забракованный. . . .  

 

Нач. производства, о котором смело писал Дон Кихот потому что он не знает русский, хочет загрузить побольше и соответственно получает плотность тока  меньше и все проблемы связанные с этим.

Всем привет!

 

На счет того начальника: отношения с ним у меня испортились окончательно 1.5 месяца назад. Он меня подставил и ложно обвинил как раз по поводу такого брака. :!:

 

После этого я написал открытое письмо о его ошибках, безответственном отношении к работе и отказе в сотрудничестве. А лично ему сказал, что он двуличен и врун.

Это я могу доказать, поэтому не боюсь высказываться на счет него.

Впрочем, хитростное двуличие это отличительная черта его арабского племени, это знают все.

 

Если я осторожно и высказываюсь, то чтобы как то нечаянно не раскрыть производственные секреты. . . :roll:

 

Этот начальничек давно привык делать все мне на зло, старшие слишком заняты и разобраться в моих находках уже некому. . .

 

Ефим скажи! Переход на кислый электролит это решение как раз на тот брак, что ты описал? Я ведь имею ввиду те же случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

После своих проверок я выяснил, что среди 11 барабанов работающих постоянно на замкнутой круговой линии производства, 24 часа в сутки, есть минимум один с неисправным кабелем плавающего контакта (внешне нормальным). Который дает прохождение тока меньше в 2 раза относительно другого, а бывает меньше в 7 раз. . . (Могу показать видеосъемку)

 

И только когда появляется брак покрытия или кабель надрывается, и это замечают, кабель меняют.

 

По последней моей статистике за месяц меняют 8 кабелей, то есть 2 в неделю! ! ! :!:

 

Теперь представьте: через один из кабелей плавающего контакта проходит ток в 2 раза меньше.

А ток идет всегда по пути наименьшего сопротивления.

 

То с одной стороны барабана будут область низкой плотности тока, что приведут к вышеуказанному браку, не всегда, а я предполагаю, при ухудшении условий процесса, как следующие:

 

Задана низкая плотность тока.

Ухудшение состояния электролита.

Недостаточная очистка деталей (в том числе уменьшает проводимость тока).

Недостаточное обезжиривание (в том числе уменьшает проводимость тока).

Термообработка деталей (в том числе уменьшает проводимость тока).

 

(думаю чаще при недостаточной обработке поверхности деталей, так как это тяжелее контролировать).

 

Что скажете? :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

Может кто-то встречал литературу о распределении плотности тока в барабаннах?

Смотрели статью о распределении электрического поля и плотности тока в барабане? http://www.galvanicworld.com/galvanohim/fi...ix/fix_503.html

А есть еще статья на тему: “Оптимальное размещение электродов в пространстве гальванической ванны”. Могу переслать файл в виде PDF.

 

В статьях исследуется барабан в разрезе, а я предполагаю, что есть неравномерность распределения плотности тока в длину барабана. Этому и пытаюсь найти подтверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ефим

Тут еще стоит учесть перемешивание и скорость истирания.

Для затравки:

АЗЛК на этом сильно погорел в свое время. Они подняли загрузку, ток на ванне и скорость вращения барабанов и в теории должны были получить большую производительность. Про неизбежную галтовку только забыли :oops: В итоге вместо расчетных толщин получили тонкие пленки поряда 1-2 мкм :( Заметили только после получения рекламаций :evil:

 

Дон-Кихот

Есть мысль поставить ограничители длины ввода кабеля плавающего контакта. Скорее всего вы вводите кабель с большим припуском, что приводит к его заматыванию потоком деталей. Установив ограничитель вы сможете избежать этой неприятности. Ефим вам подскажет, как это лучше сделать.

 

Про пути тока не понял. Имеете ввиду, что ток пойдет через оборванный кабель? :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

В статьях исследуется барабан в разрезе, а я предполагаю, что есть неравномерность распределения плотности тока в длину барабана. Этому и пытаюсь найти подтверждение.

Да не в разрезе он, не в разрезе. Там параметры анода соответствуют длине и высоте барабана. Поэтому распределение силовых линий не меняется. Если размеры анода не соответствуют размерам барабана, то характер силовых линий изменится. Посмотрите учебник Томилова по прикладной электрохимии, там на странице 260 про это написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

 

В статьях исследуется барабан в разрезе, а я предполагаю, что есть неравномерность распределения плотности тока в длину барабана. Этому и пытаюсь найти подтверждение.

Да не в разрезе он, не в разрезе. Там параметры анода соответствуют длине и высоте барабана. Поэтому распределение силовых линий не меняется. Если размеры анода не соответствуют размерам барабана, то характер силовых линий изменится. Посмотрите учебник Томилова по прикладной электрохимии, там на странице 260 про это написано.

 

Я понимаю, что длина анода всегда равна длине барабана.

Единственно я указывал на разницу, когда аноды могут быть вертикальными или как у нас,- огибать барабан, повторяя его окружность.

 

А сейчас уточняю, что я понимаю под «неравномерность распределения плотности тока в длину барабана»:

 

В теории и при идеальных условиях принимается, что ток через кабели плавающих контактов подается на детали и не встречает сопротивления проходя по деталям, то есть идеально высокая проводимость контактов между деталями.

 

Но если имеет место, к примеру, термообработка деталей, недостаточная очистка деталей или обезжиривание (что уменьшает проводимость тока), то прохождение тока через детали будет неравномерным, ток уменьшается с удалением от плавающего контакта. А значит плотность тока будет ниже требуемой в удаленных областях и выше в остальных.

 

Встречали ли вы такое в литературе или на практике? :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

Дон-Кихот

Есть мысль поставить ограничители длины ввода кабеля плавающего контакта. Скорее всего вы вводите кабель с большим припуском, что приводит к его заматыванию потоком деталей. Установив ограничитель вы сможете избежать этой неприятности. Ефим вам подскажет, как это лучше сделать.

Неплохая идея. Ограничители внутри барабана или снаружи?

 

Интересно, что ответит Ефим?

 

У меня тоже были подобные предложения по усовершенствованию. . . Первым ответом на это были,- что итальянская фирма «Гальвано», разработчик давно все продумала, и нельзя менять. Замена кабелей только на фирменные той же длинны.

 

Мое предложение было увеличить жесткость кабеля на входе в барабан для избежания перегибания в этом месте.

 

Укорочение его немного думаю будет тоже полезным против перегибания, но минус для распределения тока при проблемных покрытиях описанным мною выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

Про пути тока не понял. Имеете ввиду, что ток пойдет через оборванный кабель? :shock:

Ранее мной написано: «Я лично убедился, что через кабель с поврежденными жилами ток протекает в 2-7 раз меньше, а с разорванной изоляцией, может падать до нуля!» В электролите через разорванный кабель нет утечки тока. При надрыве изоляции медные провода рвутся быстро и проводимость тока через этот кабель падает до нуля. :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

  1. Не всегда размеры электродов друг другу соответствуют. Зачастую это совсем не так.
  2. Фигурные аноды только улучшат состояние силовых полей. Этим редко пользуются при большом ассортименте деталей, но при маленьком - довольно часто.
  3. Если ты пришел к такому заключению, то как ты проводишь измерения силы тока? Измельчив проводник ты повышаешь его сопротивление, которое компенсируется повышением напряжения. Все остальные положения остаются в силе. Два контакта стали заводить наверное потому, что подводящая жила получаетия в этом случае более тонкой. И более гибкой к тому же.
  4. Зачем тебе ограничители внутри барабана? Как будешь тогда кабель из него вытягивать?
  5. Вариант с ограничителями приемлем если барабан крепится на неподвижных полуосях, если же они вращаются вместе с барабаном, то такой вариант скорее всего не подойдет. Лучше с Ефимом посоветоваться...
  6. Про кабели. А что разрыв кабеля разве не предполагает снижения его пропускной способности? :shock: Это же вроде те основы, которые известны любому КИПовцу и АСУшнику. Удивительно слышать от вас такие "сенсации".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Давайте подождём конца следующей недели. Если в кислом электролите с тем же оборудованием проблем не будет, то вопрос решен. Да должен отметить, что до постройки новой линии завод работал 15 лет на кислом цинковании, но с гораздо меньшими барабанами. Результаты были очень хорошие.
 
Просто сейчас у нас праздники и до праздников успели сделать только несколько барабанов и как я разговаривал с нашим представителем на заводе, результаты были хорошие. Я лично думаю, что дело в щелочном электролите и слишком большом размере барабана. Когда они переходили на электролит конкурентов, то вроде проблем было поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дон-Кихот

5. Вариант с ограничителями приемлем если барабан крепится на неподвижных полуосях, если же они вращаются вместе с барабаном, то такой вариант скорее всего не подойдет. Лучше с Ефимом посоветоваться...

Да, полуоси неподвижные, а вариантов сделать ограничители я вижу много. Поэтому в условиях переписки трудно выложить все технические детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Zorg
      Автор: Zorg
      Хотелось бы узнать конструкцию более детально чем на http://www.galvanik.ru/t-i/shtml/NBC.shtml и какой может быть экономический эффект от внедрения. Может у кого есть, поделитесь опытом
    • Гость Иринa
      Автор: Гость Иринa
      Поделитесь мнением, пожалуйста - какой электролит (щелочной, слабокислый..) целесообразнее применять при барабанном цинковании с последующей голубой пассивацией? Специфика - жесткая вода. Используем деминерализатор, но..иногда условия производства..
    • MrBig
      Автор: MrBig
      Как при помощи "Ликонды 23" добиться более светлой пассивации, при щелочном цинковании? Помогите пожалуйста кто знает
    • Zorg
      Автор: Zorg
      Уважаемый Дмитрий!
       
      Ванна щелочного цинкования 600 л после запуска отработала 2 месяца, корректировка электролита производилась систематически, внезапно начало расти напряжение и падать ток, был произведен анализ электролита по вашей методике на содержание цинка и щелочи, всё в норме, аноды почищены щетками, зачищены все контакты и штанги.
       
      Картина следующая: после загрузки деталей в барабане, ток и напряжение в норме, через 2-3 минуты работы происходит падение тока и рост напряжения на 50 процентов. Тоже самое и на подвеске,
       
      В чем может быть причина, заранее благодарен?
    • 3ue8
      Автор: 3ue8
      Добрый день.
      Помогите справиться с проблемой щелочного цинкования. Покрытие сносное, но не достаточно блестящее, (Блескообразователи перепробовали все возможные), в отверстиях чернота, шероховатость. цинк 10, натр 120. Аноды пассивные (стальные) площадь 2 листа 2000 х 800.
×