UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Сергей Анатольевич

Нужна помощь

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Сергей Анатольевич

Здравствуйте! 

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина радужной пассивации стальных анодов? Ванна щелочного цинкования... впервые столкнулся с таким... раньше такого не было, сделали анализ ванны, по результатам добавили цинка... а покрытие не идет, при снижении плотности тока и увеличении времени покрытия становится немного лучше, но всё равно не то... почистили ванну, поставили на приработку... покрытие мутное, блеск отсутствует, чем дольше покрывать тем мутнее покрытие... реактивы все те же самые что и использовали раньше, цинк то же тот же... всё то же самое, но раньше аноды не пассивировались... в чем может быть причина? Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Не уверен, что у Вас подобная ситуация, но у меня когда-то был случай - вместо цинковых шаров подгрузили по ошибке кадмиевые. Поставщик ошибся.

Не помню точно, какова была картина - прошло с тех пор 10 лет, но было что-то подобное.

Отличить шары на глаз довольно трудно. Шары выгрузили, и я их сортировал по весу. Благо их плотности заметно отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Еще может иметь место пассивация стальных анодов если мало щелочи и/или большой анодный ток.

Еще может быть блескообразователи некачественные поставили - это можно проверить в ячейке Хулла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Если есть подозрение на пассивацию по высокому анодному току, тогда вопрос к Сергею Анатольевичу, что у него с электрикой. Вполне допускаю дефект электропроводки (полное или частичное отгорание кабеля в точках подключения, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MrBullyDouzer

Доброго дня, помогите новичку, хочется хорошего результата получить, готов учиться.

 

Хочу покрыть тормозные суппорта цинком. Сначала гидролизом отчищаю их от ржавчины, потом поверхность пескострую. вот после хочу нанести цинк.

 

Катод выплавил по форме ванны. Сейчас пробую сделать как написал lobonic

 

Могу конечно:
древний электролит  - количество на 1 л готового электролита
сульфат цинка семиводного - 150 г (в вашем случае 30 г цинковых корпусов батареек)
сульфат натрия десятиводный 60 г (-//- 15 г каустической соды (натрий гидроокиси))
хлорид натрия 20 г (-//- соль пищевая)
борная кислота 10 г (-//- должна быть в аптеке)
что бы заместить сульфат нужно 70,4 г сульфат-ионов(147 мл аккумуляторного электролита с ро 1,29)
плотность тока 0,3-0,7 А/дм2 ,рН - 4-4,5
льёте 300 г дистиллята, вливаете кислоту, добавляете цинк, далее каустик, далее борную, доводите обьём до 1 л. Меряете рН универсальной бумажкой. Корректируете  (кислотой или каустиком), Вешаете аноды, подключаете источник питания, вешаете подготовленные детали и соблюдете режим.

 

Подскажите, что как бы получить наилучший результат? что нужно для полного цикла.

 

Стоит ли после цинкования детали ее окрашивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Доброго дня, помогите новичку, хочется хорошего результата получить, готов учиться.

 

Хочу покрыть тормозные суппорта цинком. Сначала гидролизом отчищаю их от ржавчины, потом поверхность пескострую. вот после хочу нанести цинк.

 

Катод выплавил по форме ванны. Сейчас пробую сделать как написал lobonic

 

Могу конечно:

древний электролит  - количество на 1 л готового электролита

сульфат цинка семиводного - 150 г (в вашем случае 30 г цинковых корпусов батареек)

сульфат натрия десятиводный 60 г (-//- 15 г каустической соды (натрий гидроокиси))

хлорид натрия 20 г (-//- соль пищевая)

борная кислота 10 г (-//- должна быть в аптеке)

что бы заместить сульфат нужно 70,4 г сульфат-ионов(147 мл аккумуляторного электролита с ро 1,29)

плотность тока 0,3-0,7 А/дм2 ,рН - 4-4,5

льёте 300 г дистиллята, вливаете кислоту, добавляете цинк, далее каустик, далее борную, доводите обьём до 1 л. Меряете рН универсальной бумажкой. Корректируете  (кислотой или каустиком), Вешаете аноды, подключаете источник питания, вешаете подготовленные детали и соблюдете режим.

 

Подскажите, что как бы получить наилучший результат? что нужно для полного цикла.

 

Стоит ли после цинкования детали ее окрашивать?

наилучший результат отдать на предприятие где покрывают качественным цинком :lol:, так как можете получить губчастый цинк из-за качества реактивов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MrBullyDouzer

 

 

 

 

наилучший результат отдать на предприятие где покрывают качественным цинком :lol:, так как можете получить губчастый цинк из-за качества реактивов.....

 

 

Это то то понятно... Но обычно нет столько времени. Попробовал в общем. Слева деталь за ночь начала ржаветь, а скоба осталась целой. Только не пойму что за рыжие такие разводы, но это не ржавь. Ток был 5в 2,5 А... Другого бп пока не нашел.

 

50387707NtU.jpg

 

 

С болтами получилось хуже... Как не старался полностью отчистить поверхность походу не удалось. До и после...

 

50387705MaX.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Для антикоррозионной защиты вполне неплохо - как минимум цинк сел )))

Рыжие разводы - это железо которое осадилось вместе с цинком из-за низкого качества исходных реактивов. Было-бы очень неплохо ещё запассивировать в хромпике с серной кислотой.

На счёт покраски - если порошковой с запеканием то цинк прекрасная основа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

ЗЫ: Вольт многовато.... проверьте контакты между анодами/бп и катодом/бп.

Разводы может дать также медь/кадмий и другие примеси в исходных реактивах. Вы нагрузку соблюдали? (то есть у Вас полная поверхность скобы 5 дм2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дом Гальваники

День добрый

Нужна помощь....

После посевации (голубая), на детали образуется желтоватые разводы, налет.

Меняли pH посевации от 0.5 до 2.2 - не помогло.

Анализ рабочих ванн - все в норме.

Как можно решить эту проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

День добрый

Нужна помощь....

После посевации (голубая), на детали образуется желтоватые разводы, налет.

Меняли pH посевации от 0.5 до 2.2 - не помогло.

Анализ рабочих ванн - все в норме.

Как можно решить эту проблему?

Первое - поверить рН в промывке после пассивации - оно не должно быть кислое.

1.Детали жёлтые по всей завеске или только сверху или с низу?

2.Пассивация трёхвалентная? Какая композиция?

3.Ездите в автомате?

Если пункт 2 и 3 позитивные то желтизна вверху завески указывает на за высокое значение рН, если снизу завески на очень низкое. Обычно рН для трёхвалентной пассивации нужно держать  в раёне 1,8-2. Опускать - азоткой, подымать - каустиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MrBullyDouzer

Снова нужда заставляет обратиться к вам.

 

наилучший результат отдать на предприятие где покрывают качественным цинком :lol:, так как можете получить губчастый цинк из-за качества реактивов.....

 

Отдал, вот теперь 2 месяца не могу получить... Все тоннами принимают, а мне со своими 10кг...

 

 

ЗЫ: Вольт многовато.... проверьте контакты между анодами/бп и катодом/бп.

Разводы может дать также медь/кадмий и другие примеси в исходных реактивах. Вы нагрузку соблюдали? (то есть у Вас полная поверхность скобы 5 дм2)

У меня получилось 7дм2

Насколько мало вольт необходимо подавать? Про амперы 0,7 на дмя понимаю

 

 

 

Было-бы очень неплохо ещё запассивировать в хромпике с серной кислотой.

 

 

Хромпик 100 г/л; серная кислота 15 г/л. Температура раствора — 45°С, продолжительность обработки 5-10 мин.

Вот так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

 

 

 

Хромпик 100 г/л; серная кислота 15 г/л. Температура раствора — 45°С, продолжительность обработки 5-10 мин.

Вот так?

 хромпик - 50 г/л, серная (конц.) - 5-7 мл/л, температура 15-25, выдержка 15-20 сек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MrBullyDouzer

 

 

 

 

Хромпик 100 г/л; серная кислота 15 г/л. Температура раствора — 45°С, продолжительность обработки 5-10 мин.

Вот так?

 хромпик - 50 г/л, серная (конц.) - 5-7 мл/л, температура 15-25, выдержка 15-20 сек :)

 

Спасибо, чем больше ответов, тем еще больше становится вопросов... ((((

 

Убил 2-е суток пытаясь покрыть цинком свои любимые суппорта...

 

1. Как следить за качеством раствора? нужно ли его обновлять?

post-6853-0-73077600-1487581889_thumb.jpg

 

Справа сверху, начался процесс и потом бац и все застыло... Добавил 1л древнего рецепта и процесс пошел.

Слева сверху ИМХО самое наилучшее что у меня получилось. А вот те что снизу, вообще не понял, ну раз сразу не заржавело, значит что-то осело оставил на тестирование на свежем воздухе...

 

post-6853-0-01977900-1487581890_thumb.jpg

 

На несложных деталях вроде все красиво(ну для меня во всяком случае). Веерхняя и в середине правая.

 

 

2. Так же понимаю что с подготовкой у меня все "плохо" с виду красивое блестящее не годится к процессу.

 

post-6853-0-35552200-1487581890_thumb.jpg

 

Вот раз по 5 пытался переделать каждую деталь и выходило как слева. Вечно мне первый раз "везет" с результатом, а потом делаешь все по интрукции и ничего не получается.

 

Как бы мне готовить поверхность? Сначала очищаю от грязи\ржавчины гидролизом. Потом механически удаляю все что отошло. Потом раствором каустической содой и щеткой каждую деталь обезжириваю. Вот в чем бы мне протравить перед процессом гальваники ? Раствором соляной кислоты?

 

Спасибо за терпение.

Может мне что почитать нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Первое что приходит в голову - проблема с обезжириванием,промывкой и активацией. После обезжиривания в каустике нужно очень хорошо промыть/проболтать сначала в тёплой воде (1-2 мин) потом в холодной (20-30 сек). При чём вся деталь должна смачиваться - равномерная плёнка воды на Всей детали. После - окунуть в аккумуляторный электролит разведённый водой 1:2-3 (травление). Тут нужно следить, так как Вы не используете ингибиторы травления, и не перетравить - метал должен стать однородно светло-серым. Травление может занять от минуты до получаса  в зависимости от окалины металла. Далее хорошая промывка - 0,5-1 мин. Цинкование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Zorg
      Автор: Zorg
      Хотелось бы узнать конструкцию более детально чем на http://www.galvanik.ru/t-i/shtml/NBC.shtml и какой может быть экономический эффект от внедрения. Может у кого есть, поделитесь опытом
    • Гость Иринa
      Автор: Гость Иринa
      Поделитесь мнением, пожалуйста - какой электролит (щелочной, слабокислый..) целесообразнее применять при барабанном цинковании с последующей голубой пассивацией? Специфика - жесткая вода. Используем деминерализатор, но..иногда условия производства..
    • MrBig
      Автор: MrBig
      Как при помощи "Ликонды 23" добиться более светлой пассивации, при щелочном цинковании? Помогите пожалуйста кто знает
    • Zorg
      Автор: Zorg
      Уважаемый Дмитрий!
       
      Ванна щелочного цинкования 600 л после запуска отработала 2 месяца, корректировка электролита производилась систематически, внезапно начало расти напряжение и падать ток, был произведен анализ электролита по вашей методике на содержание цинка и щелочи, всё в норме, аноды почищены щетками, зачищены все контакты и штанги.
       
      Картина следующая: после загрузки деталей в барабане, ток и напряжение в норме, через 2-3 минуты работы происходит падение тока и рост напряжения на 50 процентов. Тоже самое и на подвеске,
       
      В чем может быть причина, заранее благодарен?
    • Дон-Кихот
      Автор: Дон-Кихот
      Приветствую всех!
      Есть вопрос: Каковы причины частичного (пятнистого) не покрытия слоем цинка мелких деталей при гальваническом процессе в барабане, при соблюдении технологии по плотности тока и концентрациях щелочного раствора?
×