UA-55536904-1 Перейти к содержимому
andrian2626

Никелевый анод для цилиндрических отверстий

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

andrian2626

 

О ресурсе можно судить как об общей температуре по палате, на который влияет множество факторов: качество топлива и фильтрации воздуха, марка масла

Это точно. Но, тогда как узнать, что покрытие делает жизнь лучше, а не наоборот?

Заказчики довольны, однако нужно несколько лет для накопления статистики.

Как одно может сочетаться с другим? Как мне кажется, только статистика может дать ответ о пригодности покрытия. У нас в институте был стоматолог, которым все были довольны. Только через 2 года оказалось, что пломбы он ставил дрянные (накопилась статистика).

 

Возможно, я излишне придирчив (заранее прошу прощения). Но, у меня не получается однозначной картины. С одной стороны, примеров работ много, отзывы положительные. С другой стороны, статистики нет, информации о контролируемых параметрах/свойствах покрытия нет. Твердость и адгезия определяются умозрительно, а не измеряются количественно. Признается возможность получения задиров, что на мой взгляд для данной области является криминалом.

 

У Вас есть какие-либо сравнительные данные/примеры Вашего покрытия и никасила (сравнение с чугуном я не считаю правомерным)? Например, ездил человек в одном городе до полного ресурса столько-то км. Заправлялся на одних и тех же заправках. После Вашего покрытия человек еще проездил до полного ресурса столько-то км при аналогичных эксплуатационных условиях.

 

Каков размер частиц включений в Вашем покрытии? Какова массовая доля включений?

 

Фосфор, как из хим способа, так и в гальваническом осадке дает желтый оттенок

Откуда в гальваническом никеле может взяться фосфор?

 

к тому же керамика в хим покрытии с включениями

будет сбиваться в кластеры из за осаждения никеля не только на цилиндр но и на керамику

Я бы так категорично не выносил приговор композиционному хим. никелю. Тем более, что свойства и процессы микро- и макромира далеко не всегда идентичны.

 

Откуда в гальваническом никеле может взяться фосфор? наверно может раз в книгах пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Есть еще потери на трение

http://translate.goo...biw=980&bih=491

 Часть текста из ссылки:

Здесь,спрашивая о том как одно может сочетаться с другим, я имел ввиду как можно судить об удовлетворенности клиентов при отсутствии статистики (читайте выше).

Заметьте, здесь я интересуюсь не композитными покрытиями вообще, я свойствами конкретно Вашего покрытия. 

 

В основном делал КЭП на чугуне, на твердой подложке с близким температурным расширением к никелю, получить хороший композит проще с термообработкой

Здесь, спрашивая о сравнительных данных, я имел ввиду какие-либо сравнительные количественные показатели износа (срока службы) Вашего покрытия по сравнению с никасилом. Данные из реальной жизни либо результаты унифицированных тестов. В общем, какие-либо цифры.

Насчет твердости - хотя и умозрительно, но для меня убедительно. Однако износ зависит не только от твердости.

 

Совместно с керамикой микронного размера в осадок включаются метастабильные фазы.

Часть текста из ссылки:

Опять, я здесь интересуюсь не КЭП вообще, а Вашем покрытием в частности. Правильно ли я понял, что размер частиц Вашей композитной фазы - 1 мкм? Какова массовая доля композита в Вашем покрытии?

 

В состав покрытия входят: никель основа, плюс металлы, кобальт, железо, марганец, вольфрам, тантал, последние два как в форме металла, так и в метастабильной фазе, с разным временем перехода.

Здесь Вы о своем покрытии пишете?

 

Откуда в гальваническом никеле может взяться фосфор? наверно может раз в книгах пишут

В каких книгах? Можете привести пример? Просто я о таком не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Интересная картина получается.

Выходит, что Вы достигаете результата, не зная ни состава, ни свойств покрытия. Под результатом я подразумеваю воспроизводимость высоких показателей конечных эксплуатационных (потребительских) характеристик покрытия.

 

Таким образом, если сравнить по простоте эксплуатации Вашу технологию с никасилом, то никасил - гораздо сложнее. Получение этого пресловутого никасила (впрочем, как и любого другого КЭП) сопряжено, например, с такими типичными проблемами:

Поддерживание частиц во взвешенном состоянии - основа know how для любого КЭП. Подбираются тиксотропные агенты для конкретного вида частиц, конкретного покрытия, под конкретные задачи.

Организовать эффективное перемешивание для процессов КЭП - тоже не так просто, гораздо сложнее, чем для получения обычного гальванического покрытия.

Исходный материал SiC должен проходить входной контроль (дисперсность, дисперсия размеров частиц и т. п.), а также предварительную обработку (например, для увеличения гидрофильности).

Ведь засыпать в ванну порошок - это отнюдь не значит гарантированно получить композиционное включение в покрытии. Поэтому интересно, откуда Вы знаете, что Ваше покрытие - композиционное, если Вы не анализировали состав? Но, это крайний случай. В тоже время, даже если что-то в покрытие и включается, свойства любого КЭП сильно зависят от размеров, распределения и содержания включений. Поэтому состав покрытия обычно контролируется. Да и много чего должно контролироваться при помощи дорогих измерительных инструментов. Например, изменили содержание частиц на 1%, изменили размер включений с 3 до 5 мкм - получили покрытие с совершенно другими свойствами.  

 

Какие Выводы? Если Ваша технология действительно позволяет достигнуть результата при такой простоте, я уверен, любой мировой автопроизводитель такую технологию оторвет с руками за какие-нибудь несколько миллионов Евро в год.

 

Насчет Вашего шестикомпонентного покрытия никель основа, плюс металлы, кобальт, железо, марганец, вольфрам, тантал - тут я просто растерялся... Для гальванических сплавов, в отличие от металлургических, каждый дополнительный компонент усложняет технологию в разы. Поэтому в промышленных маштабах, на сколько мне известно, используются макс. трехкомпонентные гальваносплавы. И то, используются робко. Потому что при большем количестве все становится совсем сложно для достижения воспроизводиммых результатов.

Вы получаете результаты с шестикомпонентным покрытием, да еще - композиционным, да еще - простыми методами. Это уже не просто технология. Это - революция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrian2626

 

Есть еще потери на трение

http://translate.goo...biw=980&bih=491

 Часть текста из ссылки:

Здесь,спрашивая о том как одно может сочетаться с другим, я имел ввиду как можно судить об удовлетворенности клиентов при отсутствии статистики (читайте выше).

Заметьте, здесь я интересуюсь не композитными покрытиями вообще, я свойствами конкретно Вашего покрытия. 

 

В основном делал КЭП на чугуне, на твердой подложке с близким температурным расширением к никелю,

получить хороший композит проще с термообработкой

Здесь, спрашивая о сравнительных данных, я имел ввиду какие-либо сравнительные количественные показатели износа (срока службы) Вашего покрытия по сравнению с никасилом. Данные из реальной жизни либо результаты унифицированных тестов. В общем, какие-либо цифры.

Насчет твердости - хотя и умозрительно, но для меня убедительно. Однако износ зависит не только от твердости.

 

Совместно с керамикой микронного размера в осадок включаются метастабильные фазы.

Часть текста из ссылки:

Опять, я здесь интересуюсь не КЭП вообще, а Вашем покрытием в частности. Правильно ли я понял, что размер частиц Вашей композитной фазы - 1 мкм? Какова массовая доля композита в Вашем покрытии?

 

В состав покрытия входят: никель основа, плюс металлы, кобальт, железо, марганец, вольфрам, тантал,

последние два как в форме металла, так и в метастабильной фазе, с разным временем перехода.

Здесь Вы о своем покрытии пишете?

 

Откуда в гальваническом никеле может взяться фосфор? наверно может раз в книгах пишут

В каких книгах? Можете привести пример? Просто я о таком не слышал.

 

Вот Дмитрий, для осаждения сплава, содержащего 10-11% фосфора, можно рекомендовать следующий состав электролита и режим процесса

никель сернокислый 140гр, натрий сернокислый 80гр, натрий хлористый 20гр, борная кислота 20гр, гипофосфит натрия10гр, катодная плотность тока 1-2 а/дм2, температура 70 С, рн4-5,5, микротвердость покрытия, полученного в этих условиях, состовляет 500-550 кг/мм2, это из книги автора не помню, конспекты остались, есть еще разные варианты электролитов, смысл один везде гипофосфит натрия, с вами согласен , не всегда твердость покрытия это хорошо, износостойкость будет хуже, чем у более мягкого покрытия, это доказано исследованиями, все должно быть в меру, избыток второй фазы в кэп так же улучшений не дает, за рубежом максимум два композита вводят, ни где в литературе больше двух не встречал, им незачем так усложнять процесс и так все прекрасно работает, такое у меня мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Измерить количество керамики в принципе возможно при стравливании брака на ал. цилиндрах, количество приблизительно как и в фирменных осадках в точных замерах нет смысла.

Вы действительно проводите такие измерения (только честно)? Какие цифры получаются?

 

Четыре компонента никель-кобальт-вольфрам-фосфор

Это не гальваносплав, это хим. никель-кобальт-вольфрам-фосфор. Кстати, у нас (у ГАЛЬВАНИТа) есть аналогичная разработка. Так что, кому нужно - можем внедрить. 

Даже если кому-то и удастся вытянуть с окраин инета пример какой-нибудь экзотической/исключительной промышленной технологии нанесения четырехкомпонентного гальваносплава - суть не в этом. Я не знаю номенклатуры всех покрытий, производимых в мире. Я пытался донести, что промышленное получение многокомпонентного гальваносплава с воспроизводимым составом и свойставми - это архисложная задача. Может быть Вы эту задачу решили. Но, я не могу себе этого представить (субъективное) мнение.

Да, можно осадить сплав из 15-ти компонентов. Но, каков его состав? Какие свойства? И, самое главное, как получить тоже самое второй раз?

 

В это месте есть решение оно совпадает с японским вариантом в принципе.

Тут я ничего не понял, и переводчик не помог. Можно здесь подробнее насчет оправки и остального?

 

Есть еще метастабильная фаза, в какой то степени осадок будет так называемым металлическим стеклом.

Возможно. Например, классический хим. никель - это тоже металлическое стекло (хотя там все стабильно). И что? 

 

Вот Дмитрий , для осаждения сплава , содержащего 10-11% фосфора...

Понял. Не знал. Стыдно.

 

Хотя существует несколько фирменные составы, электролит - смесь соли никеля и карбида кремния во взвешенном состоянии вместе с различными добавками гальванических -

Существует великое множество составов сил-никеля. Сил-никель - это уже классика.

 

Любой больше, а слой может стать хрупким и оторваться от ствола. Любая меньше и окончательные процессы доводочные может в конечном итоге, пробив в основном металле под.

Здесь я тоже ничего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Есть моменты когда дополнительные компоненты стабилизируют процесс.

 К примеру содержание вольфрама уменьшается при увлечении катодного тока...

В гальванике бывает много разных моментов. Говоря о гальваносплавах, предлагаю либо выделить тему в отдельную ветку, где рассматривать вопрос детально и с точки зрения электрохимии, либо вообще тему не обсуждать. Поверхностного подхода тема не терпит, как мне кажется.

 

Осаждение сплавов дает возможность улучшить качество осаждаемых слоев покрытия...

Да, осаждение сплавов дает много возможностей, представляет большой интерес, позволяет получать покрытия с очень интересными свойствами. Но, мы ведь обсуждаем не возможности и потенциалы, а конкретные свойства Ваших покрытий. Я пытаюсь узнать у Вас конкретные показатели Ваших технологий, а Вы в ответ присылаете ссылки на научные обзоры/изыскания.

 

Где то в док. есть о снижении внутренних напряжения от метастабильной фазы.

Вполне возможно. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

В моей технологии эти измерения сделать сложнее в количественном плане, некоторые компоненты керамики растворятся при стравливании.

Понятно. Значит возвращаемся к исходной точке: состава Вашего покрытия Вы не знаете.

 

Гальванический способ тоже возможен, плюсы и минусы обоих известны.

Согласен. Можно получить и 15-ти компонентное гальванопокрытие. Мне кажется, здесь мы тоже ходим по кругу.

 

Постоянный корректирующий состав, с учетом толщины и площади, расчет делаю перед покрытием.

Поскольку мы уже пришли к тому, что состав покрытия Вы не контролируете, мне кажется, нет смысла обсуждать как Вы пытаетесь добиться воспроизводимости состава.

 

есть к примеру порог оптимального содержания включений,

за ним покрытие получается пористое.

Любое гальванопокрытие является пористым. Поры могут быть большими или малыми, сквозными или перекрывающимися. Но, поры всегда присутствуют.

 

Стабилизируется кристаллическая решетка после термообработки, но это не важно, основное замечательное свойство в снижении коэффициента трения.[/size]

Я не знаю, что Вы подразумеваете под метастабильной фазой, и зачем Вам эта фаза вообще нужна. В хим. никеле, насколько мне известно, после термообработки структура меняется с аморфной (стекловидной) на кристаллическую. Причем, это изменение структуры практически не влияет на коэффициент трения.

 

По контролю за адгезией, если она плохая то при расточке припуска покрытие отваливается.

Правильно ли я понимаю, что если покрытие не отвалилось, этот факт на 100% свидетельствует о том, что адгезия соответствует заводским требованиям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrian2626

 

В моей технологии эти измерения сделать сложнее в количественном плане, некоторые компоненты керамики растворятся при стравливании.

Понятно. Значит возвращаемся к исходной точке: состава Вашего покрытия Вы не знаете.

 

Гальванический способ тоже возможен, плюсы и минусы обоих известны.

Согласен. Можно получить и 15-ти компонентное гальванопокрытие. Мне кажется, здесь мы тоже ходим по кругу.

 

Постоянный корректирующий состав, с учетом толщины и площади, расчет делаю перед покрытием.

Поскольку мы уже пришли к тому, что состав покрытия Вы не контролируете, мне кажется, нет смысла обсуждать как Вы пытаетесь добиться воспроизводимости состава.

 

есть к примеру порог оптимального содержания включений, за ним покрытие получается пористое.

Любое гальванопокрытие является пористым. Поры могут быть большими или малыми, сквозными или перекрывающимися. Но, поры всегда присутствуют.

 

Стабилизируется кристаллическая решетка после термообработки, но это не важно, основное замечательное свойство в снижении коэффициента трения.

Я не знаю, что Вы подразумеваете под метастабильной фазой, и зачем Вам эта фаза вообще нужна. В хим. никеле, насколько мне известно, после термообработки структура меняется с аморфной (стекловидной) на кристаллическую. Причем, это изменение структуры практически не влияет на коэффициент трения.

 

По контролю за адгезией, если она плохая то при расточке припуска покрытие отваливается.

Правильно ли я понимаю, что если покрытие не отвалилось, этот факт на 100% свидетельствует о том, что адгезия соответствует заводским требованиям?

 

Подскажите по внутреннему аноду, правильно ли утверждение, что если анод все таки будет пассивироваться, то никель все равно будет ложится на деталь из за большого количества  и малого обеднения его в электролите ? Есть ли качественные пути никелирования алюминия без цинкатной обработки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Подскажите по внутреннему аноду , правильно ли утверждение , что если анод все таки будет пассивироваться , то никель все равно будет ложится на деталь из за большого количества  и малого обеднения его в электролите ?

Никель будет ложиться на деталь до тех пор, пока запассивировавшийся анод не станет изолятором.

Насчет количества и обеднения - я здесь не уловил взаимосвязи. Почему именно в Вашем растворе количество никеля большое, а обеднение малое?

 

Есть ли качественные пути никелирования алюминия без цинкатной обработки ?

Тут я не скажу ничего нового, помимо того, что уже обсуждалось на форуме. Есть ещё цементация никелем. Аналог цинкатной обработки, но вместо цинка осаждается никель. Но, этот способ хорошо не столько для улушчения адгезии, сколько для предотвращения загрязнения раствора хим. никелирования цинком.

 

Здесь говорится о прямом осаждении хим. никеля на алюминий из состава, содержащего фториды. Я такой способ видел только применительно к сплавам магния. Касательно алюминия - у меня здесь большие сомнения насчет адгезии.

 

У фирменных покрытий с адгезией были проблемы к примеру с БМВ.

http://www.google.ru....82001339,d.bGQ

Я не нашел в этой статье ни слова про адгезию. В статье говорится, что никасил разрушается от некачественного топлива, содержащего серу. Разработчики никасила изначально предупреждают, что покрытие не стойко в серосодержащих средах. Хотя могли бы и не предупреждать: то, что никель не терпит серу - давно известный факт. В общем, у меня нет здесь претензий ни к БМВ, ни к никасилу.

 

У меня другая задача, получить осадок желаемой толщины, с определенными в некотором диапазоне физическими свойствами...

Я понимаю, физические свойства - это конечная цель, а эксплуатационные показатели - высшая цель. Но, как Вы определяете, что например, износостойкость Вашего покрытия в пределах нормы. И откуда Вы знаете, что показатель износостойкости у Вас воспроизводится?

 

сам слой тоже имеет разный состав, в начале и в конце осаждения

Можете привести пример, когда это делается сознательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Первая ссылка из гугла по запросу метастабильная фаза в гальванических осадках

http://www.google.ru...ических осадках

post-2935-0-50345300-1419503204.png

Вы сами читаете по ссылкам, которые публикуете? Где там хоть слово про метастабильную фазу?

Но, суть не в этом, даже если там что-то и было по теме. Я спрашивал: что Вы подразумеваете под метастабильной фазой, и зачем Вам эта фаза вообще нужна? Главный вопрос: зачем конкретно Вам это понятие нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

никель не терпит серу - давно известный факт.

Дмитрий, об этом подробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

http://e-him.ru/?page=dynamic&section=61&article=1241
"Никель и его сплавы нестойки против действия серы в лю­бой форме при температуре выше 315°С, так как они стано­вятся хрупкими."[/color]
 
http://www.okorrozii.com/korrozia-nikelya.html
"Коррозия никеля наблюдается  в таких средах:
- атмосфера серы, восстановительная среда, содержащая серу (при Т выше 315 °С);"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
      Контакт: Ефименко Ольга Павловна
      Email: mezspok.2012@mail.ru
      Телефон: +7 (495) 351-37-46
      Сайт организации: https://mez.ru/
    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
    • all.chemist
      Автор: all.chemist
      Если Вы Постоянно нуждаетесь в гальванике, но Вам надоели срывы сроков, неудовлетворительное качество покрытия, высокие цены и Вы задумались об открытии собственного гальванического цеха - покорный слуга к Вашим услугам.
      Организуйте собственную гальванику у себя на производстве:
      Помогу с организацией процесса и запущу в работу гальваническую линию с нуля, обучу персонал, проконсультирую по всем вопросам.
      Немного о себе: дипломированный инженер-технолог, специалист по гальваническим покрытиям с большим опытом в сфере гальванотехники.
      Успешно запустил в работу несколько бюджетных гальванических линий цинкования, меднения, никелирования, хромирования в различных регионах России.
      Стоимость запуска линии зависит от требуемого покрытия и производительности линии. Есть опыт организации гальванического производства с нуля в помещениях от 5 до 100 м2 как на различных предприятиях так и "в гараже". Выезд в любой регион РФ.
      Также осуществляю технологическую поддержку и консультацию по гальваническим покрытиям:
      Подготовка поверхности различных металлов, стали, меди, алюминия
      Металлизация пластмасс
      Цинкование: кислое, щелочное (с радужной и бесцветной пленками)
      Меднение: сернокислое, пирофосфатное
      Никелирование: химическое и сернокислое
      Хромирование, серебрение
      Оксидирование, фосфатирование
      Гальванопластика: обучение и мастер классы
      P.S. Не занимаюсь нанесением покрытий
    • serenya
      Автор: serenya
      подскажите как снимаете никель со стали ? многое перепробовали , также цкн-32 например - очень плохо снимает
    • ZED
      Автор: ZED
      Здравствуйте! Ищу "выход" на гальванический цех, для взаимновыгодного сотрудничества в Санкт-Петербурге.
      Коротко, суть. Хочу наладить процесс по реставрации старых хромированных деталей ретротехники (мотоциклы, автомобили). А именно, взять на себя всю механическую часть по подготовке деталей, т.е. шлифовку, полировку и пр. От гальванического цеха требуется только снятие покрытия (желательно щадящее), меднение, никелирование, хромирование. Каждый этап готов оплачивать отдельно (можно наличными). Также, преиодически требуются покрытия - цинк, хим.оксидирование и пр.
      С предложениями пишите в личку.
×